Как блокчейн изменит мир и городскую среду

Александр Бородич — российский серийный предприниматель, венчурный инвестор — 95 стартапов в портфолио, один из первых специалистов в области инноваций и блокчейн-технологий. Ведущий авторской программы на РБК и основатель Universa Blockchain Platform рассказал нам про то, как блокчейн изменит мир и города будущего.

Александр начинал карьеру веб-разработчиком в американской компании ThinkWave, руководил маркетингом компаний Mail.ru Group и Acronis, имеет степень МВА, является директором экономико-математической школы при МГУ, а также получил патент США в области оценки эффективности распространения информации в социальных сетях.

«Города будущего в книгах, фильмах и играх — это летающие автомобили, роботы, обслуживающие все прихоти человека, многоуровневые дома, устремленные в небеса. Фантасты подробно описывают, как будет жить человек через века, но почти не касаются того, за счет чего это будет обеспечено. Как добиться правильной работы миллионов компьютеров и обеспечить безопасность человека, который мчится к себе домой в летающей машине на двести тридцать пятый этаж? Легко представить, что один небольшой сбой обернется трагедией» — говорит Александр.

 

 

Под защитой умных цифр

блокчейн изменит мир

Уже сейчас научные учреждения, ИТ-компаний и городские власти стараются предупредить проблемы безопасности больших массивов данных и применения высоких скоростей, используя технологию блокчейн. Она не только позволяет убрать часть посредников между человеком и поставщиком услуг, хранить информацию в неизменном виде, но и обеспечивает высокий уровень защиты данных.


Все существующие концепции ведения баз данных основаны на том, что у них есть какая-то централизация и администраторы.


Таким образом, всегда есть кто-то, кто всем управляет. А значит, система уязвима. Блокчейн — это децентрализованная система, которая всегда показывает, кто чем владеет в данный конкретный момент. Место ад­ми­ни­стра­то­ра базы данных здесь занимает слож­ный крип­то­гра­фи­че­ский про­цесс, на­зы­ва­е­мый «ме­ха­низ­мом кон­сен­су­са», бла­го­да­ря которому блок­чейн дей­стви­тель­но яв­ля­ет­ся неза­ви­си­мой сущ­но­стью. Создатель биткоина Сатоси Накамото считал, что биткоин нужен, прежде всего, как основа для пиринговой электронной платежной системы, но время показало, что технология более чем применима и в других сферах жизни.

Поэтому появились другие виды блокчейна, а в частности Ethereum, который ввёл возможность для поль­зо­ва­те­лей за­клю­чать «умные кон­трак­ты». Это код, ко­то­рый со­дер­жит усло­вия де­ло­во­го со­гла­ше­ния и ав­то­ма­ти­че­ски обес­пе­чи­ва­ет его вы­пол­не­ние. Логичным развитием Ethereum стал блокчейн Universa, который избавился от таких проблем биткоина и эфириума, как низкая скорость и высокая стоимость транзакций. Безопасность — это одна из основных вещей того, как блокчейн изменит мир.

 

Город без проблем

блокчейн изменит мир

Переход на блокчейн позволит решить ряд городских проблем и сделает жизнь горожан намного комфортнее. Власти развитых мегаполисов уже активно интегрируют технологию в повседневность. К примеру, в Дубае тестируются возможность предоставления туристам доступа к госуслугам и высокая мобильность с помощью временных цифровых кошельков с предварительной аутентификацией в блокчейне.

На основе этой технологии в округе Сюньсянь в Китае для строящегося города разрабатывается план городской системы с управлением ЖКХ, госуслугами и экономикой города. Местный автопроизводитель Wanxiang планирует запустить на блокчейне контролирование состояния и расхода автомобильных аккумуляторов в городской среде. Это позволит удешевить стоимость владения электротранспортом для горожан. За счет применения блокчейна, возможно будет также обеспечить доставку и оплату электроэнергии, полученной с помощью солнечных панелей, а также контролировать парковочные места и платные дороги.

 

Без бумажки ты — человек

блокчейн изменит мир

Одним из самых интересных примеров использования блокчейна для хранения персональных данных и управления ими стал анонс и тестирование Telegram Passport. Это виртуальный паспорт, который будет использоваться для идентификации пользователей в Telegram Open Network. Речь идет только о конкретной сети, таком аналоге даркнета со своими сервисами (TON Storage, TON DNS) и криптовалютой (Gram и платежная система TON Blockchain). Подобную технологию уже можно применять и в широком смысле. Представьте, что все ваши личные документы — паспорта, медицинские карты, страховки, права на имущества и т.д. — хранятся в электронном виде, надёжно защищены, и вы можете ими пользоваться для подтверждения личности и своих прав.


Паспорт — это только начало, ведь блокчейн может применяться для перевода всего мирового документооборота в электронный вид.


Несмотря на повсеместное использование ЭЦП (электронная подпись), частные компании и госорганизации все равно обязаны распечатывать и хранить горы бумажной документации. Получается какой-то эрзац цифрового мира — с одной стороны, всё в интернете и на компьютерах, а с другой стороны — ряды папочек на стеллажах в архиве.

Переход на электронный документооборот во всех сферах будет реализован и узаконен на блокчейн уже в ближайшие годы. Это, во-первых, значительно облегчит жизнь людей как в повседневной жизни, так и в работе. А, во-вторых, что тоже очень важно, будет большим шагом в сторону заботы об экологии. Мы уже перешли на электронные книги, электронные журналы, а когда станем использовать только электронные документы, бумага практически не понадобится.

 

Договоры

блокчейн изменит мир

Если для хранения документов будет достаточно простого приложения на блокчейн, то для цифровизации договорных отношений и электронного документооборота нужны смарт-контракты, которые активно развиваются, например, в Universa Blockchain Protocol. С их помощью возможно следить за выполнением сторонами своих обязательств в полностью защищенной среде. Все транзакции, проводимые под смарт-контрактами, будут прослеживаемыми, прозрачными и необратимыми, что позволит значительно снизить транзакционные издержки, а также исключить риски неоднозначных трактовок условий или несправедливых решений судов.

 

За честные выборы

блокчейн изменит мир

Наконец, в будущем блокчейн сможет помочь в решении такой сложной проблемы современности, как выборы в органы государственной власти. Сейчас это актуально практически для любой демократической страны мира. Блокчейн поможет исключить любые фальсификации на выборах, обеспечив полную прозрачность голосования.

 

В глобальном смысле

блокчейн изменит мир

Блокчейн изменит мир и сможет помочь даже в решении такой глобальной проблемы человечества, как голод. Не секрет, что денежные пособия нуждающимся могут использоваться не по назначению. Это проблема, с которой никак не могут бороться обычными способами контролирования средств. Universa Blockchain совместно с ASN Networks и Angkasa Coop запускает в Малайзии пилотный проект по системе распределения и контроля социальных выплат на первые 4 000 000 человек. Благодаря технологии блокчейн, система не только позволит не тратить выделенные на базовые продукты средства на алкоголь и сигареты, но и будет контролировать каждое нелегитимное использование выделенных денег. Этот опыт можно будет распространить и в других странах мира.

Будущее определенно за блокчейн-технологиями. По прогнозам экспертов, уже через 2-3 года блокчейн будет использоваться повсеместно, а к 2027 году будет занимать 10% мирового ВВП. Уже к 2025 году планируется использовать эту технологию для автоматизации сбора налогов. И это только малая часть прогнозов того, как блокчейн изменит мир, которые начинают сбываться уже сейчас.


Читайте: 6 перспективных и полезных блокчейн стартапов