Советы по экономии денег

Советы по экономии и их многообразие, знакомы едва ли не каждому, кто хоть раз задавался вопросами сохранения и приумножения. Но иногда самые популярные стратегии – не самые эффективные. Они устаревают, перестают быть актуальными и даже заставляют тратить больше.

Мы все проявляем интерес к этим периодическим предложениям вроде «купи один – получи два». Это ведь действительно выгодная сделка? Не всегда. Такие акции – один из многих способов, который внушает нам идею об экономичном расходовании денег, но, на самом деле, заставляет тратить больше в долгосрочной перспективе.

Вот семь актуальных советов по экономии денег, которые реально работают.

 

 

1. Критически оцените покупку, если видите акцию «купи один – получи два»

советы по экономии

Сделки BOGO (buy one get one), когда они действительно актуальны для нас, очень хороши. Это круто – купить две вещи за полцены. Но когда ваше внимание привлекло предложение 1+1 или что-нибудь вроде «50% скидка на вторую пару», следует остановиться и задуматься: «А действительно ли мне нужно покупать этот товар по этой цене?».

Если вы покупаете варенье и видите акцию на ещё одну бесплатную банку, это хорошо. Ведь вы в любом случае его используете. Но если вы выделили 4.000 рублей на покупку кроссовок, а акция предлагает две пары за 6.000, нужно провести краткий анализ. Вам нужны две пары? Вы хотели потратить больше денег? Будете ли вы носить обе пары? Наверное, стоит отказаться от более дорогой покупки, нежели вы хотели изначально, и использовать сбережённые деньги более разумно.

 

2. Создайте личный резервный фонд (речь не о пенсионных сбережениях)

советы по экономии

Советы по экономии денег, точно не могут обойтись без этого. Случаются дни, когда возникают крупные или мелкие непредсказуемые расходы. Для их устранения желательно иметь резервный фонд, финансовую подушку безопасности. Финансовые эксперты сходятся во мнении, что сумма запаса «на всякий пожарный» должна покрывать от 3 до 6 месяцев расходов. Это позволит спокойно действовать в случае увольнения, болезни и других обстоятельств.

Но эксперты не отрицают важность контроля своего будущего. Если вы откладываете деньги в резерв, но не вкладываетесь в свой пенсионный счёт, вы не готовитесь к старости. Старость неминуема, поэтому отказываясь от накоплений, вы, фактически, тратите свои нынешние доходы бесцельно.

 

3. Умейте оторвать глаза от ценников с наименьшей ценой

советы по экономии

Многие уже говорили об этом, но мы скажем ещё раз – скупой платит дважды. Если вы купите отвёртку, которая выставлена по цене в 100 рублей в магазине, или найдёте на блошином рынке ботинки за пару сотен рублей, то, скорее всего, вам придётся заплатить за этот же товар ещё раз в ближайшее время. Дело в том, что дешёвые и некачественно изготовленные предметы экономят деньги только в краткосрочной перспективе. А на дистанции за них придётся доплатить в будущем, когда возникнет необходимость замены.

Самый дешёвый вариант – не всегда самый лучший. Если вы заполняете своё пространство дешёвым и ненадёжным барахлом, вы погружаетесь в цикл повторных покупок. Единственное исключение из этого правила возможно в продуктовых магазинах. Часто за меньшие деньги можно купить тот же продукт, что и в брендовой упаковке. Правда, внимательность все равно необходима – состав и стандарты изготовления могут быть разными.

 

4. Если нужно, пользуйтесь предложениями покупки в кредит, но не растягивайте долг

советы по экономии

Скидка в 30% при оформлении кредита — отличное предложение, если вы сразу же полностью выплатите необходимую сумму. К сожалению, многие люди считают, что в разы легче заплатить гораздо меньший минимальный платёж. Вскоре вы платите минимум каждый месяц и добавляете все больше долгов на карту, из-за чего она превращается в кредитный револьвер с пулями из высоких процентных ставок. Вообще, желательно ограничить пользование кредитными картами и предложениями настолько, насколько это возможно.

 

5. Лучше заплатить за платную парковку заранее, чем получить штраф

советы по экономии

Многие водители стараются успеть воспользоваться бесплатным сроком парковки, чтобы не платить вообще. Некоторым это кажется экономным, но это не так. Да, частенько у вас получится сэкономить пару десятков-сотен рублей на таких манёврах. Но при этом придётся ставить мировые рекорды по скорости бега в торговом центре или офисном здании. А в случаях, когда по каким-нибудь обстоятельствам, вы не успеет покинуть стоянку, придётся заплатить штраф. И он будет больше сэкономленных рублей. Так что не пытайтесь уложиться в 10-15 минут, если это действительно сложно. Просто оплатите нужный период и занимайтесь своими делами – спокойно, уверенно и эффективно.

 

6. Не покупайте слишком много еды, чтобы не выбрасывать излишки

советы по экономии

Это то, что многие делают, имея в кармане деньги, и видя связку бананов, которая продаётся за половину от стандартной цены. Правда, потом они не справляются со всем этим объёмом, смотрят, как фрукты чернеют, портятся и в итоге оказываются в мусорном ведре. Будьте рациональны – не пытайтесь обмануть кошелёк за счёт покупки большого количества скоропортящихся продуктов. Вы либо будете есть их насильно, либо, по сути, выбросите деньги в мусорный бак.

 

7. Ходите к зубному врачу

советы по экономии

Советы по экономии, так же можно применять и к своему здоровью. Например, стоимость стоматологических услуг – кошмар для многих, даже хорошо обеспеченных, людей. Но идея не ходить на консультацию и профилактический осмотр – это очень плохо. Лучше заплатить пару тысяч за осмотр, консультацию и своевременные советы по уходу за полостью рта. Потому что за лечение кариеса и другие операции после того как вы запустите своё здоровье, возможно, придётся заплатить в десятки раз больше. Современный стоматологический рынок хорошо развивается и конкурирует, поэтому найти удобное и выгодное предложение для двух профилактических посещений специалиста в год не составляет труда.


Читайте: Какая сумма у вас была бы сейчас, если бы вы вложили $1.000 в эти акции 10 лет назад