Как стать успешным и почему большинство людей никогда не сделают этого.

Специалист по организационной психологии, автор книг и колонки на Medium — Бенджамин Харди, рассказал, как стать успешным, какие качества необходимы человеку для этого и почему большинство людей никогда не станут преуспевающими:

Успех – это не просто много денег. Многие богатые люди живут несбалансированной и несчастливой жизнью. Успех – это постоянное совершенствование того, как вы живете, работаете и относитесь к своей жизни.

Так почему большинство людей не могут быть успешными? Почему они не развиваются? Прежде всего, потому что человек должен ставить новые, более высокие цели, стандарты и ожидания по мере своего возвышения.

 

Вот что делает человека успешным:

• Он не занимается малозначительными делами. Как сказал Джим Рон (автор многочисленных книг по психологии): «Многие люди не добиваются результата, потому что заняты незначительными делами».
• Он целенаправленно относится к каждому моменту дня. Даже если это означает, что он полностью отключён от своих близких.
• Он знает, что становится творением своего окружения.
• Он знает, что всё вложенное в тело и сознание, формирует внутренний и внешний образ человека.
• Он понимает, что личность и самобытность формируются поведением, поэтому осознаёт, что каждый сделанный выбор сказывается на личности, мировоззрении и будущем.

 

Расстановка приоритетов

как стать успешным

Развитие успешного человека – это установление высоких и сбалансированных духовных, физических, финансовых и коммуникативных стандартов. И чем успешнее в этом плане становится человек, тем меньше оправданий он может находить для поступков «низкого» сорта.

Человек, который ещё не развил в себе «высокие» принципы и требования, может:

• Беззаботно проводить время с кем угодно;
• Есть любую пищу, не задумываясь о том, как она сказывается на здоровье;
• Легко оправдывать любое недостойное поведение и посредственные поступки.

Низкая планка ответственности ведёт такого человека по течению. С одной стороны, он не стеснён нормами и стандартами, а с другой – не может повлиять на свою жизнь и взять всё происходящее вокруг под контроль.

 

Критический взгляд на самого себя

как стать успешным

По мере того, как вы расширяете видение самого себя в мире, нужно вносить определённые коррективы. Необходимо сократить расходы на развлечения и бесполезное времяпровождение. Нужно бережно относиться к деньгам, все больше и больше инвестируя в собственное образование и будущее.

По мере того, как человек становится успешнее, он:

• Всё реже может оправдывать своё поведение и поступки обстоятельствами и сторонними причинами. Тони Роббинс (американский писатель) сказал по этому поводу: «Запомните, что мы получаем в жизни то, с чем миримся. Только мы определяем, когда провести на песке черту и сказать, что пути дальше нет».

• Всё более ценно проводит своё время. Когда он работает, то работает на 100%. Когда он дома, он на 100% дома. Это result-economy жизнь, когда вас волнует, не сколько времени вы уделили тому или иному делу, а насколько эффективно и результативно его выполнили. Так что, его внимание во время работы приковано не к часам.

• Получает столько отдачи и результатов, сколько вкладывает сил. И создаёт благодаря этому вокруг себя среду, способствующую улучшению результатов.

• Применяет правило 80/20, то есть отдаёт большую часть своего времени тем делам, которые дают лучшие результаты.

• Обретает лучших наставников и единомышленников.

• Работает, когда энергия, физические и умственные способности организма находятся в периоде пиковой производительности.

• Узнает, как получить результат вдвое больший, чем раньше, вдвое быстрее.

• Инвестирует во время, которое сэкономил на отдыхе и восстановлении сил.

• Вкладывает силы, время и деньги в самосовершенствование, доходя до того, что тратит 20% на работу, а остальное – на учёбу или отдых.

• Организовывает жизнь таким образом, чтобы быть свежим, активным и энергичным в часы работы.

• Постоянно совершенствует своё мышление, мировоззрение, умения и, конечно, доход.

• Делает свою личность и жизнь продуктом личного выбора и труда. Определяет свою самость и поведение, презентующего его перед остальными.

Самый сильный выбор, который вы можете сделать для своего развития – это поместить себя в среду, которая заставит поставить перед собой высокие стандарты.

Способности любого среднего человека могут быть удвоены, если он окажется в правильных условиях или ситуации, требующих активных действий.

Окружайте себя людьми, которые имеют более высокие принципы и цели, нежели вы. Человек – неизменная и стойкая сущность, но он может быть гибким, задающим собственный путь развития.

 

Общая картина зависит от отдельных штрихов

как стать успешным

Чего можно ожидать от жизни, если каждый день наполнен низкими желаниями, целями и нормами поведения?

Каждая область жизни взаимодействует и влияет на остальные. Поэтому есть выражение: «То, как вы делаете что-то отдельно, говорит о том, как вы делаете вообще всё». Это высокий уровень мышления, присущий людям, которые удалили из своей жизни то, что им не нравится. Чтобы действительно жить легко, уверенно и результативно, нужно наполнить свои дни теми занятиями, которые вы по-настоящему цените.

При этом «новая нормальная» жизнь должна превосходить предыдущие идеалы и мечты.

Когда ваши дни наполнены только важными вещами, многое значащими для вас, вы преуспеваете во всех отраслях и чувствуете хорошую отдачу. Это улучшает общий настрой, повышает продуктивность и приводит к доминированию в выбранных сферах деятельности. Потому что в нашей жизни важно только то, что мы ценим. Именно это даёт внутреннюю мотивацию, несравнимую с другими стимулами.

Постоянное совершенствование поведения ведёт к обретению уверенности. Уверенность ведёт к настойчивому ожиданию успеха. Ожидание успеха – к внутренним силам и внешним ресурсам для достижения целей и мечтаний.

Но вы понимаете, что ожидание всего может иметь обратный результат – иногда ничего не получается. Независимо от результатов, ваша внутренняя уверенность остаётся непоколебимой. Вы готовы к неудаче, не будучи привязанным к конкретным результатам. Готовы «проиграть сражение, но не проиграть войну». Правда, такое же отношение нужно демонстрировать и к успешным делам.

 

Осознанно ли вы живете?

как стать успешным

Изменение сложившейся и удовлетворяющей системы убеждений требует колоссальных усилий и даже отваги. А вернуться к посредственному и узкому мышлению очень просто.

Но когда вы приближаетесь к тому, чтобы жить в соответствии со своими идеалами и мечтами, начинаются удивительные вещи. Вы становитесь ощутимо счастливее. Вы чаще находитесь с теми, кого любите. Вы проводите своё время приятнее и полезнее. Вы достигаете больших целей и идёте к ещё большим. Вы не боитесь вызовов и крепко сносите неудачи. Вы живете лучше большинства и это отражается в вашем окружении.

Повторим Джима Рона: «Многие люди не добиваются результатов, потому что заняты незначительными делами». Большинство людей попадает под влияние поверхностных желаний и целей. Поэтому они обрекает себя на безуспешность. Они не хотят и не будут развиваться, и совершенствоваться.

А вы – будете. Вы знаете, что можете это почувствовать. И уже почувствовали. Каждый день, вы становитесь ближе к эффективной, счастливой и успешной жизни, вы знаете как стать успешным. И как только эта точка невозврата будет пройдена, вас уже никто не сможет остановить.


Читайте: Советы от Уоррена Баффета, где каждый найдет своё