Финансовые советы для тех кому 25 лет

Итак, дорогие друзья, возьмите в руку чашку кофе (желательно эспрессо) и приготовьтесь говорить о финансах. Все, кому только стукнет 25 или кто недавно прошел этот рубеж, находятся в одинаковых лодках.

Многие живут в городах и регулярно сталкиваются с высокими ценами на все услуги или товары. Это создает большие трудности при экономии денег. А экономия необходима, особенно если вы успели обучиться в университете, но находитесь еще в начале карьерного становления. Так давайте поговорим о том, на что надо обращать внимание при ведении самостоятельного бюджета, когда вам 25 лет. Прочтите эти финансовые советы и задумайтесь об изменении своего денежного мышления или образа жизни.

 

 

Из маленьких бытовых вещей складываются большие суммы

финансовые советы

Ежедневно мы тратим деньги на кучу вещей, о которых просто забываем: туалетная бумага, бананы, кофейные кружки и т.д. А как насчет Интернета? Платного телевидение? Электричества?

Некоторые из этих удобств не дешевые. Вы когда-нибудь изучали внимательно месячный счет за электричество летом и за отопление зимой? Если у вас есть кондиционер, вы заплатите целое состояние. Все эти, на первый взгляд, мелочи, не должны восприниматься как должное. Теперь перейдем к более сложным рассуждениям.

 

Без дисциплины вы все равно растратите деньги

 финансовые советы

Речь идет о деньгах, которые вы могли бы сэкономить. Как проверить, что это возможно сделать? Просто представьте, что вам катастрофически не хватает средств на оплату одного из жизненно важных счетов и вас могут отключить от мировой паутины или электросети. Вы тут же нашли бы способ заработать, сэкономить, сократить свои расходы, подтянуть бюджет и заплатить эти деньги. Дисциплина — это то, что включают в себя любые финансовые советы для всех людей.

 

Главная проблема, что люди не дисциплинированы в личных финансах

финансовые советы

Если кто-то не соблюдает финансовые правила, у них просто не появляется лишних сумм денег, а значит, нет проблем с тем, на что их потратить. Но это плохая стратегия, которая подрезает крылья вашему будущему. Многие вчерашние выпускники вузов и колледжей не могут сэкономить даже 5% за месяц от своих доходов и живут от зарплаты до зарплаты. Выход один — нужно заставить себя откладывать деньги.

 

Откажитесь от роскоши

финансовые советы

Можно ездить на электричках или метро, а не платить за такси, покупать продукты со скидками и всегда выключать электроприборы перед выходом из дома. Вернее, это нужно делать, иначе почти невозможно оплачивать свои счета и при этом жить, а не существовать. Иначе – расходы растут быстрее доходов. Вне зависимости от вашей работы и занятия, вы всегда будете жить в соответствии с вашими средствами. И вы не сможете экономить, если у вас не будет дисциплины для этого.

 

Что нужно делать?

финансовые советы

Для начала возьмите свою зарплату. Вычтите из нее сумму, состоящую из оплаты всех счётов, обеспечивающих ваши минимальные потребности. Добавьте неоспоримо важные траты и расходы, типа продукты, кредиты, содержание авто и так далее. Подумайте, на какой минимум вы реально можете жить. После этого вам нужно добавить сверху этой суммы примерно 5-7 тысяч рублей. Это будет ваш запас на черный день – используйте его 1-2 раза между зарплатами, если не справляетесь без долгов или при возникновении непредвиденных расходов.

 

Как поступить с остальной суммой?

финансовые советы

Всё, что у вас останется поверх рассчитанных средств, можно и нужно отправлять на собственный банковский счёт. Вам будет казаться, что вы не хотите этого делать, что лучше потратить побольше денег, но поверьте, что это не стоит того. Заставьте себя пройти через этот сложный, финансово ограниченный путь на протяжении целого года.

Мало того, что подобный подход (или даже эксперимент) научит вас экономить и рационально мыслить, так вы еще и закончите этот год со здоровым и положительным сберегательным счетом. Вы сразу же почувствуете, что у вас есть твердая почва, чтобы стоять на двух ногах в своей жизни. Экономия денег – это лучший финансовый совет, которому нужно следовать в 25 лет, даже тогда, когда вам труднее всего экономить собственные средства.


Читайте: 10 вещей, которые богатые люди делают каждый день, в отличии от бедных