Инвестиции в акции приносят прибыль только после того, как начинающий трейдер набьёт изрядное количество шишек.

Чтобы вложение денег не грозило большими убытками, мы рассказали про распространённые ошибки инвестора.

Попробовав единожды вложить деньги в акции и с треском прогорев, начинающие инвесторы считают всю затею неудачной идеей и больше не хотят попробовать оседлать фондовый рынок. Но, как и у всех явлений неудачные инвестиции имеют свои причины. В качестве них выступают базовые ошибки, характерные для начинающих инвесторов. Сегодня мы рассмотрим и поговорим о том, как их избежать.

 

 

1. Мечты, мечты

инвестиции

Первый враг инвестора – это завышенные ожидания. Совершив впервые инвестиции в акции, люди ожидают баснословную прибыль, причём сразу. На сама деле так не происходит.
Столкнувшись с суровой реальностью, начинающий инвестор ощущает сильный дискомфорт из-за большой разницы между ожиданиями и сложившимся положением дел. Поэтому на первых порах надеяться на сверхприбыль как минимум неразумно. Готовьте себя к возможным небольшим убыткам, изучайте рынок и правильно формируйте инвестиционный портфель, за счет которого вы добьётесь весомой прибыли.

 

2. Жадность

акции

Жадность считают не самым лучшим качеством человека и это не зря. Так же и в финансовых вопросах аппетиты лучше поумерить, иначе жди беды. Приведём два самых часто встречающихся примера жадности, которые делают инвестирование в акции убыточной затеей:

1. Бешеные проценты, значит сюда нужно вкладываться! Чуть позже оказывается, что деньги были потрачены на акции «мусорной» компании или пирамиды. Мыслите критически и проверяйте рынок.
2. По всем признакам это надёжный вариант, поэтому потрачу все деньги на него! Опять неверно. Даже если инструмент демонстрирует хорошие показатели на протяжении длительного времени, стоит вкладывать не более 5–10% накоплений, иначе риск оказаться ни с чем перекрывает потенциальный доход.

 

3. Неправильная диверсификация рисков

инвестиции

В продолжение прошлой темы, расскажем какие ошибки инвестора совершают неопытные новички в попытках диверсифицировать портфель. Первая и часто встречающаяся ошибка заключается в неправильном распределении долей депозита. Как уже говорилось выше, не тратьте на акции одной компании больше 10% накоплений, даже если они кажутся надёжными. Кроме того, возьмите за правило – чем выше проценты, тем меньшие деньги стоит вкладывать.

Вторая распространённая ошибка заключается в стремлении вложить средства во всё и сразу. Если хотите зарабатывать на акциях, инвестируйте только в надёжные инструменты. Даже если часть ваших накоплений окажется не задействована, дождитесь момента, когда другие котировки станут подвластны стабильному тренду.

 

4. Поверхностное изучение объекта инвестиции

акции

Новички, совершая инвестиции в акции, редко подробно углубляются в особенности инструментов инвестирования. Как правило, изучение компании ограничивается просмотром графика котировок и нехитрыми манипуляциями с ним. Опытные инвесторы, напротив, стремятся узнать максимум об объекте.

Помимо финансовых показателей, они интересуются сферой деятельности компании, состоянием рынков на которых она торгует, бизнес-планами и даже последними новостями, способным дать представление о возможной волатильности. Поэтому не спешите вкладывать средства в инструменты, о которых вы ничего не знаете. Не торопитесь, потратьте время на сбор, изучение информации и на её основе сформируйте хотя бы общую картину о перспективах инвестиций.

Ещё одной ошибкой являются инвестиции в молодые проекты. На самом деле подобные вольности могут себе позволить только опытные инвесторы, располагающие тонкой интуицией и собственной системой определения перспективности вкладов. Новичкам же следует работать только с высоконадёжными инструментами, иначе риск потерять деньги возрастает многократно.

 

5. Страхи сковывают возможности

акции

Практически каждый начинающий инвестор отличается двумя качествами – повышенной жадностью к прибыли и излишней суетливостью, обусловленной страхом потерять деньги. Преимуществом опытных коллег является оптимальный баланс между обоими этими качествами.

Первое в своей жизни вложение денег в акции не стоит осуществлять без чёткого понимания, что торговля без просадок не бывает в принципе. Даже гуру трейдинга, получающие стабильный профит, ошибаются и проигрывают по некоторым позициям, не считая этот факт зазорным. Несвоевременная же суетливость и эмоциональность, вызванная желанием сберечь средства, часто приводит к тому, что из-за незначительной просадки инвестор терпит убытки, распродает активы попутно теряя возможность заработать.

Поэтому не торопитесь, пока подобное решение не будет обусловлено конкретными причинами. Не бойтесь войти в просадку, если её уровень не превышает разумные пределы. Возможно, уже через некоторое время проигрышная позиция принесёт доход.

 

6. Ожидание лучших времён

инвестиции

Для инвестиций в акции нет плохих или хороших моментов. Присутствует лишь неспособность инвестора выявить тренд с достаточным для вложения средств потенциалом. Поэтому периоды, во время которых вклады в любые инструменты кажутся бессмысленными, являются лишь свидетельством недостатка знаний, навыков и опыта.

Мы не призываем в такие моменты вкладывать деньги хоть куда-нибудь. Напротив, подобные действия являются легкомысленными и, скорее всего, приведут к потерям. С другой стороны, время от времени ждать удачной конъюнктуры тоже не стоит, ведь каждый раз вы упускаете возможность заработать.

Постарайтесь углубиться в рыночные процессы, подтяните теорию. С каждым таким занятием «пустые» дни будут тревожить всё реже. Через время каждая рыночная ситуация станет казаться понятной, из-за чего возрастут доходы и ваша уверенность в себе.