Как найти свое призвание, дело жизни и счастье

Призвание – это страсть, пламя, часто оно становится целью существования. Жизнь человека, определившего свое призвание, меняется навсегда. Происходящее распадается на «до и после». В этом нет ни капли преувеличения.

Отыскать свое призвание и посвятить ему всего себя без остатка – это дорога к внутренней гармонии, счастью на фоне материальной обеспеченности. Человеку, осознавшему свое предназначение и выполняющему труд согласно призванию, проще достичь успеха в жизни.

 

 

Работа по призванию – что это

как найти свое призвание

Существует четыре показателя, характеризующих работу по призванию:

• Время за работой идет незаметно. Человеку кажется, что он потратил на работу час, а на самом деле прошел рабочий день.

• Окружающие критически относятся к занятию человека, предлагают даже сменить сферу деятельности, осуждают за фанатичную страсть к работе, но он, равнодушно воспринимая мнение других людей, без колебаний и сомнений продолжает двигаться в выбранном направлении.

• Занятие способствует повышению энергии, вызывает удовольствие, дает ощущение комфорта. Положительные результаты и приличный доход мотивируют дополнительно.

• Окружающие просят помощи, совета, делятся своими проблемами.

Каждый человек в состоянии отыскать дело своей жизни. Способ, благодаря которому вы можете понять, как найти свое призвание, элементарен – необходимо тщательно проанализировать стороны своей личности, умения, исходя из их особенностей.

 

Что препятствует поиску призвания

как найти свое призвание

К факторам, мешающим человеку найти свое призвание, счастье и душевную гармонию, можно отнести:

• Неверие в собственные силы, наличие комплексов. Люди страшатся перемен, изо дня в день отправляясь на опостылевшую работу, не пытаясь найти другую, мотивируют бездействие отсутствием опыта, образования, вакансий.

• Привычка постоянно сравнивать себя с другими людьми, поскольку желание быть похожим на коллегу по работе, героя популярной телепередачи или на блогера из инстаграма лишает человека шанса на обретение своего места в жизни.

• Недостаток упорства в достижении поставленных целей. От первых неудач человек опускает руки.

Бизнес – тренер Ольга Монакова, работающая в коучинге длительное время, отмечает, что, многие клиенты признавались ей в наличии многолетнего желания заняться любимым делом. При этом желания остались неисполненными без объективных причин. Она уверена, что изучая чужой неудачный опыт, можно понять, в каком направлении необходимо двигаться для достижения успеха и как найти свое призвание.


Как определить предназначение


Для поиска призвания понадобится свободное время, его лимит для каждого индивидуален. Еще потребуются ручка или карандаш, чистая бумага и возможно мнение ваших близких людей.

 

1. Познакомиться со своим «Я»

как найти свое призвание

Для начала на лист бумаги следует выписать свои особенности характера:

• как проявляются различные эмоции;
• какие есть любимые занятия;
• мнение по этому поводу близких людей. Его можно получить, предложив людям охарактеризовать вас несколькими прилагательными.

Эта процедура позволит определить доминирующие черты характера и взглянуть на себя со стороны.

Тренер «Академии лайф – менеджмента», коуч Наталья Севастьянова на своих занятиях советует людям анализировать свои лучшие качества и, исходя из этого, выбирать профессии, в которых можно использовать их наилучшим образом. Она рекомендует обращаться за советом к специалистам или, если нет такой возможности, к друзьям, близким родственникам, поскольку со стороны могут поступить гениальные идеи.

Совладелец тренингового центра «Путь к успеху» Анна Морозова рекомендует проанализировать свои умения и понять, насколько готовы результаты этих знаний и умений. Специалист подчеркивает, что определить, является ли занятие истинным призванием человека, достаточно просто. При мыслях об этом занятии человек непременно ощущает энергетический подъем, радость. Он готов заниматься любимым делом в ущерб отдыху и другим делам, не рассчитывая на сверхприбыли. Человек просто не может не делать этого.

 

2. Исследовать собственные умения и желания

как найти свое призвание

На другом листе бумаги стоит выписать не менее 30 своих навыков, интересов, способностей и желаний. Это касается всего, что человек делает с удовольствием и умением:

• любимые занятия из далекого детства;
• занятия, доставляющие удовольствие сегодня;
• что привлекает, чему хочется научиться;
• все умения и навыки;
• вопросы, по которым окружающие чаще всего просят вашего совета.

В этот список следует включить все, даже кажущиеся несущественными или наивными мечты и желания, а также занятия, пусть и несерьезные на первый взгляд. Это может быть умение виртуозно ездить на велосипеде или автомобиле, креативно сервировать стол для гостей, организовывать праздники. Сюда же относятся мечты прыгнуть с парашютом, записаться в художественную школу и начать рисовать, а также планы заняться ландшафтным дизайном или открыть курсы по обучению людей, к примеру, иностранному языку.

 

3. Честный разговор с самим собой

как найти свое призвание

Необходимо, будучи предельно откровенным с собой, ответить на несколько вопросов:

• что в окружающем мире не нравится, неприемлемо, кажется несовершенным;

• от каких занятий невозможно отказаться без ущерба для внутренней гармонии, душевного спокойствия, даже при том условии, что результаты усилий окружающим неинтересны;

• какую работу готовы делать не только для себя, но и для других, чем можете им помочь;

• как можете изменить мир в лучшую сторону.

Каждый человек в состоянии понять, как найти свое призвание и место в жизни, стать счастливым. В этих поисках важно прислушаться к внутреннему миру, быть максимально честным с самим собой, не пасовать перед трудностями, избавиться от страхов и комплексов, не пренебрегать помощью квалифицированных специалистов и близких людей.


Читайте: 20 повседневных привычек, которые помогут вам стать богатым