Как достичь финансовой независимости

Практически все люди мечтают достигнуть того уровня благополучия, при котором не придется бороться за каждую копейку, то есть обрести материальную устойчивость. Но насколько сложно стать независимым от денег?

Как говорит Наталья Притчина, корреспондент компании LIME, многим до сих пор не удалось решить данную проблему. Но если следовать несложным стратегиям, то оказывается, что понять, как достичь финансовой независимости очень легко. Эксперты уверены, что в этом нужно разобраться каждому человеку.

 

 

Шаг 1. Постановка цели

как достичь финансовой независимости

Если есть четко сформулированная задача, добиться желаемого намного легче. Это правило работает и в отношении финансовой независимости. Прежде чем откладывать деньги или заниматься инвестициями, необходимо понять, для чего это делается. Это подтверждает и Юлия Иванова, эксперт по управлению финансами, говоря, что важно с самого начала описать, что для вас означает финансовая независимость, выраженная в конкретных цифрах. Точка в будущем, куда вы хотите прийти, будет вашим видением и путеводной звездой. Чаще всего видение остается неизменным, а вот стратегия может меняться.

«Ставьте четкие финансовые цели: долгосрочные на 5-10 лет, среднесрочные на 2 – 4 года и краткосрочные на 3-12 месяцев. Это, во-первых, поможет контролировать ситуацию, во-вторых, поможет вам и вашему мозгу видеть решения и пути достижения целей. Если вы четко понимаете цель, вы можете быстро принимать решения и не упускать выгоду». — говорит Катерина Жижина, независимый финансовый советник.

• Краткосрочные цели – можно выполнить за 3-12 месяцев. Столько времени понадобится, чтобы, например, сменить работу на более высокооплачиваемую.

• Среднесрочные цели – на достижение отводится 2-4 года. За указанный период вполне можно выучить иностранный язык или приобрести новый навык, который приведет к существенному увеличению заработной платы.

• Долгосрочные цели – добиться результата можно через 5-10 лет, например, построить стабильный бизнес.

 

Шаг 2. Планирование

как достичь финансовой независимости

Постановкой цели путь достижения финансовой независимости не ограничивается. Чтобы выполнить любой проект, нужно составить план, помогающий добиться необходимого результата. Он может выглядеть по-разному, но в общем виде представляет собой некую карту-маршрут из пункта А, то есть исходного положения человека, в Б – конечную цель, которую требуется достигнуть. В данном случае – финансовая независимость. Помимо этого, на плане отмечаются и промежуточные цели (маленькие каждодневные задачи), достижение которых еще на один шаг приближает к главной и помогают понять, как достичь финансовой независимости.

Приход к конечной цели не означает, что в дальнейшем следует отказаться от планирования. Как утверждает Алексей Брызгалов, бизнесмен, руководитель общественной организации «Со — общество», финансовая независимость, это не устойчивое состояние, не константа, а процесс по достижению или сохранению финансовой независимости.

 

Стратегия 3. Контроль денежных потоков

как достичь финансовой независимости

После составления плана необходимо учитывать все имеющиеся доходы и расходы. Так считает и Катерина Жижина, говоря, что это скучно и занудно, но без этого значительного роста благосостояния быть не может. Любой заработок можно быстро и бездарно потратить: и 15 тыс. руб, и 15 млн руб. Дело не в сумме дохода как таковой, а в отношении к деньгам. Рокфеллер всегда скрупулёзно и внимательно анализировал все расходы, даже тогда, когда стал мультимиллионером.

Обязательно считайте деньги и тщательно ведите бюджет. Только зная текущее положение дел, и распланировав траты вперед, можно двигаться по направлению к финансовой независимости. Тем более вести бюджет сейчас стало гораздо проще, как считает Лейсан Халикова, эксперт компании VIGTrans, сообщая, что появилось много приложений на телефон, которые помогают вести учет расходов и доходов, а также откладывать определенную сумму на свои цели. Это очень удобный инструмент, который реально работает и помогает развивать в себе самодисциплину.

Наталья Притчина, LIME: «Разработка бюджета является необходимым элементом для того, чтобы придерживаться ваших основных целей. Попробуйте сами: грамотно составленный финансовый план станет вашим главным помощником при расстановке приоритетов. Благодаря ему вы сможете избегать лишних импульсивных трат. Не забывайте о самом важном: когда деньги тратятся бессистемно, всегда есть шанс, что вы останетесь на мели за несколько дней до зарплаты».

 

Шаг 4. Создание «финансовой подушки»

как достичь финансовой независимости

Еще одним шагом того, как достичь финансовой независимости является формирование специального «стабилизационного фонда». Он представляет собой накопления, которые можно потратить исключительно в экстренной ситуации. «Денежная подушка безопасности» позволит некоторое время жить в привычном режиме при потере основных источников дохода.

