Как составить хорошее резюме

Резюме позволяет не только описать свои навыки и преимущества, оно отражает мотивацию соискателя, его приоритеты и возможности. Чтобы составить хорошее резюме важно опираться на особенности вакансии и специфику компании. Стандартизированные резюме с шаблонными фразами, не отражающие информации о соискателе, не привлекают работодателя. Индивидуальный подход к составлению резюме – это ключ к успеху в поиске заветной работы.

 

1. Отсутствие ошибок в резюме

составить резюме

 

Одним из наиболее важных критериев оценки автора резюме считается его грамотность и способность лаконично и четко излагать мысли. Стоит уделить внимание тщательной проверке документа на отсутствие ошибок и удобство чтения. Желательно составить резюме таким образом, чтобы HR-специалист смог быстро найти и прочитать в тексте наиболее интересующий его отрывок.

Наталья Фефилова, директор по развитию 404 Group: «В резюме нельзя допускать ошибки. Странно, когда копирайтер неграмотен, а айтишник делает ошибки в написании того языка, на котором программирует».

 

2. Расположение пунктов резюме

составить резюме

Нет единого мнения по поводу расположения ключевых пунктов резюме. Выбирая, что указать в первую очередь, стоит ориентироваться на релевантность данных. Если образование получено в престижном ВУЗе или успеваемость обучения вызывает восхищение, стоит это продемонстрировать в самом начале документа. Если же опыт, полученный ранее, будет хорошим подспорьем для работы на желаемой должности, а образование посредственно, поставьте в начале резюме информацию о полезном опыте.

Описание опыта и образования нужно выставить в документе в порядке устаревания, то есть первым пунктом должно значиться последнее место работы или учебы. Будет хорошо, если период занятости внести с указанием не только лет, но и месяцев.

Наталья Фефилова советует: «При составлении резюме нужно помнить о том, что у претендента на вакансию есть всего несколько секунд, чтобы привлечь внимание HR-менеджера или другого лица, принимающего решение по вакансии. Поэтому первые три строчки вашего резюме точно должны быть продающими. Такими, чтобы вас хотелось пригласить, такими, которые бы закрывали существующую потребность работодателя. Резюме должно быть читабельным, с понятной структурой, с прозрачной хронологией. В нем важно все — и содержание, и форма подачи. При составлении резюме нужно применять маркетинговый подход — т. е. предлагать работодателю удовлетворить ту потребность, в которой он нуждается. Условно говоря, вы видите, что на рынке востребованы специалисты с определенными компетенциями, и тоже обладаете ими. Подчеркните их в резюме, и звать на собеседования вас станут чаще».

Напоминаем, что частая смена работы может вызвать у рекрутера подозрения, поэтому продумайте все детали резюме заранее. Любой из фактов, указанных в резюме, легко проверить, поэтому честность в резюме – обязательное условие.

Дмитрий Чернов, директор по развитию охранного предприятия «Амулет» рекомендует: «Главное в резюме — не врать. В наш век доступности информации проверить вас и ваши достижения не составит труда». 

«Секрет идеального резюме прост: документ должен быть структурным, понятным и честным» —  говорит Наталья Сторожева, центр развития бизнеса и карьеры «Перспектива».

 

3. Лаконичность документа

Даже если у соискателя множество наград и регалий, рекрутер не будет их изучать в резюме. Чтобы составить хорошее резюме его размер должен варьироваться в пределах 1-2 страниц. Описывая профессиональные навыки и полученный опыт, стоит указывать только те факты, которые могут повлиять на качество вашей работы в новой должности.

Излагая предыдущий опыт, важно акцентировать внимание на ключевых обязанностях и достижениях. Эти факты говорят о соискателе как о человеке, работающем на результат, демонстрируют уровень мотивации и компетенций.

Замир Шухов, генеральный директор Global Venture Alliance говорит: «Идеальное резюме не должно быть длинным. Полагаю, что объём больше двух страниц читать уже достаточно сложно. Я лично нанимал большое количество людей, просматривал резюме и считаю, что важно подчеркнуть свои достижения. Не имеет большого значения навык, если вы этим навыком неправильно пользовались на прошлом месте работы и никаких видимых достижений у вас не было. Я рекомендую отмечать те достижения, которые инициировали лично вы и, желательно, чтобы это были какие-то измеримые показатели».

Наталья Сторожева: «Не забывайте указывать желаемую должность. Иногда это происходит случайно, по невнимательности. Но гораздо чаще это результат внутренней неопределенности кандидата: могу быть инженером, могу руководителем проекта или заместителем начальника. Соискатели надеются, что работодатель проанализирует их карьеру и сам предложит интересный вариант. Но результат чаще бывает обратный: отсутствие должности затрудняет работу с резюме, и оно отправляется в «долгий ящик».

 

4. Фотография в резюме

составить хорошее резюме

Можно получить преимущество среди соискателей, приложив к резюме свою фотографию. При этом стоит отдать предпочтение сдержанным снимкам, на которых изображен только соискатель. Желательно, чтобы фон на фотографии был спокойным и ненавязчивым, а сам соискатель одет в повседневную и не вызывающую одежду.

«Обращайте внимание на фотографию в резюме, она должна быть в деловом стиле, а не с вечеринки, не давайте в качестве контакта странный адрес электронной почты (если в личной переписке адрес Klubnichka82@ или machomen95@ выглядит забавно, то для HR-специалиста он может стать фильтром для отсева неподходящих, несерьезных кандидатов)» — говорит Наталья Фефилова.

 

5. Описание навыков

составить хорошее резюме

Знание иностранных языков, владение сложными программами и умение работать в соответствии с популярными методиками будут большим плюсом при поиске работы. Однако важно понимать, что эти навыки должны быть достаточно сильно развиты.

Возможно, работодатель будет проверять уровень компетенций в процессе собеседования, поэтому стоит быть готовым подтвердить свои умения. В этом случае поможет аргументация с использованием конкретных цифр, подтверждающих эффективность применения этих навыков.

Универсального идеального и привлекательного резюме не существует, однако, каждый соискатель может составить хорошее резюме, исходя из:

• Требований к вакансии со стороны работодателя.
• Выгод от сотрудничества с автором резюме.
• Описания релевантного вакансии опыта, который заинтересует работодателя.

Евгений Михайленко К.Ю.Н., Директор Ассоциации экспертов системного менеджмента, автор бестселлера «Пособие карьериста»: «Даже более-менее работающее резюме, увы, не самое главное в трудоустройстве. А что вам нужно в конечном итоге: красивенькая история с бантиками или все-таки работа».

Составить хорошее резюме, предоставить о себе четкую и краткую информацию очень важно. При выборе нового сотрудника работодатель будет сравнивать несколько кандидатур, и уже на этапе изучения резюме соискатель может получить неоспоримое преимущество, если ответственно подойдёт к созданию этого документа. Грамотное описание вашего трудового прошлого и успехов – это первый этап знакомства с работодателем, именно благодаря ему рекрутер сможет сложить первое впечатление о соискателе.


Читайте: Какие профессии будут актуальны в будущем