Стратегия, которая поможет вам увеличить доход

Марк Дж. Колер — адвокат и автор, привел отрывок из своей книги «Руководство для владельцев бизнеса по финансовой свободе» на сайте Entrepreneur о стратегии увеличения доходов, которую используют многие предприниматели и инвесторы. Эти простые правила доступны каждому.

Предприниматель, находясь в постоянном поиске финансовой независимости, осуществляет четыре последовательных шага. Их можно сформулировать следующим образом:

1. Повсеместная оптимизация доходов и расходов

 

2. Ликвидация любой неэффективной задолженности

3. Создание значительных денежных резервов

4. Долгосрочные инвестиции

Первые три шага являются основополагающими и должны быть завершены до перехода на четвертый шаг. Фокусирование на первых трех шагах поможет вам увеличить денежный поток и работать без задолженностей и «плохих» долгов. Это тот фундамент вашего отношения к финансам, который имеет решающее значение для построения сильного и крепкого «дома» инвестиций.

К сожалению, большинство финансовых планов перед началом инвестирования не учитывают некоторые из озвученных нами шагов. Финансовые советники и аналитики, опираясь на прогнозы рынка, сосредоточены на продаже продуктов, таких как страхование жизни, ежегодные ренты, акции или облигации. В результате люди получают финансовые продукты, но при этом не имеют скоординированного плана финансирования их выхода на  заслуженный отдых. Это создает ситуацию уязвимости, и многие испытывают скрытое чувство тревоги, зная, что они просто не будут готовы выйти на пенсию.

Эти 4 последовательных шага сфокусированы на вас и вашем успехе.  Постепенно завершая их один за другим, вы тем самым получаете уверенность перед началом инвестирования.

1. Оптимизация доходов и расходов

Большинство людей не осознают свою силу для контроля личных финансов и создания денежного потока для финансирования и инвестирования. Этот шаг включает в себя максимизацию прибыли вашего бизнеса или любого другого получаемого дохода, сокращение расходов и экономию на налогах.

Ключом к началу этого шага и продолжению следования его инструкциям является наличие стратегического плана, поиск опытного и проверенного финансового советника, который не просто предложит вам тот или иной инвестиционный продукт, а поможет добиваться ежегодного прогресса и получение дополнительных знаний в управлении собственным деньгами.

2. Ликвидация всей неэффективной задолженности.

Существует два вида задолженности: эффективная и неэффективная.

Неэффективная задолженность представляет собой долг, используемый для покупки так выражаясь «ненужного хлама». Мы говорим о вещах, которые обесценивается в стоимости и которые никогда не обеспечивает доход, а только требуют дополнительных трат. Это может быть недвижимость, новый автомобиль или финансирование неудачного стартапа. Так же стоит обратить свое внимание на плохую задолженность по кредитной карте, которую необходимо устранить при первой же возможности.

Эффективная задолженность используется для приобретения активов, которые повышаются в цене и/или обеспечивают доход. На этом этапе вы ликвидируете всю неэффективную задолженность, посредствам удорожания приобретенных вами активов. Предпринимателям нравится ссылаться на этот шаг как на основу управления долгами. Эффективная задолженность питает и преумножает ваше благосостояние.

3. Создание значительных ликвидных денежных резервов.

Каждому человеку нужны денежные резервы хотя бы по двум причинам:

— Когда все идет не по плану, эти резервы помогают выдержать «черный день» и избежать долгов у банков или друзей.

— Настоящему предпринимателю всегда необходим доступ к наличным деньгам, чтобы воспользоваться представляющимися возможностями удачного инвестирования, так как оперативно вывести банковский вклад или продать акции для получения «срочных» денег не так просто и выгодно, как может показаться.

Вторая причина этого шага очень важна. Предприниматели знают, что возможности для роста возникают постоянно. Может быть, это потому что они всегда находятся в поиске чего-то нового, и это просто их природа, но правда и в том, что наряду с возможностями могут возникать и проблемы по мере роста бизнеса и просто хода жизни. Так или иначе, этот шаг говорит о том, что вам нужны резервы они помогают избежать жизни «от зарплаты до зарплаты». Предприниматели говорят, что необходимо иметь сбережения в размере 6-12-месячных ваших доходов, которые доступны в любое время.

4. Начните инвестировать и формировать различные источники благосостояния.

Как только шаги с первого по третий завершены, пришло время поработать над заключительным этапом процесса. Большинство людей переходят на этот этап слишком рано (даже если это совершается с благими намерениями). Несомненно, это является самой радостной частью планирования дохода. Видеть, как ваши инвестиции растут и обеспечивают большую прибыль, не можем не приводить в восторг. Тем не менее, без слаженной работы всех ваших инвестиций будет трудно достичь той степени финансовой свободы, к которой вы стремитесь.

Четыре последовательных шага, которые мы обсудили выше, включают в себя четыре основных элемента. Отсюда и название плана – «4×4». При их объединении ваши возможности как инвестора, владельца бизнеса и строителя собственного благосостояния невероятны. Итак, давайте по порядку озвучим их:

1. Планирование финансовой независимости.

Это процесс преобразования ваших доходов в инвестиции, которые обеспечат вам еще больший доход. Все находятся на разных этапах своей финансовой жизни. Когда человек моложе, основное внимание уделяется накоплению активов, его целью является зарабатывании денег на жизнь. Затем, по мере роста доходов, цели трансформируются в сбережение и инвестирование денег для финансирования текущей жизни и в конечном итоге, накопления достигают того объема, которого достаточно для стабильности в будущем. Предприниматели предпочитают называть это финансовой свободой или независимостью –  когда ваших активов достаточно для обеспечения вашей жизни и жизни родных, работа перестает быть необходимостью.

2. Защита активов.

Это защита всего вашего имущества, акций, облигации и бизнеса от тех, кто способен его забрать –  кредиторов, родственников, правительства и других. Цель состоит в том, чтобы создавать барьеры и границы, мешающие и сдерживающие других от изъятия вами заработанного. Консультируйтесь с юристами, внимательно читайте банковские и иные соглашения и документы, именно простая человеческая невнимательность может привести к ошибкам зашиты сбережений.

3. Передача недвижимости и активов.

Подумайте об этом элементе так же, как и о защите активов, как только вы больше не сможете защищать свои доходы физически вы должны быть уверенным в том, что все достигнутое в вашей жизни будет передано по наследству именно так, как вы захотите. Для многих — это может показаться новостью, но об этом необходимо знать задолго до пенсионного возраста.

4. Налоговое планирование.

Налоги являются самой большой, отдельной группой расходов. Тем не менее, как и большинство расходов, размер уплаты налогов – это выбор, который доступен всем. Речь не о том, что вы можете платить или не платить налоги. Это вопрос принятия эффективных с точки зрения налогообложения финансовых решений и способов.