Как разделить личные деньги и деньги бизнеса

Многим предпринимателям знакома стрессовая ситуация, когда денег на ведения бизнеса или на удовлетворение личных потребностей не хватает, особенно если бизнес только начинает развиваться. Для поднятия бизнеса приходится брать неприкосновенный запас из собственных резервов или, наоборот, изымать средства из оборота для собственных нужд.

Чтобы оставить в прошлом постоянные переливания и связанные с ними стрессы, нужно научиться правильно отделять личные финансы от денег бизнеса. Об этом говорит и Роман Титов, руководитель «Дельта Капитал», считающий, что для небольшого предпринимателя объединение в одном кошельке собственных денег и финансов организации – естественно. Однако на определенном этапе от этой привычки приходится отказываться, как и от многих других «смешений»: прав и обязанностей, личных отношений и отношений в иерархии и пр.

Предприниматель, который не способен «разделять», не может «властвовать» и остается на низшей ступени бизнес-сообщества.

 

 

Что сделать для разделения

личные деньги и деньги бизнеса

Даже бизнесмен, осознанно пришедший к мысли о необходимости разделить личные деньги и деньги бизнеса, сначала испытывает трудности, в первую очередь психологические. Но. Решившись на разделение бюджета, следует помнить, что конечным итогом предпринимаемых усилий станет исчезновение трудностей, связанных с постоянным переливанием денег из бизнеса в личный бюджет и обратно.

По словам Алексея Батылина, основателя и генерального директора компании Activity Group, разделить деньги бизнеса и личные финансы для предпринимателя крайне сложно. В частности, на уровне собственного сознания. Но если этого не делать, рано или поздно такая “общая бухгалтерия” обернется серьезными проблемами.


Итак, первое, что необходимо сделать бизнесмену – это начать соблюдать некоторые правила:


1. Изымайте процент от дохода компании

личные деньги и деньги бизнеса

Чтобы разделить личные деньги и деньги бизнеса постоянно изымайте определенный процент дохода фирмы. Бизнес всегда будет требовать вливания денежных средств, необходимых для развития, особенно если предприятие основано недавно. Однако стоит помнить, что первоочередная цель создания любого частного предприятия – получение прибыли его создателем.

Совершать изъятие следует осмотрительно. По словам Натальи Хот консультанта по финансовой безопасности, налогам и оптимизации, бухгалтера, идеальный вариант разделения личного и того, что в бизнесе — выплата зарплаты и дивидендов от деятельности компании. При этом следует помнить о словах Юлии Солодяшкиной, финансового коучера, предупреждающей, что никогда нельзя изымать из бизнеса без сильной необходимости сумму, большую чем размер вашей чистой прибыли. И не трогайте поступившие авансы! Перекладывать деньги из «отсека бизнеса» в «отсек личные финансы» лучше не хаотично, а периодически (например, раз в месяц или квартал).

 

2. Откажитесь от вливания собственных средств в бизнес

личные деньги и деньги бизнеса

Старайтесь минимизировать вливание собственных денежных средств в предпринимательство. В идеале – совсем откажитесь от вложений, особенно если бизнес уже раскручен. Идеальным вариантом является привлечение финансов сторонних инвесторов, за счет которых и будет производиться развитие фирмы.

Но при этом стоит помнить слова Татьяны Ходанович, управляющего директор Pharmedu, что все зависит от того какие у вас договорённости с инвесторами, если таковые имеются. В большинстве своём личные деньги в стартапе появляются после прохождения точки безубыточности. Собственник на этапе становления непрерывно вкладывает дополнительные средства, свои или инвестиционные.

 

3. Изучите финансовый менеджмент

личные деньги и деньги бизнеса

Чтобы эффективно и по правилам разделять личные деньги и деньги бизнеса изучите финансовый менеджмент, позволяющий понять теорию экономии и обрести способность управления деньгами. Необходимость постижения данной науки подчеркивает руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom Максим Сундалов, утверждающий, что существует четкое разграничение, где финансы компании, а где мои личные деньги. Это все обычный финансовый менеджмент, который не позволяет смешивать деловое и личное.

