Как начать день продуктивно

Утренние часы среднестатистического человека лишены бодрости и позитива: раздражающий звук будильника, сборы в спешке, долгая и утомительная дорога до работы. В борьбе с сонливостью и апатией люди находят все более эффективные методы старта рабочего дня. Утреннее время может принести не только негатив, каждый в силах сделать свой день продуктивнее, а утро добрее. Простые правила позволят понять, как начать день продуктивно, зарядиться хорошим настроением и ежедневно обретать мотивацию двигаться вперед.

 

1. Формируйте привычку начинать день с позитива

как начать день

 

Чтобы усвоить, как начать день правильно специалисты рекомендуют встречать утро с одних и тех же действий. Это позволяет дать сигнал организму о начале нового дня и настроиться на выполнение ключевых задач. В качестве первых действий после пробуждения рекомендуют зарядку, медитацию, прогулки на свежем воздухе и чтение книг. Начать рабочий день с кофе или изучения ленты социальных сетей – не лучшее решение, ведь в начале нового дня мозг свободен для решения важных задач, поиска новых идей, а социальные сети только тормозят процесс пробуждения.

Светлана Мальцева, генеральный директор коммуникационного агентства MALTILOG: «Пробуждение – очень важный ритуал для всего организма, поэтому не стоит стремиться резко вскакивать с кровати и бежать в ванную. Утро должно начинаться плавно, это дополнительные гормоны радости. Придумайте себе слово дня, закройте глаза, спросите свой внутренний голос, и вы точно получите ответ. Такое слово можно вспоминать в течение дня, когда устали или хочется настроиться».

Вячеслав Бабкин, бизнес-тренер, основатель проекта «Технология продаж»: «Я никогда не слушаю утром новости и телевидение не смотрю вообще. На мой взгляд, для продуктивности — нужно вообще исключить телевидение из своей жизни и новости, которые не несут в себе необходимой информации. Всегда стоит задавать себе вопрос: а зачем мне это знать? Любые новости, которые интересны лучше смотреть днем, дабы не портить свое настроение на день, в случае негативных новостей».

 

2. Начинайте утро необычно

как начать день

Даже элементарный утренний туалет можно сделать интереснее. Ученые рекомендуют менять руку, которой человек чистит зубы. Таким образом, легко активизировать участки мозга, отвечающие за креатив и творчество. Громкая музыка с утра зарядит позитивом и обеспечит хорошее настроение на весь день. Стоит уделить внимание в этот период и аффирмациям – позитивным утверждениям, которые придадут уверенности и мотивации на весь грядущий день.

Роман Котов, президент инвестиционного холдинга «Котов Групп»: «Для продуктивного начала дня, на мой взгляд, очень важен ранний подъем. Просыпаясь в 6:00 успеваешь намного больше, чем если бы просыпался в 8:00. После этого у меня начинается зарядка и небольшая пробежка. Это помогает окончательно разбудить организм и подготовить его для продуктивной работы в течение дня. Далее по плану идет контрастный душ, и завершается мой утренний ритуал сытным и полезным завтраком».

Александр Орехов, Заместитель председателя правления финансового магазина «Боггат»: «Категорически не советую начинать день голодным. Бытует мнение, что полезно вообще не завтракать и лучше голодным дотянуть до обеда. Ни в коем случае. Полноценный, качественный завтрак обязателен. Это может быть овсяная каша, творог, зерновые хлопья с йогуртом или любой другой вариант в зависимости от предпочтений. Главное, чтобы завтрак приносил удовольствие. Тогда день точно начнется полноценно, позитивно и будет продуктивным».

 

3. Активное утро – залог активного дня

 как начать день

Ответ на вопрос, как начать день точно не обойдётся без этого пункта. Подвижные игры с питомцем, пробежка на свежем воздухе или поход на тренировку помогут активизировать работу мозга и всего организма. Во время физической активности можно построить планы на день, подумать о целях и задачах, запланировать мероприятия на день, проанализировать вчерашние результаты.

Любовь Якубовская, эксперт в сфере социальных проектов: «Стакан воды, свежий воздух и подвижность — простой рецепт энергичного старта дня. Свежий воздух и подвижность мне дает прогулка с моим псом, всем рекомендую заводить собак, лучшего стимула к регулярным прогулкам не придумать. Еще один плюс это то, что собаки образец оптимизма — каждое утро в прекрасном настроении! Невольно заряжаешься от него радостью».

