Привычки богатых людей.

Миллионерами не рождаются, а становятся. Исследование Fidelity Investments показало, что 80% людей с состоянием более $1 млн добились этой цифры самостоятельно, то есть не получали наследство богатых родителей и их помощь.

Богатые люди достигают успеха тем, что придерживаются простых правил и привычек, которые в принципе доступны абсолютно каждому человеку при наличии сильного желания и некой внутренней дисциплины.

Никто не добивается успеха просто так. Для этого нужна планомерная и вдумчивая работа над собой и своим окружением. По счастью, успех имеет алгоритм. Его пытались выявить известные американские социологи и авторы, например, Томас Корли. Он несколько лет изучал поведение богатых людей и выявлял привычки богатых, их повседневный образ жизни и правила. Большинство респондентов придерживались одних и тех же привычек, которые вы можете легко перенять и начать использовать в своей жизни.

 

Ваши привычки и образ жизни — это то, почему вы богатый и это то, почему вы бедный.


Корли объясняет, что у каждого человека есть некоторые привычки богатых и также некоторые привычки бедных. Но чем больше вы перенимаете шаблонов поведения, которым следуют финансово независимые люди, тем ближе вы к тому, чтобы разбогатеть.

 

1. Говорите: «НЕТ»

привычки богатых

Уметь говорить «нет» — полезное качество в жизни. Когда вы набираетесь смелости и произносите это слово в ответ на предложения, которые вас не устраивают, вы тем самым сберегаете своё собственное время, деньги и может быть даже нервы.

Вы должны уметь отказаться от очередной вечеринки с вашими знакомыми, если вы не хотите на неё идти. Не бойтесь обиды, настоящие друзья будут обязаны вас поддержать в вашем выборе. Сделав это, вы получите нужное время для развития себя. Используйте его с толком: учитесь, запишитесь на курсы, узнавайте новое, выспитесь, сделайте работу, которая поможет вам в продвижении карьеры.

Финансово независимые люди умеют говорить «нет». Как это ни странно, но это слово меняет образ жизни и освобождает вас от всего расточительного, если конечно вы произносите его в «нужных местах».

 

2. Любите

привычки богатых

Это религия любого миллионера. Любовь — должна войти в привычку. С ней вы сможете строить будущее и защищать тылы. Любовь к тому, что вы делаете, семье, родным, близким и коллегам помогут вам преодолеть все трудности на пути к вершине. Любовь — топливо для нашей главной мышцы. Если у вас есть мнение насчет распространения любви по всему миру, тогда вы определенно станете успешным.

Но никогда не любите больше всего деньги. Плавный переход от амбиций и желания сделать мир лучше к жадности — это скользкий путь. Сосредоточение внимания на деньгах может помочь вам стать богаче, но это не значит, что вы будете чувствовать счастье.

По статистике, почти 70% победителей в крупных лотереях испытывают летальный исход уже через 7 лет. Деньги, а особенно шальные деньги, портят людей и разрушают их. Ключом же к истинному успеху является то, что вы любите невзирая на них.


«Грустно видеть, когда человек изучал экономику, но никогда не изучал счастье» — сказал предприниматель Джим Рон.


По данным исследования, в книге Томаса Корли «Богатые привычки»: 86% людей, которые любили свою работу, имели чистую сумму около $3,6 млн.

 

3. Делайте ошибки

привычки богатых

Ошибки — это то, что идёт бок о бок с успехом. Никогда не бойтесь ошибаться. Если вы совершаете промах, это означает, что вы развиваете в себе что-то новое и уже точно знаете, как не надо делать. Поймите то, что вы уже не в школе и не должны следовать модели оценивания, которая применяется в любых учебных заведениях. Поэтому ошибки в вашем становлении всегда допустимы.

Многие богатые люди не раз крупно ошибались прежде чем построить успешное дело. Они упоминают, что если вы не допустили неверные шаги в прошлом, то никогда бы не сделали правильные шаги в будущем. Важно то, чтобы вы извлекали уроки из своих неудач и могли использовать этот опыт для следующих решений.

 

4. Не оправдывайтесь

привычки богатых

Если вы обвиняете других в ваших неудачах и постоянно придумываете причины для оправданий, вы определенно теряете себя. Жалобы никого не сделали богатым. Никогда не пытайтесь оправдываться, независимо от того, связано ли это с вашей личной или профессиональной жизнью. Не политики, родители, жена, дети, босс и не Путин с Трампом виноваты в том, что вы не успешны.

Привычки богатых таковы, что они всегда считают себя виноватым во всех происшествиях их собственной жизни. Ваша судьба в ваших руках, и никто ей не управляет кроме вас. Только 10% состоятельных людей и целый 90% бедных говорят, что верят в судьбу. Остальные полагаются только на себя, веру в свои способности и не пользуются жалобами, при накоплении богатства.