 

4. Сохраняйте дисциплину

личные деньги и деньги бизнеса

Личные деньги и деньги бизнеса требуют организованности. Именно поэтому вы должны ввести строгую дисциплину для сотрудников фирмы и сами придерживайтесь установленных правил. Так делают многие успешные предприниматели, например, Павел Спичаков, управляющий партнёр компаний «КИТ» и «Бергус», который утверждает, что в компании обязательно должен быть бюджет минимум на три месяца. И все обязаны его придерживаться. И сам руководитель прежде всего. Я лично как наёмный сотрудник получаю зарплату так же, как другие сотрудники моих компаний, два раза в месяц, и никогда не могу попросить ничего лишнего. Я так же отчитываюсь за бензин для служебных поездок, за командировки, как и другие сотрудники, сдаю в бухгалтерию все чеки и билеты.

Другой известный человек, Дмитрий Кибкало — основатель международной сети настольных игр «Мосигра», придерживается того же мнения, рассказывая, что если хочешь, чтобы сотрудники не смешивали личное с общественным, начать надо с себя. И быть предельным педантом в этих вопросах. Я скрупулезно записываю все траты, которые я делаю как глава компании, в том числе самые незначительные. Могу «защитить» каждую копейку, на что конкретно она потрачена.

Бизнесменам, решившим отделить личные финансы от денег бизнеса, следует завести привычку составлять две отдельные сметы: для контроля личных расходов и деловую. Об этом говорит и Кирилл Маматов, основатель компании first-hr.ru, считающий, что необходимо изначально выстроить два бюджета доходов и расходов.

Один личный, для понимания, сколько же денег нам необходимо под все наши «хотелки». Подчеркну, что бюджет ДОХОДОВ и расходов, а то многие наоборот делают — так не надо. Второй бюджет мы выстраиваем под компанию, куда в расходную часть вставляем свои деньги, которая компания, нами основанная, будет нам выплачивать.

Также стоит последовать совету основателя компании “Русская Америка”, инициатора проекта “Второй паспорт” Юрия Моша, и чтобы не было искушений, сделать отдельные счета для бизнеса и личных финансов. Оплату клиентов получаю на бизнес-карту, с нее же плачу налоги и зарплату сотрудникам, оплачивают другие расходы. И с нее же плачу себе «зарплату» на личную карту.

 

Личный финансовый план

личные деньги и деньги бизнеса

Специальным инструментом контроля личных денежных поступлений и оттоков является специальная смета. В ней учитываются потребности предпринимателя. Выступающие в качестве расходов, а также текущие финансовые возможности, расчет которых осуществляется на основании доходов, получаемых лично бизнесменом, а не его компанией. В последний пункт обычно входит заработная плата руководителя, а также дивиденды, получаемые от принадлежащей лицу доли фирмы.


Формирование личного плана состоит из нескольких этапов:


1. Постановка целей, их разбиение по категориям ценности и срокам.
2. Анализ текущих доходов. Из получившейся цифры следует вычесть размер ежемесячного содержания, то есть деньги, которые уходят независимо от выполнения поставленных задач.
3. Анализ имеющихся личных активов, то есть той «подушки безопасности» из которой можно извлечь деньги в чрезвычайной ситуации. Следует также рассчитать вероятность возникновения рисков.
4. Прогнозирование денежного потока. На данном этапе рассчитывается как возможность увеличения, так и вероятность уменьшения.

Проведенный анализ позволит составить четкую картину имеющихся доходов, а также выяснить, на что в данный момент требуются средства.

 

Бизнес-план

личные деньги и деньги бизнеса

При составлении плана деятельности и развития компании следует придерживаться четких стандартов. Так, в документе в обязательном порядке учитывается:

• Кредитная нагрузка на предприятие;
• Общая рентабельность;
• Ежемесячный денежный поток;
• Формирование «неприкосновенного запаса», который изымается в случае финансового кризиса или при необходимости выплаты штрафов или взысканий.

По составленным документам можно постоянно отслеживать ситуацию. Однако их следует регулярно актуализировать, заменяя устаревшие сведения на новые факты.


Читайте: 7 лучших стран для предпринимательства