Как сохранить деньги в путешествии и защитить их?

Избегайте катастрофичного отпуска с этими советами по безопасному путешествию.

Когда вы путешествуете, то думаете о том, чтобы увидеть достопримечательности, и весело провести время. Однако если вы ослабите свою бдительность во время отпуска, вы можете подвергнуть свои деньги серьезному риску.

Воры всегда ищут ничего не подозревающих туристов, ожидая возможности украсть кошельки и другие личные вещи, такие как смартфоны и прочие гаджеты. Опрос, проведенный по заказу службы защиты от кражи личных данных Experian, показал, что 39% респондентов стали жертвами преступлений во время туристических поездок.

 

К счастью, есть несколько вещей, которые помогут ответить на вопрос «Как сохранить деньги в путешествии?». Если вы будете следовать этим рекомендациям по безопасности, то сможете спокойно наслаждаться свободным временем.

 

Пусть ваш банк знает, что вы путешествуете

как сохранить деньги в путешествии

Банки часто имеют сложные системы мониторинга мошенничества, поэтому они будут отмечать покупки, сделанные за пределами вашей обычной географической области. Если вы живете, скажем, в Москве и используете свою дебетовую или кредитную карту во время поездки в Крым, банк может предположить, что эти покупки являются мошенническими, и заморозит ваш счет.

Для достижения наилучших результатов сообщите своему банку, когда и где вы будете путешествовать. Это позволит вам продолжать тратить деньги, потому что он не будет воспринимать ваши покупки как мошеннические. Кроме того, убедитесь, что банк имеет ваш текущий номер мобильного телефона, чтобы он мог связаться с вами, если вдруг заподозрит мошенничество.

 

Облегчите нагрузку на ваш кошелек

как сохранить деньги в путешествии

Прежде чем отправиться в путь, не забудьте выделить время, чтобы убрать из кошелька всё, что вам не понадобится в путешествии, будь то дополнительные кредитные карты или скидочные карточки и купоны. Обнажите свой кошелек. Тогда, если его украдут, вам придется восстанавливать только пару карточек, а не всю пачку.

 

Оставьте важные документы дома

как сохранить деньги в путешествии

Если вы хотите защитить свои деньги, обязательно оставьте важные документы, такие как СНИЛС дома. Потеря предметов, которые содержат бесценную личную информацию, сделает вас очень восприимчивым к краже ваших средств и другим формам мошенничества (например, взятию кредитов на ваше имя).

Если вам нужно взять паспорт, чтобы путешествовать за границей, подумайте о том, чтобы держать его запертым в сейфе отеля, а не в сумке или кармане, когда вы осматриваете достопримечательности.

 

Ведите учет некоторых документов

как сохранить деньги в путешествии

Отсканируйте паспорт, водительские права и другие документы, удостоверяющие личность, прежде чем отправиться в путешествие, и отправьте их по электронной почте себе и члену своей семьи либо близкому другу. Если вы потеряете важные бумаги, наличие электронных копий сэкономит время и деньги.

Вы также должны создать опись всего, что находится в вашем кошельке. Вы можете отсканировать ваши кредитные и дебетовые карты или записать номера счетов и контактную информацию для ваших банков, чтобы помочь защитить собственный кошелек. Следуйте этому совету по безопасности в путешествии, и вы будете знать, чего вам не хватает, если кошелек украден. Тогда вы сможете заблокировать нужные счета в короткие сроки, если воры получат ваши карты.

 

Не храните наличные деньги в одном месте

как сохранить деньги в путешествии

Если вы берете с собой наличные во время путешествия, не храните всё это в одном месте, если хотите сохранить свои деньги в безопасности. Держите наличные деньги в кошельке, переднем кармане или денежном поясе – и отложите остальное в безопасное место, например, запертый сейф в вашем гостиничном номере.

Убедитесь, что вы не кладете наличные деньги в багаж. Если вы положили часть своих сбережений в ручную кладь, имейте в виду, что вас могут попросить проверить её перед посадкой, если сумка весит слишком много. Так что не забудьте забрать свои деньги, прежде чем ваша кладь или багаж будут осматриваться. Это одно из самых важных и простых правил о том, как сохранить деньги в путешествии.

