Лучшие книги про биткоин и блокчейн.

Сегодня тема криптовалюты одна из самых востребованных в сфере финансовой литературы. Первые книги про биткоин и блокчейн, уже успели стать хитами. Популярность подобных бестселлеров связана с простым языком повествования и реальным обучением широкого круга читателей.


Читайте также: Что читают инвесторы


 

 

1.  Цифровое Золото. (Натаниэль Поппер)

книги про биткоин

Эта книга журналиста New York Times вышла всего пару лет назад и уже успела войти в список лучших бизнес-книг 2015 года. Подробная работа данного автора позволяет быстро погрузиться в нюансы финансовой системы. Сам Поппер отмечает, что «Цифровое золото» — попытка взглянуть на место биткоина в современном мире и его историю, связанную с прорывными инновациями.

По сути, книга посвящена возникновению идеи криптовалюты и ее развитию в разных уголках планеты. Кроме основателя биткоина, Сатоши Накамото, в произведении упоминаются финские студенты, китайские бизнесмены, американские сенаторы и аргентинские миллионеры. Читатели отмечают, что «Цифровое золото» написано доступным языком, рассчитано на широкую аудиторию и совсем не изобилует непонятными терминами или сложными техническими нюансами.

 

2. Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок. (Майкл Кейси, Пол Винья)

книги про биткоин

Изданная в 2015 году книга от двух популярных журналистов и обозревателей Wall Street Journal сегодня считается одним из самых доступных исследований по криптовалюте. Страхи, слухи, прогнозы здесь сочетаются с фактами, статистикой и анализом информации.

Авторы стремятся подготовить своих читателей к новой экономической системе, поэтому начинают с истории биткоина, плавно переходя к его функциям. Возможно, тем, кто уже знаком с технологиями криптовалюты, книга покажется слишком простой и очевидной, но зато она реально помогает новичкам разобраться в вопросах терминологии. Журналисты очень точно описывают пользу биткоина и его силу.

 

3. Блокчейн. Как это работает и что ждет нас завтра. (Артем Генкин, Алексей Михеев)

книги про биткоин

Отечественные авторы недолго оставались в стороне от актуальных технологий. Эта первая российская книга о блокчейне, выпущенная пару лет назад двумя докторами экономических наук. В работе описываются истоки криптовалют, организационно-технические нюансы блокчейн-системы, ее преимущества и классификация.

Также авторы рассуждают о рисках, криминальных ситуациях и угрозах финансового сектора с данной технологией, приводят примеры по использованию блокчейна в разных отраслях (смарт-контракты, электронное голосование и т.д.). Экономисты обозревают тренды 2015-2016 годов, описывают блокчейн-стартапы и рассказывают о возможностях регулирования криптовалюты. В конце книги приводится список существующих проблем в блокчейн-отрасли, перспективы технологии и целый словарь соответствующих терминов.

 

4. Цифровые финансы. Криптовалюты и электронная экономика. Свобода или концлагерь? (Валентин Катасонов)

книги про биткоин

Ещё одна работа от российского специалиста, а именно профессора экономики. Книга является частью серии «Финансовые хроники». Автор рассматривает новое цифровое общество на мировой арене и отдельно в России. Катасонов раскрывает секреты появления биткоина и других криптовалют, а также стремится рассказать о тайнах Дональда Трампа. У «Цифровых финансов» довольно необычный формат, поскольку это не цельное повествование, а набор статей по конкретным вопросам. Автор комбинирует разные факты, изучает отдельные финансовые ситуации и излагает свои выводы.

 

5. Блокчейн. Схема новой экономики. (Мелани Свон)

книги про биткоин

Данная работа 2015 года от основателя Института блокчейн-исследований и магистра философии многим читателям кажется пространными рассуждениями. На деле же это больше гуманитарно-общественная книга, в которой делается упор не на математические модели и технические механизмы, а на будущие возможности криптовалюты.

Материал будет интересен всем, кто заинтересован в практической реализации инноваций и в применении финансовых инструментов современности. Автор подробно подходит к анализу блокчейн-стартапов, описывая реальные проекты. Без погружения в сложную терминологию Мелани Свон повествует о том, как можно использовать технологию блокчейна в разных сферах. В книге также раскрыты основные алгоритмы функционирования данной системы.

 

6. Технология блокчейн — то, что движет финансовой революцией сегодня. (Алекс Тапскотт, Дон Тапскотт)

книги про биткоин

Этот свежий бестселлер финансовой литературы называют настоящим учебником по криптовалюте. Основное преимущество книги – доступный язык, ориентированный на широкую аудиторию. Авторами текста выступили канадский бизнес-консультант и публицист Дон Тапскотт и его сын – Алекс – основатель компании Northwest Passage Ventures, занимающейся консалтингом стартапов.

Создатели книги исследовали технологию очень долго и внимательно. Они рассказывают о первых попытках создания цифровой валюты, описывают основные нюансы технологии блокчейна, говорят о ее изменениях и возможностях. Кроме того, часть книги посвящена новым бизнес-моделям и возможным криминальным схемам, которые породила данная инновационная разработка.  Данный путеводитель по миру блокчейна сделан обстоятельно и просто, причем теоретические главы всегда подкрепляются фактами из истории.