Почему нет денег?

В самой большой стране мира – России – множество людей каждый месяц живут от зарплаты до зарплаты или того хуже едва ли сводят концы с концами. И это не только безработные или люди, находящиеся на различных пособиях, это и те, чей годовой доход составляет от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

Различные опросы показали, что только на питание среднестатистическая российская семья тратит больше 30 000 рублей в месяц. Помимо этого, существуют расходы на жильё, транспорт, страхование, развлечения, уход за детьми, здравоохранение и прочее. Если отнять от первоначальной суммы ещё и налоговые вычеты, то не останется никаких денег для сбережений или инвестирования.

Однако источником денежных трудностей чаще является не малое количество средств, а вредные финансовые привычки.

 

Ниже мы рассказываем о 8 причинах, которые отвечают на вопрос «Почему нет денег?»

 

1. Жизнь с родителями

почему нет денег

Большинство россиян живёт на небольшом расстоянии от своих родителей. Но если вы хотите «делать реальные деньги», то от мамы, знакомых и других «близких» вещей следует отдалиться. Приходит время покидать зону комфорта, чтобы использовать возможности для роста и развития. Жизнь с родителями не сохраняет деньги и не учит экономике, а лишь приводит к потере многих возможностей. Жизнь большинства людей существенно изменяется (и, как правило, в лучшую сторону), даже если они уходят из-под родительского крыла в 29-30 лет.

 

2. Экономическая неграмотность

почему нет денег

Большинство людей неграмотны в вопросах экономики. Они получают информацию о базовых экономических условиях и принципах в учебных заведениях, но не умеют ими распоряжаться. Экономика – это, прежде всего, управление домохозяйством и ресурсами (всегда ограниченными). А управление – это ответственность и успешное выживание даже при возникновении проблем. Управление личной экономикой означает получение, сохранение и приумножение ресурсов (денег). Помочь заполнить данный пробел сполна может финансовая литература.

 

3. Бюджетное мышление

почему нет денег

Тратить всё время на сохранение денег – это лучший способ гарантировать их отсутствие. Возможно, ваши родители говорили, что «копейка бережет рубль», с одной стороны это верно, но с другой стороны, вопрос «Почему нет денег?» всё равно оставался открытым. Это всего лишь копейка и всего лишь рубль. Денег становится больше, когда их зарабатывают и инвестируют. Бюджетное мышление – это игра в защите, а не в нападении.

 

4. Политики и Дед Мороз

почему нет денег

Идея о том, что политики (или Дед Мороз) могут спасти средний класс или незащищённые социальные группы — популярна во многих странах, но это заблуждение. Им следовало бы это делать, но практика показывает, что этого не получается. Даже в США активные усилия последнего полувека, направленные на спасение среднего класса, провалились – ухудшились почти все экономические показатели. Если бы политики (или Дед Мороз) могли спасти нас, они бы это уже сделали. Поэтому в вопросе своего финансового благополучия стоит надеяться лишь на себя и свой разум.

 

5. Финансовая апатия

почему нет денег

Многие люди стали безразличными к своим финансам и перестали обращать на них внимание. И да, если вы не обращаете внимания на деньги, у вас их нет. Важно проанализировать своё положение и признать его, каким бы оно ни было. Потому что проблемы, если делать вид, будто их не существуют, никуда не пропадают. Вы должны обсуждать и инспектировать деньги, чтобы сохранять контроль даже над самой плохой ситуацией. Иначе просто не останется шансов из неё выйти.

 

6. Проблемы с амбициями

почему нет денег

Нежеланием выполнять работу, которую никто не хочет выполнять – это ещё одна проблема, из-за которой у многих нет денег. Проблема прав и амбиций характерна не только для нижних экономических уровней – её испытывают люди даже из высокооплачиваемых отраслей. Все хотят быть генеральными и исполнительными директорами, руководителями направлений, менеджерами и т.д. Но в компании должен быть кто-то, кто делает продажи.

 

7. Сравнение финансового положения

почему нет денег

Мысль о том, что ваше положение лучше, чем у кого-то, провоцирует личную финансовую стагнацию. Думая, что кто-то голодает, а у вас всё довольно неплохо, вы отрезаете возможности для развития. Тот, кто только и пытается, что оправдать своё финансовое положение за счёт более плохой ситуации у других людей, делают себе хуже. Это финансовое самоубийство.

 

8. Нежелание трудиться

почему нет денег

На самом деле состоятельные люди очень много работают, а большинство других людей недовольны графиком 5 по 9. Если вы не работаете и не думаете о том, как продвигаться вперёд, во время и после работы, то вы, собственно, и не движетесь вперёд. Нет никого из финансово успешных людей, которые бы занимались своим делом время от времени.


Если ваше финансовое положение плохое, нужно отдать себе в этом отчёт, поставить себя перед фактом. Первым шагом к переделке и исправлению ситуации является признание проблемы. Второй шаг – отказ от обвинения других в том, что они влияют на вашу жизнь. Перестаньте быть зависимыми от других людей. Неудовлетворённость своим положением – ещё один прямой путь к его улучшению. И, конечно, начинайте работать на приобретение, а не на экономию. Независимо от того, какую работу вы выполняете, она помогает избавиться от долгов, разобраться с ответственностью и построить основу для финансового порядка.

Деньги – не самое главное в жизни. Они не делают счастливыми. Но, несмотря на это, деньги нужны, чтобы заботиться о себе, своих близких и создавать такие условия жизни, которые позволять без малейшей задней мысли называть себя счастливым человеком.


Читайте также: 5 денежных привычек, которые нужно перенять уже сегодня