 

Будьте осторожны в том, где вы получаете наличные

как сохранить деньги в путешествии

Если вам нужны деньги во время путешествия, будьте осторожны в том, где вы их получаете. Используйте только банкоматы, которые находятся внутри банка или непосредственно относятся к его зданию, потому что они будут под лучшим наблюдением. И избегайте любых банкоматов с открытыми частями или признаками взлома, а также с устройствами в отверстии выхода карты. Иными словами, остерегайтесь всего, что облегчает доступ к информации о вашей карте.

Если вы едите за границу, также избегайте обмена валюты в туристических местах, таких как аэропорты, потому что вам придется платить более высокие сборы. Вы можете заплатить гораздо меньший обменный сбор конвертируя валюту в местном банке.

 

 

Подпишитесь на оповещения учетной записи

как сохранить деньги в путешествии

Ваш банк, вероятно, предлагают возможность подписаться по электронной почте или в приложении на уведомления о возможных мошеннических действиях с вашим счетом. Например, интернет-банк позволяет владельцам счетов получать оповещения, когда транзакции совершаются выше определенной суммы в долларах или когда баланс счета опускается ниже определенного порога.

Эти предупреждения могут помочь вам следить за вашей учетной записью и точно определять любые несанкционированные транзакции. Не забудьте зарегистрироваться в личных банковских аккаунтах, прежде чем отправиться в отпуск, чтобы вы могли обнаружить любую мошенническую деятельность и действовать быстро, чтобы сохранить ваши деньги в безопасности. Также не отключайте обычные смс оповещения о ваших операциях.

 

Не используйте общественный Wi-Fi для доступа к учетным записям

как сохранить деньги в путешествии

Использование общественного Wi-Fi для серфинга в интернете с телефона во время путешествия может показаться довольно умным и выгодным шагом. Прежде всего, вы довольны, что не превышаете лимиты тарифов своих гаджетов и вообще экономите на передаче данных.

Но вы можете подвергать свои финансы и личную информацию риску, если вы входите в банковские аккаунты, используя общественный Wi-Fi. Это потому, что у хакеров есть несколько способов проникнуть в интернет-соединение – даже в отелях – и перехватить информацию, которую вы передаете.

Сотовые сигналы труднее взломать, и, следовательно, требуется более высокий преступный навык. Таким образом, хотя телефон и не на 100% безопасен, у вас гораздо меньше шансов быть взломанными таким способом.

 

Держите ваш пароль от телефона защищенным

как сохранить деньги в путешествии

Убедитесь, что ваш телефон защищен паролем и что приложения для финансовых счетов имеют надежные пароли с сочетанием прописных и строчных букв, цифр и других символов. Следование этому совету делает гаджет более трудной добычей для воров, ведь им придется постараться, чтобы получить доступ к вашей личной информации, если ваш телефон украден или потерян.

 

Не делайте свой кошелек легкой целью

как сохранить деньги в путешествии

Хотя важно принять меры, чтобы избежать высокотехнологичных способов кражи информации о вашей банковской учетной записи, убедитесь еще и в том, что вы не делаете преступление легким для воров. Думайте о том, чтобы никто не мог получить ваши деньги старомодным способом – украв ваш кошелек из-за вашей же невнимательности и безответственности.

Женщины должны держать свой кошелек на дне сумки, которая может быть закрыта на молнию или заклепки. Мужчины же должны держать свой кошелек в переднем кармане, а не в заднем, где его можно легко выхватить.

Для более безопасного решения выберите ношение денег в сумке или подвязке на шее. Проблема карманников стала настолько серьезной, что денежные пояса, похоже, не работают. Таким образом, сумка, которая на шее, является лучшим вариантом, потому что она скрыта под вашей одеждой, что гораздо эффективнее. Никогда не держите в кармане более одной банковской карты и небольшого количества местной валюты.

 

Будьте бдительны в людных местах

как сохранить деньги в путешествии

Будьте осторожны, чтобы сохранить свои деньги в безопасности в общественных местах, таких как метро и вокзалы. Старайтесь также сохранять бдительность по отношению к людям, которые пытаются отвлечь вас, спрашивая направления или толкая, по ошибке обнимая и окликая вас. Они могут работать в паре с другим человеком, который выхватывает кошелек, пока ваше внимание сосредоточено на подставной персоне.


Читайте также: Восточные Гавайи, как китайские коммунисты делают рай