Если вы говорите себе: «Я боюсь инвестировать» — эта статья обязательна к прочтению.

Многие боятся начинать инвестировать из-за страха потерять деньги, однако постоянно рассматривают варианты вложения. Для кого-то это стало своеобразным хобби – планировать, разглядывать котировки акций и ничего не делать, уверен управляющий группой компаний «Авира» Алексей Загумённов.

Для тех же, кто готов перейти от мечтаний к делу, специально для Investlab эксперт крупнейшего b2b-игрока индустрии развлечений России предлагает пять способов побороть страх.

 

 

Способ 1: Учиться

боюсь инвестировать

Какими бы ни были инвестиции, они всегда касаются риска. Степень риска помогают оценить специальные знания о той или иной рыночной нише, причём, иногда материалы новостных сайтов рассказывают о положении и возможности инвестиций красноречивее экспертов.

Самообучение в этой связи помогает снизить уровень страха благодаря информации. Инвестор начинает понимать процессы, готовится к возможным последствиям, ищет новые идеи, – рассказывает Алексей Загумённов. Часто благодаря самообразованию малый инвестор начинает понимать в бизнесе столько, что сам превращается в бизнесмена.

 

Способ 2: Ждать

боюсь инвестировать

Любые инвестиции, приносящие реальную прибыль, требуют времени. Золотые горы через день после вложения денег обещают не просто высокорисковые организации, а, чаще всего, мошеннические.

Начните свой вход в мир инвестиций с онлайн-платформ для р2р-кредитования. В большинстве из них входной порог начинается с 5.000 рублей. Сделав вклад с минимальным риском, уже через месяц вы сможете получить примерно 80 рублей чистой прибыли плюс официальный налоговые отчисления. Это немного, но позволит вам научиться ждать и получать прибыль от ожидания. Чем больше сумма, тем дольше должен уметь ждать инвестор.

 

Способ 3: Дробить инвестиции

боюсь инвестировать

Потерять разом всю сумму инвестиций – самый страшный кошмар инвестора. Впрочем, речь идёт только о новичках. Профессионалы не вкладывают в одно дело больше 20% от общей суммы свободных средств.

Профессиональный инвестор – это всегда оперативный аналитик. Где-то он зарабатывает 1% от вклада, но быстро, где-то – 200%, но за пять лет. Чем больше вкладов – тем меньше рисков. При этом определённый процент от каждого вклада необходимо возвращать в общий котёл – средства для дальнейшего инвестирования.

 

Способ 4: Управлять бизнесом

боюсь инвестировать

Интересно, но, как показывает практика, большинство инвесторов рано или поздно начинают управление бизнесом. Чаще всего тем, в который ранее вложили средства. Этому помогает и самообразование, и умение анализировать массивы тематической информации, и, конечно, жажда прибыли. Лучший бизнес – тот, за который переживаешь сам.

В 2018 году самыми прибыльными направления работы признаны организация хостела, продажа продуктов питания в формате «У дома» и запуск семейного развлекательного комплекса. В последнем случае срок окупаемости самый низкий – говорит Алексей Загумённов.

– Я часто вижу, как инвестор вкладывает деньги в один развлекательный центр, наблюдает за финансовыми потоками, затем постепенно постигает азы управления и, наконец, открывает своё собственное заведение – ещё более масштабное и привлекательное. Страх вложения денег здесь постепенно вытесняется предпринимательским азартом. Бизнес ведь – как наркотик.

 

Способ 5: Попрощаться с деньгами

боюсь инвестировать

Если вы держите деньги в руках – это ваши деньги, вы переживаете за них, боитесь их потерять. Страх – как дым при пожаре. И от страха, и от дыма людей гибнет больше, чем от огня или банкротства.

Существует психологический приём: инвестируя деньги – мысленно попрощайтесь с ними до времени возврата средств. Если вы провели комплексный анализ, выбрали выгодный вариант, доверяете бизнесу, в который вложились – деньги вернутся, и вы снова с ними поздороваетесь. Если же вы их всё-таки потеряете, то стресса для организма будет не в пример меньше – ведь вы уже помахали им рукой.


Читайте: Как потратить премию так, чтобы приумножить свои деньги