Как экономить деньги в семье?

Этот вопрос беспокоит практически каждую среднестатистическую семью. Вы и ваш супруг (супруга) работаете, оба вы регулярно получаете зарплату – казалось бы, вопросов с нехваткой денег быть не должно. Тем не менее, нередко создается впечатление, что деньги уходят, словно вода сквозь пальцы.

Как распределять финансы, чтобы не влезать в долги, не брать кредиты и при этом умудряться копить деньги на дорогостоящие покупки или путешествия? Ответ прост – научиться экономить самому и приучить к этому домочадцев. В статье приведены несколько принципов и правил, придерживаясь которых изо дня в день, вы постепенно выработаете привычку относиться серьезнее к семейным финансам.

 

 

1. Составьте план расходов и доходов

как экономить деньги в семье

Деньги любят счет – какой бы ни была избитой эта фраза, она никогда не потеряет свою актуальность. Если вы еще не ведете семейный бюджет, то непременно начните это делать, поскольку без выполнения этого пункта невозможно отследить, сколько заработано и потрачено денег, скажем, за месяц.

Заведите для этих целей специальную тетрадь и ежедневно записывайте в нее затраты. Фиксировать нужно все – вы удивитесь, когда обнаружите, сколько денег уходит на банальные мелочи вроде проезда в общественном транспорте или булочки, купленной набегу.

Если вести ежедневные записи нет времени, то проследить траты можно, посмотрев банковские выписки в личном кабинете (услуга, предоставляемая сегодня каждым банком). Однако это актуально только, если вы всегда расплачиваетесь в магазинах картой. Полностью контролировать расходы таким образом вам не удастся, поскольку не будут учтены мелкие траты.

 

2. Отрежьте лишние траты

как экономить деньги в семье

На основании сделанных записей можно проанализировать, на что и в каких количествах уходят деньги, и на чем можно сэкономить. Возможно, слишком много денег растрачивается на бесполезную еду (в большинстве случаев, вредную), или вы часто ездите на такси.

Попробуйте вместо перекусов в кафе брать с собой еду из дома. Или выходить на встречу пораньше, чтобы в спешке не вызывать такси. Иными словами, если взят курс на экономию, следует приучить себя к дисциплине и сдерживать свою тягу к лишним тратам. Чтобы эффективно экономить деньги, нужно вначале научиться их считать. Поставьте себе лимит затрат на месяц и строго следите, чтобы не превышать его.

Совершая покупки, не пренебрегайте акциями и дисконтными картами. Но в случае с распродажами и акционными предложениями следует быть осторожными – нередко можно угодить в ловушку продавцов и купить совершенно ненужную вещь.

 

3. Экомьте ваше время

как экономить деньги в семье

В своем стремлении сэкономить некоторые теряют над собой контроль и порой доходят до фанатизма. Самой распространенной ошибкой таких людей является полное обесценивание собственного времени – эта черта более всего свойственна по-настоящему бедным людям. К примеру, человек решил сэкономить на проезде и пройтись домой пешком, но при этом он не учитывает, что ради пары десятков рублей он впустую потратит целый час, не говоря уже об изношенной обуви и усталости.

Соизмеряйте временные затраты с тем количеством денег, которые удается сохранить. Конечно, если вы можете сами себе сделать маникюр дома за просмотром кино, то не обязательно тратить время и деньги на поход к мастеру. Но бывают случаи, когда проще и быстрее заработать денег и заплатить опытному мастеру, чем самому неумело выполнять работу, а в итоге довольствоваться некачественным результатом и потраченным личным временем.

Помните, что вышеописанные крайности вовсе не помогут вам стать богаче, а наоборот – только укрепят в вас психологию бедности, все дальше отодвигая перспективы стать состоятельнее.

 

4. Не тратьте все подчистую

как экономить деньги в семье

Ответ на вопрос о том, как экономить деньги в семье, не обойдется без этого. Какой бы доход в семье ни был, установите правило – с каждого денежного поступления откладывать 10%. Процент может быть больше или меньше, решать только вам, но главная идея – беспрекословно следовать правилу. Придерживаясь этого простого принципа, вы в скором времени увидите, как из незначительных взносов сформируется вполне внушительная сумма.

Когда речь заходит о регулярном откладывании денег, многие спешат возразить – мол, наши доходы настолько малы, что ни о каких сбережениях и речи быть не может. Но это, ни что иное как самообман и отговорки. Чтобы в этом убедиться, достаточно понаблюдать за собой в момент непредвиденных трат или повышения коммунальных тарифов: ведь, как бы мы не возмущались и не сетовали на стечение обстоятельств или несправедливую политику правительства, но всегда находим, на чем сэкономить, чтобы уложиться в имеющуюся сумму.

 

5. Сформируйте свою мотивацию

как экономить деньги в семье

Финансовая дисциплина дается с трудом, если у вас нет цели. Перед тем, как экономить деньги в семье, поставьте конкретную задачу – это может быть совместный отдых за границей, покупка новой машины, приобретение отдельной квартиры, если вы мечтаете жить отдельно от родственников. Четко сформулированная задача сплотит вашу семью и поможет быстро достигнуть цели.

Чтобы мотивировать себя и домочадцев еще больше, используйте прием визуализации. Переходите от пустых мечтаний к непосредственному планированию. К примеру, если ваша цель – покупка квартиры, то мониторьте рынок недвижимости в вашем городе, определитесь с районом, в котором хотели бы жить и т.д. Если хотите поехать летом к океану – получите заграничные паспорта, изучайте цены на авиабилеты, узнавайте стоимость проживания в гостиницах. Таким образом, из чего-то эфемерного ваша мечта превратится в реальную цель, для достижения которой нужно всего-то оптимизировать свои ежедневные расходы.

Помните, что решение вопроса – как экономить деньги в семье – зависит только от вас самих и от вашей общей мотивации. Поставьте перед собой задачу, распишите план действий и уже сегодня сделайте хотя бы полшага по направлению к цели, которые помогут вам понять, как экономить деньги в семье.