Какие акции купить новичку

Возможность пассивного заработка всегда привлекала людей. Одним из известных способов получения дохода считаются ценные бумаги. Но так ли просто разобраться в фондовом рынке и получить прибыль?

Если вы только начинаете путь в инвестировании, то, конечно, возникает вопрос, какие акции купить новичку. Попробуем разобраться во всём подробнее.

 

 

Как заработать на акциях

какие акции купить новичку

Существует два основных метода, которые позволяют получить доход от ценных бумаг:

  • Создание портфеля с покупкой акций по низкой цене и их продажа по высокой стоимости (максимизация прибыли).
  • Сбор портфеля с дивидендными акциями.

Опытные инвесторы рекомендуют вкладывать деньги на долгосрочный период (от пяти лет) и не заниматься спекуляциями с ценными бумагами (дневной трейдинг). Последнее не только рискованно, но и требует колоссальных временных затрат.

Разумный инвестор обходит спекуляции стороной. Он выбирает компании после собственного анализа и рассчитывает на их долгосрочный рост.

Начинающему инвестору сложно правильно оценить обстановку на рынке. Поэтому сначала обратите внимание на возможность получать прибыль не от разницы между стоимостью приобретённых и проданных акций, а на дивидендную доходность от крупнейших компаний на бирже.


Что говорят эксперты


Как считает Роман Котов, президент инвестиционного холдинга «Котов Групп», человеку, решившему начать инвестировать, необходимо выбрать стратегию. Если он планирует купить и забыть о своих вложениях на несколько лет, то подходящим вариантом будет покупка облигаций федерального займа. Этот вид инвестиций уступает по доходности вложениям в акции, но более надёжен и не требует времени на изучение показателей компаний.

Итак, эксперт на начальном этапе советует обратить внимание на облигации. Но если инвестор серьёзно настроен на получение прибыли именно за счёт акций, то можно прислушаться к рекомендациям брокеров.

Об этом говорит и Замир Шухов, генеральный директор GVA. Он считает, что начинающим инвесторам стоит работать с опытными биржевыми брокерами, которые открыто публикуют инвестиционные идеи и проводят обучающие программы.

Отслеживайте идеи брокера и пробуйте повторить их, если пока не готовы находить возможности на бирже самостоятельно. В целом, я не советую первый год инвестировать в акции, тем более, делать это, не обращая внимания на фундаментальные показатели и отчётность компаний – рекомендует Замир Шухов.


Как выбрать брокера и не пожалеть об этом


За счёт неопытных инвесторов, которые часто паникуют в случае непонятной ситуации на рынке, зарабатывают опытные люди. Лучше передать деньги в управление профессионалам через БПИФ и следить за тем, как они инвестируют, а потом пробовать это самостоятельно.

Ещё один неплохой вариант – биржевые ETF фонды. Это специальные пакеты разных бумаг, которые повторяют динамику рынка той или иной страны.


брокер

Инвестируйте легко через брокера Тинькофф Инвестиции – это крупнейшая брокерская компания в России. Количество клиентов 7 млн человек. Размер комиссии – от 0,25% за сумму сделки. Всё остальное – бесплатно.


 

Какие акции купить новичку на зарубежном рынке

какие акции купить новичку

Если цель – получение стабильных дивидендов, начинающему акционеру стоит обратить внимание на крупные корпорации, давно существующие на рынке. Для них даже придумали специальное название – «голубые фишки».

Покупка бумаг таких компаний, как Microsoft [MSFT], Apple [AAPL], Coca-Cola [KO] или McDonald’s [MCD], будет считаться надёжным вложением. Подобные фирмы занимают сильное положение на рынке, поэтому акционеры могут получать постоянные выплаты.

Но не рассчитывайте на стремительный рост дивидендов. Чтобы жить на дивидендный доход, вам необходимо регулярно докупать акции таких компаний, реинвестировать прибыль и саму выплату дивидендов продолжительное время. Будьте готовы к этому.

По словам Виктора Макеева, Финансового аналитика компании Gerchik&Co, подобные бизнес-гиганты позволяют действительно снизить риски при должном уровне диверсификации. Но отдача от дивидендов будет видна на долгосрочной перспективе. То есть получить большую прибыль единовременно не получится. Чтобы компенсировать затраты и начать получать чистый доход, требуется ждать.