 

5. Не торопитесь

привычки богатых

У каждого есть свое время и рубеж того, когда он добивается успеха. По статистике, в среднем, один миллионер тратит на достижение богатства от 10 до 20 лет. Это время, за которое можно набраться опыта, сделать несколько ошибок и несколько выводов из них и научитесь делать своё дело профессионально и качественно.

Терпите, но не забывайте действовать.

 

6. Задавайте вопросы

привычки богатых

В жизни больше вопросов, чем ответов. Но если вы не боитесь спрашивать других о разном и о том, чего не знаете или не понимаете, то вы определенно узнаете больше, чем тот, кто сторонится вопросов. Такая ежедневная практика полезна для вашего саморазвития. Помните, что самый плохой вопрос — это не заданный вопрос. Привычки богатых не обходятся без этого.

 

7. Записывайте 10 идей в день

привычки богатых

Это заставляет ваш мозг работать, генерировать и придумывать новое. По началу вам может быть сложно придумать даже одну идею, но со временем такой процесс будет легче восприниматься вашим разумом. На старте такой практики записывайте столько идей, сколько сможете себе позволить, а впоследствии это войдет в привычку и возможно одна из таких идей окажется суперудачной. Это также полезно и для того, чтобы не забыть то о чём вы думаете. Попробуйте делать это регулярно, и вы увидите потрясающие результаты.

 

8. Делайте на 1% больше каждый день

привычки богатых

Независимо от того, что вы делаете. Будь то работа, учеба, инвестиции или что-то другое. Делайте на 1% больше каждый день. 1% в день складывается и составляет 3800% в год. Единственное, что тут имеет значение, это ваша последовательность и дисциплина. Привычки богатых — это всегда стремиться к большему.

Чуть больше читайте, чуть больше работайте, чуть больше тренируйтесь и вы сможете ощутить колоссальный эффект на долгой дистанции. Томас Корли говорит, что 81% богатых людей утверждают, что они всегда делают немного больше, чем предполагает их работа.

 

9. Просыпайтесь рано

привычки богатых

Привычки богатых точно не обойдутся без этой. Ричард Брэнсон, Тим Кук и Билл Гейтс — ранние пташки. Ранее пробуждение — это мощный путь к успеху, потому что люди, которые встают раньше, могут сделать что-то еще до того, как другие только начнут свой день. Томас Корли обнаружил, что 44% богатых людей просыпаются за три часа до начала работы, по сравнению с 3% бедных. В это время они размышляют, читают и готовятся к предстоящему дню.

 

10. Читайте вместо просмотра телевизора

привычки богатых

Богатые люди верят в важность знаний и образования, и чтение книг идет рука об руку с этим. 67% богатых людей смотрят телевизор только час или меньше в день, а 88% говорят, что читают каждый день хотя бы по 30-40 минут профессиональную литературу. Только не путайте развлекательную беллетристику с серьезной и нужной для саморазвития книгой.

Богатые всегда находятся в поисках нового опыта и новых знаний. Очевидно, что найти таковые можно в умных трудах, признанных авторов. Чем больше вы понимает в своей области, карьере или индустрии, тем более вы ценны для тех, кого обслуживаете ваш бизнес или для тех, кто нанимает вас на работу. Чтение один из основных пунктов, которых входит в привычки богатых.

 

11. Обедайте дольше

привычки богатых

Это может показаться не продуктивно. Но финансово независимые люди знают, что тяжело сохранять свежесть ума в течение дня без перерывов. Именно поэтому они берут больше времени для обеда. Это помогает отвлечься и позволяет мозгу немного отдохнуть.

 

12. Тренируйтесь и питайтесь правильно

привычки богатых

Здоровое тело — здоровы дух и ум. По статистике исследователей 57% богатых людей ежедневно следят и подсчитывают свои калории. А 76% ходят на тренировки и занимаются физическими нагрузками 4 раза в неделю, несмотря на свой плотный график.

 

13. Составляйте список дел

привычки богатых

Составление списка дел — помогает сосредоточиться в течение дня. Если вы хотите чего-то достичь, вы должны сформулировать это, то есть определить свои цели и записать их.

Чем точнее, тем лучше. Например, если вы напишите «Я хочу быть богатым» это будет слишком расплывчато. Лучше разбить свою цель на более мелкие, управляемые задачи и не подавлять себя слишком масштабными планами на завтра. Составляйте список каждую ночь перед тем, как лечь спать и с утра вы сразу будете в курсе того, что вам предстоит осуществить.

Структурирование своего дня — это неплохая идея. Действуя по заранее созданному регламенту, люди освобождают свой разум для более серьезных вещей.

