Почему человек часто меняет работу

Вопрос почему человек часто меняет работу волнует не только самого работника, это повод для размышлений и для работодателя. Слишком частая смена работы, как и длительная работа в одной организации, может вызвать подозрения у рекрутера. Для работодателя важно, что стало причиной столь частых увольнений: проблема с коммуникацией, недобросовестность предыдущих работодателей, конфликтность или стремление к новым профессиональным высотам?

Как правило, за норму считают смену работы каждые 2-3 года для линейных сотрудников, и 4-5 лет для руководителей. Причин почему человек часто меняет работу может быть множество, однако, в большинстве случаев наиболее весомыми являются только несколько.

Наталья Чухрова, коуч: «Людям свойственно искать что-то новое. Кто-то верит в то, что лучше там, где его нет, кто-то устает от рутины и привычных обязанностей, кто-то ищет зарплату побольше, а дел поменьше. Если вынести за рамки случаи, когда работу человек меняет в связи с жизненными обстоятельствами — переезд, рождение ребенка, окончание ВУЗа, банкротство компании и т.д, то я бы разделила кандидатов на три категории:

 

• Кто перегорел, все надоело, скучно или достало, устал от текущих обязанностей, убегает от рутины и ищет что-то, что будет вдохновлять.

• Те, кто понимает, что компания больше не может ему дать, уперся в карьерный потолок или не получает должного развития, хотя функционал и направление ему нравятся.

• Те, кто сложно ладит с людьми, не может найти общий язык с подчиненным/руководителем, возможен конфликт или нарушение корпоративной этики (с обеих сторон)».

 

Недостаточная мотивация

почему человек часто меняет работу

Одним из главных поводов сменить место работы считается неудовлетворенность уровнем заработной платы. В поисках более высокого дохода все чаще из компаний уходят специалисты. Финансовая сторона рабочих процессов крайне важна, благодаря эффективной мотивации, раскрывается потенциал работника, он вовлечен и заинтересован. Непрозрачность и махинации при выплате заработной платы также регулярно становятся причиной поиска нового места работы. При трудоустройстве важно оговорить все финансовые и юридические нюансы будущего сотрудничества, чтобы не стать в дальнейшем жертвой обстоятельств.

Алексей Галицкий, директор «UP Business Coaching»: «Мы, как компания, на собеседованиях, например, менеджеров по продажам, видели уже более 10 000 и основными причинами ухода с предыдущего места работы становились всегда две:

• Первая причина – это не заплатили / не доплатили / не выплатили вовремя / заплатили меньше, чем обещали. В общем любые зарплатные причины и всё, что связано с деньгами, невыплатами, задержками заработной платы и прочее.

• Вторая причина связана с тем, что не смогли договориться о работе с руководителем: что-то не устроило / поругались / не нашли общий язык / сменился руководитель».

Наталья Сторожева, Центр развития бизнеса и карьеры «Перспектива» сообщает: «Рациональная причина смены работы – желание получать больше денег. В связи с перенасыщенностью рынка определенными специальностями работники могут цениться ниже. Так получилось с юристами и экономистами – по сравнению с 90-ми сейчас они менее востребованы, средние зарплаты в отрасли упали».

 

Отсутствие возможности роста и развития

почему человек часто меняет работу

Стремление расти как профессионалу, развивать навыки и компетенции – важные качества работника. Невозможность реализовать свой потенциал, цикличность задач и отсутствие перспектив может стать причиной того почему человек часто меняет работу. Динамичные люди ждут интересных нетривиальных задач, а вынуждены выполнять рутинные действия изо дня в день.

Косвенно на это влияет и то, что сотрудник необдуманно согласился на предложение работать в отсутствие перспектив. Специалисты рекомендуют быть более коммуникабельным на собеседовании, задавать неудобные вопросы, уточнять детали. Понимая общую картину вакансии, будет проще оценить свои силы и место в компании.

 

Сложности в коммуникации с коллективом

почему человек часто меняет работу

Если коллектив не принимает новенького, вероятность увольнения увеличивается в разы. Дискомфорт при выполнении повседневных задач, затрудненное взаимодействие, а возможно, и травля нового работника – весомый повод для увольнения.

Недоброжелательная атмосфера также может стать причиной усталости, потери интереса к работе, появления желания искать более перспективную компанию. Увольнение из-за трудностей с коммуникацией очень опасно – нет гарантий, что другой коллектив примет работника более радужно, поэтому перед уходом стоит взвесить все риски новой работы и оценить преимущества текущей.

 

Плюсы и минусы частой смены работы

почему человек часто меняет работу

Регулярно меняя место службы, человек получает новые знакомства, навыки, возможность сравнить свои компетенции с коллегами. Это помогает на некоторое время освободить себя от рутины, а деятельность в первые месяцы, как правило, интересна и захватывающа. Людям, которые легко меняют работодателя, привычнее вливаться в новый коллектив, они проще осваивают новые сферы деятельности и рано или поздно находят свою идеальную работу.

В то же время работодатель чаще всего ищет надежного сотрудника на постоянную работу и так называемые «бегунки» имеют меньшие шансы на замещение вакансии, чем более консервативные соискатели.

Алексей Галицкий говорит: «Мы достаточно редко принимаем на работу сотрудников, которые за последние три-пять лет поменяли по три-пять мест работы. Потому что даже чисто статистически хотя бы одно из этих мест должно было оказаться удачным, на котором сотрудник должен был задержаться на год-полтора, два, а еще лучше на три-пять лет».

Наталья Сторожева: «Судя по моей практике, сейчас работодатели считают «надежным» кандидата, проработавшего на одном месте более двух лет. К слову, еще до 2014 года требования были выше (не менее 4-5 лет в одной компании)».

 

Советы для тех, кто стремится задержаться на работе

почему человек часто меняет работу

Специалисты рекомендуют найти новый подход к выполнению повседневных задач. Это, в том числе касается и работодателя. Таким образом, сотрудник может избежать рутины, автоматизировать выполнение неинтересных процессов, минимизировать время на повседневную работу, находить силы для креативных и интересных задач. И тогда вопрос о том почему человек часто меняет работу не будет актуальным для обеих сторон.

Роман Котов, президент инвестиционного холдинга «Котов Групп» говорит: «Для того чтобы удержать сотрудника, необходимо выявить причины его частой смены работы, после чего попытаться предоставить условия, которых ему не хватает. Желательно лично провести беседу с ним, дать понять его значимость для компании, поблагодарить лично за какие-либо достижения в работе. Такие способы хорошо мотивируют сотрудников. Надежным признаком того что сотрудник не задержится в компании надолго, является отсутствие рекомендаций от предыдущих работодателей, а также частая смена рабочих мест, зафиксированная в трудовой книжке».

Любые сложности на работе – это норма. Тем, кто хочет «пустить корни» в перспективной компании, важно понимать, что любая работа включает в себя как более приятные, так и рутинные задачи. Не стоит бояться трудностей, преодолевая их, сотрудник повышает свою ценность для работодателя, улучшает самооценку и развивается как специалист.


Читайте: 10 сигналов, говорящих о том, что вам нужно сменить работу