Технология блокчейн и биткоин – одна из самых передовых разработок человечества за последние десятилетия.

У блокчейна широчайшие перспективы применения в разных отраслях, но больше всего шуму вокруг него наделал  биткоин. Несмотря на развитие конкурентов, а также напоминания специалистов о том, что блокчейн как технология в разы ценнее криптовалют, биткоин по-прежнему остаётся одной из самых обсуждаемых вещей в мире.

В немалой степени это связано с тем, что на биткоине можно заработать. Разработка и продажа ферм для майнинга стало отдельной сферой со своими лидерами и нюансами. Несмотря на принцип децентрализации, считается, что большая часть bitcoin сейчас майнится 10-15 гигантскими компаниями. По сути, это говорит о некоторой централизации. Такие компании не распределены и располагаются в нескольких странах, поэтому есть государства-лидеры по майнингу биткоинов.


Для добычи биткоинов в географическом регионе, где ведётся майнинг, должны соблюдаться следующие условия:


1. Стоимость электроэнергии. Чем ниже соотношение затрат на выработку одной монеты, тем больше людей и компаний заинтересовано в майнинге криптовалюты.

 

2. Низкая среднегодовая температура. Температура окружающей среды непосредственно влияет на работу майнинг-фермы. Чем холоднее воздух, тем лучше он поглощает выделяемую фермой энергию, и повышает таким образом предельную допустимую мощность.

3. Надёжный интернет. Стабильная и скоростная связь со всемирной сетью — главное техническое требование для майнинга.

4. Существенный энергетический потенциал страны и доступность избыточной энергии. Наличие электростанций с высокой производительностью в перспективе позволяет наращивать мощность майнинга, что неизбежно ввиду постоянного увеличения сложности добычи биткоина.

Какая страна майнит больше всех биткоинов в мире?

 

Китай

биткоин

По приблизительным оценкам экспертов, китайские компании по майнингу вырабатывают большую часть биткоинов мира. Главная причина этого – крайне дешёвая электроэнергия. Это делает майнинг выгодным с экономической точки зрения – несмотря на растущую сложность вычислений, действительная стоимость каждой добытой монеты остаётся высокой.

По некоторым сообщениям, развитие данной отрасли связано и с тем, что некоторые энергетические компании Китая поставляют майнерам избыточную энергию. Это тоже делает добычу эффективнее с экономической точки зрения.

Крупнейшими китайскими майнинг-компаниями являются BW, AntPool, F2Pool и BTCC. Предполагается, что общая вычислительная мощность этих пулов составляет примерно 60% относительно мирового уровня.

Вопрос легализации и использования криптовалюты как платёжного средства в стране не решён. Власти пока что не признают валюту, а Народный Банк Китая сообщает, что темпы распространения биткоина и его аналогов делают их малонадёжными. Сейчас в стране запрещены операции с биткоином и юанем. Но добыча в стране продолжается, а компании просто избегают операций и действий, которые приводят к столкновению с законом.

 

Грузия

Какая страна майнит больше всех биткоинов

Популярность криптовалюты в Грузии признаётся рядом экспертов и чиновников, включая Зураба Гвасалия, президента «Банковской ассоциации Грузии». В стране работает веб-сайт для заключения сделок купли-продажи биткиона в национальной валюте – лари. Правда, Национальный банк солидарен с большинством государств мира – цифровые валюты не являются законными платёжными средствами.

По сообщению некоторых специалистов, криптовалютная лихорадка настолько охватила страну, что каждый десятый гражданин майнит или пробовал майнить. Однако ключевые производственные мощности сосредоточены в руках компании BitFury, которая содержит на территории Грузии дата-центр. BitFury занимается производством чипов и аппаратного обеспечения для добычи биткоина. Считается, что производственная мощность компании составляет примерно 15% от общих мировых показателей

 

Швеция

биткоин

Швеция подходит для добычи биткоинов по большинству представленных выше условий. Несмотря на относительно высокую стоимость энергии, в стране оптимально выстроено её производство и расходование, поэтому майнинг остаётся выгодным делом. Крупнейшая шведская компания-«шахтёр» — KnCMiner, штаб-квартира которой находится в Стокгольме. В общемировом объёме добычи её доля составляет 7-8%.

Швеция хороша для майнинга по причине положительного отношения к криптовалютному рынку. Она идёт в авангарде государств, которые видят хорошие перспективы в ликвидации наличных денег. Шведский рискбанк даже вводил отрицательные процентные ставки, что также увеличило спрос на биткоин, как среди крупных компаний, так и среди обычных граждан. Алькоин и биткоин признаются шведским Finansinspektionen как платёжное средство.

 

США

Какая страна майнит больше всех биткоинов

Конечно, Соединённые Штаты Америки, будучи одним из наиболее развитых технологически государств, не могли остаться в стороне от криптовалютного бума. Правда, доля страны довольно скромна по сравнению с Китаем по причине экономических сложностей. США не предоставляет электроэнергию настолько дёшево.

Крупнейшая майнинговая компания Америки 21 Inc. находится в Калифорнии. Её производственная мощность составляет примерно 3-4% от общего мирового объёма. Компания не только добывает валюту сама, но и продаёт оборудование.

Биткоин в США официально признаётся, однако не является платёжным средством. Его можно использовать в сделках по торговле фьючерсами. Окружной суд Бруклина признал криптовалюты товаром и постановил, что регулированием сделок должна заниматься Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

В остальных странах мирах сосредоточена доля в 15-20% мировой вычислительной мощности, необходимо для добычи биткоина.