Как правило, размер неприкосновенного фонда исчисляется исходя из суммы ежемесячных трат. При его расчете и понадобится составленный ранее план бюджета. «Финансовая подушка» должна быть равна сумме расходов за месяц, умноженной на 6. Например, если на удовлетворение потребностей хватает 1 000$, то «заначка» должна составлять 6 000$.

«Финансовая подушка – эта ваша уверенность в завтрашнем дне. С ней вы можете сильно не переживать о кризисах и банкротствах. Финансовая подушка – это сумма, равная вашим расходам за 4-6 месяцев». — Катерина Жижина, финансовый советник.

Сразу положить необходимые для формирования фонда деньги, скорее всего, не получится. Делать накопления следует постепенно, пополняя счет каждый месяц. При этом лучше откладывать не фиксированную сумму, а определенный процент от дохода.

«Согласитесь, неприятности чаще всего случаются именно в тот момент, когда вы к ним меньше всего готовы: сломалась машина, украли кошелек с банковской картой, прорвало трубу. В таких случаях вашим спасителем станет фонд «на черный день». Это важная часть финансового спокойствия для любой семьи. Форс-мажорные ситуации, конечно, случаются с каждым, но они не должны выбивать вас из ежедневного русла и ломать привычный строй жизни». — Наталья Притчина, корреспондент LIME

 

Шаг 5. Инвестирование и дополнительный заработок

как достичь финансовой независимости

Обзаведясь «подушкой безопасности», нужно приступить к достижению следующей цели – увеличению доходов.

«Эффективным способом повышения финансовой независимости является увеличение источников дохода: найдите подработку с неполным рабочим днем, инвестируйте деньги, минимизируйте ваши расходы, избегайте кредитных карт и потребительских кредитов (потребительские долги подразумевают, что вы берете деньги под высокий процент)». — Лейсан Халикова, эксперт компании VIGTrans.


Как достичь финансовой независимости, сделав доходы выше:


1. Устроиться на более высокооплачиваемую работу.
2. Найти дополнительную подработку.
3. Обзавестись приносящим прибыль хобби.

Наталья Притчина, LIME: «Используйте свое свободное время максимально, найдите подработку. Освойте новые профессии с нуля, используя местные курсы или интернет — школы. Впоследствии это вложение позволит вам получать дополнительные средства».

4. Создать собственный бизнес.

Алексей Брызгалов, бизнесмен, руководитель общественной организации «Со-общество»: «Я бы рекомендовал действовать в следующей последовательности:

• Устройтесь на работу по найму.
• Старайтесь сделать карьеру, получить новые знания, увеличить ваш доход.
• Параллельно пробуйте реализовать одну из инвестиционных или бизнес стратегий.

Может, вы не станете бизнесменом, но к моменту, когда это поймете, уже будете занимать высокую должность и иметь хорошую заработную плату. А это позволит реализовать другие стратегии финансовой независимости, инвестировать в недвижимость, фондовый рынок или сделать банковский вклад».

5. Инвестировать в ценные бумаги и фондовый рынок.
6. Инвестировать деньги в перспективный проект (венчурные инвестиции).

Юлия Иванова, эксперт по управлению финансами: «Стремитесь диверсифицировать свой портфель — вкладывайте деньги в разные инструменты, в разные отрасли, на разных рынках. Это поможет снизить риск убытков в том случае, если в каком-то одном из направлений случился спад или кризис».

Выбрать стоит метод, подходящий именно вам, помня о словах Алексея Брызгалова, что невозможно спрогнозировать, сможете ли вы состояться, как успешный бизнесмен или нет. Не стоит раз за разом вкладывать последние сбережения, пробуя открыть собственное дело. Возможно, дело не в деньгах.

 

Что препятствует обретению финансовой независимости

как достичь финансовой независимости

Существует несколько подводных камней, лежащих на пути любого, кто стремится понять, как достичь финансовой независимости. Люди совершают, по словам Аветиса Вартанова, руководителя отдела обучения QBF, типичные ошибки. Эксперт говорит, что обрести благополучие многим россиянам не позволяют вредные финансовые привычки.

Во-первых, зачастую наши сограждане тратят деньги импульсивно, однако, покупки по случаю не всегда бывают удачными и выгодными. Лучше планировать приобретения заранее, и стараться не поддаваться на маркетинговые уловки.

Во-вторых, жить исключительно сегодняшним днём, не пытаясь создать «подушку безопасности» – ещё одна вредная привычка россиян. Только тот, кто откладывает денежные средства, сможет обеспечить себе финансовую независимость и выйти из затруднительных ситуаций, которые могут возникнуть у каждого.

В-третьих, неумение копить деньги заставляет многих россиян брать необдуманные кредиты. Оформление займов, которые будет трудно, или тем более невозможно выплатить, одна из худших финансовых привычек.

Только избегая подобных ситуаций, получится уяснить, как достичь финансовой независимости, перестать существовать и начать жить.


Читайте: 7 простых советов по личным финансам, которые доступны каждому