Что нужно знать инвестору перед тем как начинать вкладывать деньги?

Фондовый рынок вызывает массу вопросов и таит в себе много непонятного, особенно для начинающих инвесторов. Чтобы развеять некоторые из самых популярных сомнений новичков мы обратились к Директору учебного центра по инвестициям и трейдингу Сергею Бризу.

Он дал нам несколько рекомендаций о том, что нужно знать инвестору перед началом своего пути.

 

 

1. Биржа ММВБ и другие площадки

что нужно знать инвестору

Московская биржа относительно молода и имеет массу недостатков. Количество эмитентов, «голубых фишек», инструментов, доступных на Московской бирже не идут ни в какое сравнение с зарубежными. Конечно, придется вложиться в валюте, но и доход вы также получили в долларах или евро.

Инвестируя на Московской бирже невозможно реализовать ряд прибыльных стратегий. В частности, выбор этой площадки делает невозможным инвестирование в дивидендный рост. Попросту потому, что у нас нет компаний, которые не только выплачивают дивиденды, но и повышают их стабильно десятилетиями подряд.

Сюда же можно отнести страх незнания иностранного языка для тех, кто хочет выйти на зарубежные фондовые рынки. Однако язык цифр универсален и в большинстве случаев английский вам не понадобится. Нужно лишь выучить несколько терминов. Если вы инвестируете на Западе через российского брокера, то языковой барьер отпадает сам собой, а у иностранных брокеров часто имеется русскоязычная поддержка.

 

2. Потеря денег

что нужно знать инвестору

Фондовый рынок не дает никаких гарантий, события на нем меняются с высокой скоростью и предсказать, как отреагирует рыночная толпа на те или иные новости, невозможно. На фондовом рынке, действительно, можно потерять деньги.

Чтобы максимально обезопасить себя, нужно выбрать стратегию, которая не обещает заоблачных высот, например, сделать вас миллионером через год при минимальных финансовых вложениях. Ваш каждый шаг должен быть взвешенным и опираться не на мнения «экспертов», услышанных по телевизору, а на собственные критерии отбора активов для вашего инвестиционного портфеля.

Нельзя забывать про диверсификацию активов. История знала успешные примеры, когда человек всю жизнь покупал акции только одной компании и умер миллионером. Но попытка повторить этот опыт может закончиться плачевно. Лучше всего приобретать акции компаний из различных секторов экономики и не только акции, но и облигации, биржевые фонды ETF, стараясь внести максимальное разнообразие в свой портфель. В таком случае, провал одной или двух инвестиций не послужат причиной краха всего инвестиционного портфеля.

Любая инвестиция должна быть продумана и взвешена, а ценные бумаги лучше покупать тогда, когда их рыночная стоимость находится на локальном дне. Или, хотя бы, не завышена, как часто бывает с популярными активами, относящимися к компаниям с громкими именами. Естественно, покупать нужно не по симпатиям, а по результатам проведенного анализа. Это несложный процесс, который не должен пугать начинающих инвесторов. Наоборот, многих он захватывает настолько, что превращается в хобби.

 

3. Обвал рынка

что нужно знать инвестору

Такое случается периодически на любом рынке. Причем обвал в одной точке земного шара обязательно отзовется даже в самых отдаленных уголках. Но инвестирование предполагает, что вы рассчитываете держать вложения при себе от нескольких лет до нескольких десятилетий. За это время шум уляжется и те компании, которые действительно имеют ценность, обязательно вернутся на свои позиции. Если не поддадитесь всеобщей панике и не продадите активы, когда они начнут снижаться в цене, то разницы вы не почувствуете. Это то, что нужно знать инвестору — обязательно.

 

4. Фондовый рынок — это не только для людей с соответствующим образованием или математическим складом ума

что нужно знать инвестору

На самом деле инвестор действительно отличается своим мышлением, но это не имеет отношения к умению решать в уме уравнения. Инвестор – это человек, способный видеть общую картину, не зацикливаясь на том, что происходит в данный момент. Перед его глазами лежит широкая перспектива и при таком взгляде на происходящее ясно видно, что будет иметь значение, а что останется мышиной возней.

Некоторые события воспринимаются нами серьезнее, чем есть на самом деле. Через десять лет никто и не вспомнит о них. Не нужно откладывать выход на фондовый рынок до тех пор, пока не изучите книги всех гуру инвестирования. Достаточно получить набор начальных знаний и продолжать обучаться в течение последующих лет, а может, и всей жизни.

 

5. Инвестиции не только для богатых

что нужно знать инвестору

Конечно, невозможно, вложив копейки, начать получать десятки тысяч рублей. На таком принципе строятся лохотроны и пирамиды и все мы знаем, чем заканчивается подобная погоня за легкой и быстрой наживой.

Однако совершенно не нужно сразу выводить на биржу большой капитал. Иногда люди получают серьезную сумму денег, например, после продажи квартиры или машины и решают, что будет грамотным шагом купить на полученную сумму акции. Но такой поступок чреват негативными последствиями. Я убежденный сторонник постепенного и последовательного инвестирования. Отсутствие счета с большим количеством нулей не должно никого останавливать. Начать можно с той суммы, на которую вам откроют брокерский счет. При этом важно регулярно пополнять свой инвестиционный портфель.

Что нужно знать инвестору, действительно, так это то, что именно за счет регулярной покупки ценных бумаг, прошедших ваши критерии отбора, и достигается максимальный эффект от инвестирования. Даже если процесс будет постепенным.

 

6. Самостоятельное инвестирование

что нужно знать инвестору

То, что для прибыльного инвестирования вам понадобится помощь специально обученных людей, это миф, который очень выгоден этим людям. Финансовые советники работают исключительно на собственное благополучие, а не на вас. Прибыль, которую им удастся заработать, распоряжаясь вашими деньгами, они по праву разделят с вами.

Зато убытки будут на 100% только ваши. Множество людей прошли долгий путь на фондовом рынке самостоятельно, набили свои шишки и могут научить вас, как обходить опасные места. Конечно, в таком случае, придется самому отвечать за свои неудачи, зато успехи будут радостнее вдвойне.

На Западе инвестирование – давно часть жизни среднестатистической семьи и многие вполне обходятся без финансовых консультантов, применяя собственную, несложную стратегию. Опытных и талантливых специалистов не так просто отыскать и даже такой профессионал не может гарантировать прибыль. Он, в любом случае, получит свою зарплату и комиссии, при этом ничем не рискуя, кроме ваших кровно заработанных денег. Не стоит ожидать, что посторонний человек будет ратовать за чье-то финансовое благополучие, кроме своего.

 

7. Страх держать деньги в акциях длительный срок

что нужно знать инвестору

Инвестирование, в отличие от трейдинга имеет ряд преимуществ. В частности, вам не придется часто покупать и продавать активы, что позволяет снизить брокерские комиссионные. Меньше комиссионных – больше выгоды достается вам.

Нужно помнить и о том, что при продаже акций образуется прибыль, которая облагается соответствующим налогом. Но есть стратегии, предполагающие, что активы остаются у вас на руках десятилетиями. Например, дивидендное инвестирование. Суть этого метода в реинвестировании дивидендных выплат обратно в акции, усиливая, таким образом, дивидендный поток. Больше акций – больше дивидендов.

Никто не может заглянуть в будущее. Но если подходить к отбору ценных бумаг стратегически, не метаться из стороны в сторону при малейших колебаниях рыночной стоимости вашего инвестиционного портфеля, вложение денег в биржевые активы на длительный срок принесет неплохие плоды.


Читайте: Давно хочу начать инвестировать, но боюсь