Мало того, что богатые ведут список дел, но также 67% из них выполняют его на 70% и более. Это значит, что минимум 7 из 10 задач, которые вы сформировали себе на сегодня, должны быть выполнены в обязательном порядке.

 

14. Инвестируйте

привычки богатых

Привычки богатых естественно распространяются и на отношения с деньгами. Если вам вдруг удалось заработать кучу денег — это просто отлично! Но отсутствие финансовой грамотности, понимания разумной экономии средств и инвестирования может лишить вас солидного заработка в несколько дней или месяцев. Непотребное транжирство и отсутствие знаний о том, как управлять деньгами приводит к катастрофе

Успешные и богатые люди изучают рынок и его инструменты, отбирают доходные и надежные активы, в которые вкладывают свои деньги. Помимо этого, они регулярно сохраняют часть дохода для чрезвычайного фонда и фонда по накоплениям, а уже только потом думают о необходимых тратах и покупках.

 

15. Следуйте своей страсти

привычки богатых

Стив Джобс говорил, что каждый должен найти любимое занятие. Единственный способ стать богатым и быть счастливым — полностью погрузиться в любимое дело. Не один человек не добьется успеха в той деятельности, которая ему не нравится.

86% богатых любят то, чем они зарабатывают на жизнь. Когда вам нравится, что вы делаете, вы уделяете этому больше времени. Это позволяет вам оттачивать ваши навыки продуктивнее. Больше времени в чтении, чтобы узнать все о своем призвании. Больше времени в налаживании отношений с другими людьми, ориентированными на успех, в вашей отрасли или области. Больше времени, посвященного улучшению себя, делает вас более ценным и богатым.

 

16. Экономьте

привычки богатых

Успешные люди не любят тратить деньги на ерунду. Им не за чем пускать пыль в глаза окружающим. Билл Гейтс долго передвигался по миру общественными рейсами, а Марк Цукерберг до сих пор водит сравнительно недорогую Volkswagen GTI с ручной коробкой передач. И поверьте, что никому бы из них в голову не пришло покупать новую модель смартфона просто потому, что это модно. 94% богатых в исследовании Томаса Корли экономят 20% или более своих ежегодных доходов.

 

17. Медитируйте

привычки богатых

Научные исследования доказали, что медитация оказывает положительное влияние на целый ряд важнейших для человека параметров. От психического и физического здоровья до улучшения памяти и укрепления иммунитета. Джек Дорси (исполнительный директор Twitter), медиа-магнат Опра Уинфри и многие другие говорят, что практикуют медитацию ежедневно.

 

18. Общайтесь с правильными людьми

привычки богатых

В наше время многие люди соглашаются на любой круг общения. Лишь бы не оставаться в одиночестве. Тем не менее такое поведение не продуктивно. Будьте более требовательны к своему окружению и к самому себе. Ищите умных и состоятельных людей для общения. Ищите людей, которые в чём-то лучше вас, так вы заставите себя тянуться до их уровня.

68% богатых придерживаются отношений с оптимистично настроенными людьми, которые также ориентированы на успех. Это люди, которые могут открыть вам двери. Это люди, которые пытаются стать лучше, не жалуясь и не проклиная всё вокруг. Такие люди будут дарить вам вдохновение и новые идеи.

Это также важно и для работы над общим делом. В большинстве случаев у богатого человека есть команда или наставник, которые помогли добиться результата (единомышленники). По словам success.com, 93% богатых людей сказали, что не получили бы своё состояние если бы не их учителя и партнеры. Это ещё одна важная вещь, которая входит в привычки богатых людей.

 

19. Не позволяйте эмоциям мешать

привычки богатых

Вы наверняка слышали фразу «ничего личного, просто бизнес» — это жестко, но в этом есть смысл. Когда вы позволяете своим эмоциям брать верх, вы буквально отключаете половину своего мозга.

Эмоции, плохие или хорошие, сильно влияют на префронтальную кору головного мозга, которая как раз отвечает за логику и принятие рассудительных решений. Это особенно актуально, в периоды неудач или сложного выбора.

 

20. Не тратьте деньги, которых у вас нет

привычки богатых

Речь о долгах, кредитах и расточительстве. Конечно у вас может возникнуть соблазн выйти и купить себе все самое лучшее, когда вам только что одобрили кредит или, когда вы получили неплохой денежный бонус на работе. Но богатые так не делают. Они покупают только то, что им действительно нужно (предварительно проанализировав цены), а не то что, в принципе, могут себе позволить.

Применяя разумные способы экономии, вы постепенно движетесь на встречу к богатству. Экономия совершенно не зависит от того какой у вас размер оклада.


Читайте: 10 фраз, которые вы не услышите от успешных людей