 

Какие акции купить новичку на российском фондовом рынке

какие акции купить новичку

Для России с точки зрения дивидендов обратите внимание на следующие компании. Процент рядом с названием – усреднённая дивидендная доходность согласно дивидендной истории за пять лет. Для сравнения, ставка банковского вклада составляет около 5%.

  • Северсталь – 11,62% [CHMF]
  • Норильский Никель – 9,17% [GMKN]
  • Газпром Нефть – 7,05% [SIBN]
  • СберБанк 6,43% [SBER]
  • Газпром 6,21% [GAZP]

Куда нужно инвестировать, чтобы получать дивиденды


Вложения в ценные бумаги маленьких компаний могут принести доход быстрее. Однако тот, кто пока не сильно разбирается в финансовом рынке и фундаментальном анализе, при приобретении подобных активов сильно рискует, так как не обладает достаточными знаниями. Поэтому, перебирая варианты, не забывайте про эти правила:

  • Определяйте для себя приемлемый уровень риска. Вкладывайте не больше, чем готовы потерять.
  • Следуйте принятой стратегии и установленной финансовой цели.
  • Оценивайте реальную стоимость компании, смотрите её отчётность и сравнивайте мультипликаторы. Если не готовы проводить такой анализ, то попросите рекомендации у своей брокерской компании через поддержку клиентов.

➞ Как правильно отбирать акции для инвестирования


Финансовые рынки – это не просто, но и вознаграждение, которое вы получите, может в разы превышать ставки по вкладам и инфляцию.

 

Советы начинающему инвестору

какие акции купить новичку

По словам Ольги Орловой, старшего аналитика WMT Consult, прежде чем вкладывать средства в ценные бумаги, сначала закройте все свои долги. Затем накопите деньги в наличном виде или на вкладе в банке в размере суммы ваших ежемесячных расходов за 6–12 месяцев. Некоторые называют это «финансовой подушкой безопасности». Далее сформируйте инвестиционный портфель.


Помимо этого, придерживайтесь следующих правил:


  • Вкладывайтесь в компании из знакомой вам области. Биотехнологическая корпорация, которая по сообщениям руководства находится на пороге инновационного открытия, способного принести многомиллионную прибыль, – возможно, на самом деле перспективный инновационный проект. Однако на деле сложно оценить преимущества, если не разбираешься в процессе производства.
  • Отслеживайте финансовую отчётность. Она поможет разобраться в текущем положении дел компании. Известный бренд не гарантия дохода, поэтому нужно проводить анализ. Узнайте состав бизнеса, чистую прибыль, выручку и долговую нагрузку.
  • Отслеживайте события. Новости помогают знать о важных изменениях в бизнес-процессах. Но не делайте ставку только на них и не торгуйте на новостных поводах.
  • Опирайтесь на себя. Старайтесь учитывать собственные цели, терпимость к риску и сроки.
  • Сравнивайте компании, работающие в отрасли, которая вас заинтересовала. Возможно, некоторые из них перспективнее, чем выбранные изначально. Изучайте и сравнивайте их мультипликаторы. Так вы сможете сделать лучший выбор.
  • Диверсифицируйте портфель. Не вкладывайтесь только в одни активы, а распределяйте средства на 10–12 компаний из разных отраслей.

 

Заключение


Запомните: вы должны рассматривать рынок не как способ быстрого заработка и решение денежных проблем, а как источник пассивного дохода.


«Единственная стратегия инвестирования, которая может обеспечить вам относительную безопасность вложений наряду с доходностью, превышающей доходность рынка, основана на оценке реальной стоимости акций компании» – Бенжамин Грэм, автор книги «Разумный инвестор».


Вычислить показатель реальной стоимости компании можно, разделив её капитализацию на чистую прибыль или сразу посмотрев значение мультипликатора P/E через торговый терминал вашего брокера. Этот показатель демонстрирует, за сколько лет окупится компания. Обратите на него внимание при выборе.

Если P/E какой-то компании ниже среднего по рынку в определённой отрасли – это может говорить о её недооценённости и потенциале роста.

Старший инвестиционный аналитик СК «Сбербанк страхование жизни» Борис Борзунов говорит, что для начинающего инвестора торговля на бирже может оказаться рискованным делом. Неопытному человеку на рынке ценных бумаг сложно разобраться в текущей обстановке и понять, какие акции купить новичку. Поэтому на старте следуйте советам брокера и читайте его разборы по конкретным бумагам. Это поможет правильно выбирать активы.


Читайте: Как и сколько можно заработать на акциях