Советы по личным финансам

Некоторые советы по личным финансам можно выразить в одной понятной фразе. Это как раз тот случай. От инвестирования и до собственного жизненного пути, мы представляем вам рекомендаций о том, как относится к своим деньгам.

 

1. Делайте только те инвестиции, которые вы можете объяснить своим детям

советы по личным финансам

 

Нет, объяснение «Потому что Илон Маск — крутой!» — не подходит. Как говорит Уоррен Баффет — «В бизнес-школах учат, что сложное поведение лучше простого. Но простое поведение – эффективнее».

Это справедливо и для анализа инвестиций. Вы должны понимать, что у компании, чьи акции вы покупаете, есть уникальное торговое предложение и если вы можете рассказать в двух словах какое это предложение, вы понимаете его.

 

2. Одни из лучших инвестиций — это инвестиция в себя

советы по личным финансам

Каждый день вкладывая средства в себя, вы будете улучшать свои навыки, связи, здоровье, тело и разум. Независимо от того сколько вы на это потратите, вы в любом случае увидите результат.

Зачастую, это может и не требовать крупных вложений: здоровое питание призывает вас не покупать еду в фастфуд, спортом можно заниматься бесплатно, а чтение книг, по большей части, требует только вашего времени, а не денег. Кроме того, это единственный инвестиционный результат, который вы можете почти полностью контролировать.

 

3. Если вы тратите свои деньги на вещи, у вас останутся вещи, а не деньги

советы по личным финансам

Не только стоимость приобретенных вещей начинает обесцениваться, но и радость от покупки тоже. «Какие невероятные, потрясающие ботинки я только что купил!». Через пару недель для вас это будут просто ботинки.

 

4. Когда вы работаете на кого-то другого, ваш доход всегда ограничен

советы по личным финансам

Советы по личным финансам точно не обойдутся без этого. Если вы работаете на кого-то, вы всегда упираетесь в потолок. Да, вы можете получать повышения, примени, бонусы и так далее, но ваша зарплата и положение всегда будут зависеть от того, кто стоит «над» вами. Начните создавать собственный бизнес, и тогда ваш доход будет зависеть только от вас и силы вашего желания.

 

5. Экономьте минимум $1 из $10, которые зарабатываете

советы по личным финансам

Вместо того, чтобы пытаться выяснить, как зарабатывать $1.000 в неделю, сначала найдите способы сэкономить $1.000 в год. Это не так сложно. Проверьте тариф на телефоне, сделайте утренний кофе дома, берите обед с собой, отмените пару встреч в баре на выходных и ограничьтесь чрезмерным шоппингом.

И не говорите, что вы «заслуживаете» эти вещи. То, что вы действительно заслуживаете, и то что сделает вас счастливым — это жизнь при которой вы не будете постоянно беспокоиться о деньгах. Поэтому любые советы по личным финансам абсолютно от всех финансовых гуру и миллионеров гласят, что вы должны откладывать хотя бы 10% от своего дохода регулярно.

 

6. Оформление кредита занимает несколько минут, а его возврат может занять годы

советы по личным финансам

Не думайте о том, сколько времени требуется для того, чтобы получить кредит. Лучше подумайте о том, сколько времени потребуется, чтобы заплатить за него. Суть кредитов — это покупка тех вещей, на которые вы ещё не заработали. Такой подход к себе и к своим деньгам будет катастрофически влиять на вас. Гибкость вашей повседневной жизни снизится, потому что вы будете обязаны отдавать существенную часть вашего дохода банку.

 

7. Всегда выбирайте собственный путь в жизни

советы по личным финансам

Сделайте план расходов, подходящий для вас. Сделайте выбор инвестиций, подходящий для вас. Выберите свою карьеру, свою школу, свой бизнес, всё потому, что это подходит именно вам.

Не покупайте конкретный автомобиль, чтобы произвести впечатление на других людей; купите автомобиль, который подходит именно вам. Не покупайте конкретный дом, чтобы произвести впечатление на других людей; купите дом, который подходит вам.

Мало того, что вы будете принимать более правильные решения о личных финансах, вы также будете намного счастливее, потому что вы будете жить той жизнью, которой хотите.


Читайте: 20 повседневных привычек, которые помогут вам стать богатым