Макарова Валентина, эксперт по обучению и развитию: «Бегайте по утрам, гуляйте с собакой, занимайтесь йогой или просто читайте – главное делать это сразу после подъема с кровати. Так организм получит сигнал, что день начался и настроится на продуктивный лад».

 

4. Утреннее планирование

как начать день

Фокусировка на главной цели помогает получить заряд мотивации на весь день и увидеть, как начать день продуктивно и правильно. Будь то мечта о доме, машине или заветной должности, приблизить её можно благодаря визуализации.

Планирование задач на день позволяет не упустить важные дела из виду и эффективно ранжировать их по степени важности и срочности. Ведение дневника поможет эффективно распределять время в течение дня, уделять задаче столько времени, сколько она реально требует. Такого рода тайм менеджмент не занимает много времени с утра, но позволяет распределять силы и ресурсы с максимальной эффективностью, что помогает понять, как начать день правильно и также правильно его продолжить.

Специалисты рекомендуют в первые три часа после пробуждения выполнить наиболее сложные и неприятные задачи. Благодаря утренней интеллектуальной активности, справиться с наименее привлекательными делами будет легче, а день пройдет продуктивнее с пониманием того, что самое сложное уже сделано.

Евгений Фролов — управляющий партнер консалтинговой компании Evolution Management: «Важный элемент продуктивности — планирование. Пока не началась рабочая суета со звонками, прямо с утра нужно составить план на день. В нем распределить задачи и время на них. Важно, чтобы вместе они не превышали всё рабочее время. Отдых для продуктивности тоже важен. Если проснуться с утра, посмотреть на цель, вдохновиться, а потом расписать все задачи и следовать им — день за днем будет проходить продуктивно. Когда мы достигаем желаемого, то чувствуем себя лучше. Это всегда хорошо работает».

Дмитрий Кибкало — основатель международной сети настольных игр «Мосигра»: «Каждое утро я пишу план дел на день. И ранжируя задачи по важности. Важные срочные, важные не срочные. Не важные и срочные. Неважные несрочные. Потом начинаю выполнять с важных дел. До конца списка, скорее всего, руки не дойдут, но зато срочные дела точно будут выполнены. Я заметил: если самые важные дела решить с утра, то к 12 часам вдруг обнаруживаешь, что большинство сложных задач выполнено и можно заняться чем-нибудь интересным».

 

5. Используйте золотые часы

как начать день

На период с 9 до 11 утра приходится пик активности человека. Самые сложные и трудозатратные задачи лучше выполнять именно в этот промежуток. Поэтому не стоит растягивать утренний кофе, если начать рабочий день с выполнения наименее привлекательной задачи, остаток дня будет свободен для креативной и увлекательной работы.

Особо сложные задачи можно выполнять по принципу «помидора»: один «помидор» – это 25 минут беспрерывной работы над одной задачей. За каждым из «помидоров» следует пятиминутный отдых. После серии из 4 «помидоров» важно дать себе более длительную передышку. В процессе работы над «помидором» запрещено отвлекаться, важно сконцентрироваться на выполнении одной задачи и планомерно идти к её выполнению. Такой подход позволит подойти к выполнению рутинных действий в игровой форме, что намного легче воспринимается, а значит и на выполнение неприятной процедуры понадобится меньше времени.

Вероника Крайнова, клинический психолог: «Еще один вариант, чтобы день прошел продуктивно — запланируйте его с вечера. Распишите свои встречи, важные дела, задачи, которые вы намерены решить завтра. И когда утром вы проснетесь, вам уже не нужно будет гадать «куда бежать и за что хвататься». Всё необходимое уже будет в вашем ежедневнике».

 

6. Спросите себя о том зачем вам этот день

как начать день

Утро – прекрасное время для того, чтобы посвятить время себе, заняться саморазвитием, поработать над своим телом, провести время с близкими, составить планы на день. Правильное начало дня станет залогом успешной работы, хорошего настроения и фонтана энергии. Делитесь хорошим настроением с коллегами, и они ответят вам взаимностью.

Вероника Крайнова: «Хорошее настроение с утра и мотивация помогут начать день продуктивно. Как создать себе такое настроение? Спросите себя с утра «ради чего мне стоит прожить этот день». Может быть это будет большая цель, и сегодня вы сделаете важный шаг к ней. Может быть, это встреча с человеком, важным для вас. Может быть это интересное и приятное дело, запланированное на сегодня».


Читайте: Как найти своё призвание