Как законодательное регулирование криптовалют в Швейцарии можете подойти России

Технология блокчейн вызывает много споров. Часть экспертов считают, что она переоценена, другие уверены, что именно за ней стоит будущее многих отраслей, в особенности финтех-индустрии. Поверить первым довольно сложно, а вот позицию вторых подтверждают многочисленные исследования, рост стартапов, внимание к технологии со стороны крупных компаний и интерес государства — говорит Сергей Ковтуненко, исполнительный директор Zichain.

По оценке UBS, крупнейшего финансового холдинга Швейцарии, технология блокчейн позволит создать дополнительную экономическую стоимость в размере от $300 до $400 миллиардов к 2027 году. Мнение аналитиков швейцарского банка подкрепляют и итоги прошлого года: стоит вспомнить мощный рост биткоина и других криптовалют, а также расцвет ICO, который в декабре 2017 года в общей сложности собрал порядка $4 млрд.

 

 

От стартапов до гигантов

регулирование криптовалют в швейцарии

Активное развитие рынка подтверждают не только сухие цифры из отчетов, но и реальные примеры. В первую очередь – многочисленные стартапы: рынок уже насчитывает более нескольких тысяч игроков, и только продолжает расти. Поражает и количество направлений деятельности: например, стартап Eris Industries занимается поставками решений в области smart-контрактов, ShipChain позволяет отследить посылку от склада до порога дома, а Loci организовывает целый «рынок идей», где каждый пользователь может выставить свою интеллектуальную собственность на продажу.

Не отстают и крупные компании: пока большая их часть только приглядываются к технологии, которую уже довольно сложно называть новой, другие создают интересные проекты, призванные улучшить социальную среду, а также зарабатывают на них. К примеру, Microsoft заявил о поддержке проекта ID2020 для создания единого глобального документа идентификации личности. Основная цель проекта – помочь людям без документов, которых сейчас насчитывается более 1 млрд по всему миру. Торопятся с реализацией проектов и крупные продавцы: например, такие компании как Walmart и Nestle собираются использовать технологию блокчейн для повышения безопасности пищевых продуктов. Как? Очень просто: отслеживать цепочку поставок, что отлично позволяет сделать блокчейн.

 

Зарубежный опыт и регулирование криптовалют в Швейцарии

регулирование криптовалют в швейцарии

Постепенно внедрение технологии происходит и на государственном уровне: создаются проекты, призванные уменьшить коррупционную составляющую, например, как в Грузии, или упростить процессы распределения средств, как в Великобритании. Еще один значимый показатель государственного интереса – принятие первых законотворческих инициатив. Лидерами в этой области являются Япония и Швейцария. В первой криптовалюты уже официально получили статус платежных средств, в связи с чем более половины биткоин-сделок во всем мире в прошлом году было совершено в японских йенах. Тем не менее пока что руководство страны настроено по-японски консервативно: звание по-настоящему надежной валюты крипте придется ждать еще не один год.

Регулирование криптовалют в Швейцарии характерно тем, что они не имеют статуса платежных средств. Cогласно докладу Федерального совета Швейцарии — это активы, действия с которыми регулируются рядом документов, в том числе и Уголовным кодексом. При этом сама правовая база страны в отношении криптовалют развита очень хорошо: использование биткоинов при покупке товаров или оплате услуг не требует получения специальной лицензии.

Швейцарские банки активно открывают счета для компаний, работающих с криптовалютами, а в некоторых регионах – например, в кантоне Цуг, — биткоины принимаются даже при оплате муниципальных услуг. При этом страна внимательно следит за тем, чтобы операциями с криптовалютой не занимались ненадежные компании: для того, чтобы получить регистрацию на правомерное осуществление деятельности, необходимо иметь на счету не меньше 20 тысяч франков, или примерно $21,4 тысяч. Криптовалюта в Швейцарии облагается налогами на федеральном уровне. Налог на доходы взимается на уровне кантонов, при этом налоговые ставки отличаются друг от друга.

Кстати, в начале июля появилась еще одна новость: швейцарская фондовая биржа SIX объявила о запуске криптобиржи Digital Exchange. Она будет находиться под надзором финансовых регуляторов, при этом будет работать по традиционной банковской схеме — владельцы токенов смогут хранить криптовалюту, продавать ее и покупать. Все операции будут проходить с помощью блокчейна.

 

Российские реалии

регулирование криптовалют в швейцарии

Обсуждение законопроектов, которые могли бы регулировать рынок криптовалюты, ведется и в России: в январе 2018 года Минфин опубликовал первую версию закона «О цифровых финансовых активах». Несмотря на то, что в нашей стране сделки с криптовалютой не запрещены, они и не разрешены. В условиях отсутствия соответствующей практики, операции чаще всего воспринимаются как попытки отмыть деньги и вызывают подозрение у правоохранительных органов.

Идеальным решением для нас было бы принятие той же модели, по которой осуществляется регулирование криптовалют в Швейцарии. Она не настолько закрепощена, как, скажем, регулятивная модель в Китае, не так осторожна, как в Японии, и в то же время достаточно разумна и взвешена, чтобы быть удобной для всех участников рынка. Согласно этой модели, оплата услуг и товаров будет максимально свободной – так же, как это происходит с помощью традиционных денежных знаков, — но благодаря достаточно высоким требованиям на рынок не смогут попасть «фирмы-однодневки». Подходит для российских реалий и система налогообложения, принятая в Швейцарии: у нас вместо кантонов, выступают регионы, и взимать налоги также будет разумно в зависимости от того, в каком из них функционирует та или иная компания.

Многочисленные исследования, экспертные оценки, рост количества игроков рынка и внимание к криптовалюте и технологии блокчейн в совершенно разных странах доказывает, что закрыть глаза и не развивать эту отрасль не удастся. И чем раньше это станет понятно, тем будет лучше – в первую очередь для российской экономики.


Читайте: Как инвестировать в ICO: пошаговая инструкция