Почему одни богатые, а другие бедные

Практически нет человека, который не хотел бы быть богатым. Однако по какой-то причине не так много людей, у которых достаточное количество денег. И миллионы человек живут за чертой бедности, даже в мегаполисах, где возможности существуют на каждом шагу. Многие психологи и социологи изучали проблему богатства и выявили основные причины, почему одни богатые, а другие бедные. Это и прокомментировали наши эксперты.

 

1. Деньги не важны

почему одни богатые, в другие бедные

 

Такую установку взрослые часто прививают детям, желая оправдать свое бедственное существование. Человек перестраивает свое мышление, и, вместо того, чтобы зарабатывать, он смиряется с текущим положением дел. Проще убедить себя в том, что деньги зло, чем начать действовать. К сожалению, если такую установку привили с детства, избавиться от нее достаточно сложно. Нужна перестройка мышления, избавление от комплексов.

Екатерина Федянова, бизнес-ментор, говорит: «Не все хотят быть богатыми, есть люди, которым деньги для счастья не нужны. Их считают фриками, неудачниками, прикрывающимися этими «причинами». К тому же, есть страх больших денег. Страх имеет разные причины — от родовых, до страха ответственности. Владение деньгами и большими деньгами, тем более, это большая ответственность».

 

2. Занятие не своим делом

почему одни богатые, а другие бедные

Каждый человек наделен талантами. Кто-то уже со школы знает, чем ему заниматься. Других детей родители насильно отправляют учиться в ненавистный институт на нелюбимую специальность. В итоге – потеря интереса, разочарование. Работа вроде бы есть, но стимула для достижений нет. Продавец, который мечтал стать тренером, бухгалтер, мечтавший иметь художественное образование – все они занимаются не своим делом, теряя потенциал и стимул для развития.

 

3. Отсутствие четкой цели

почему одни богатые, а другие бедные

Умение планировать – полезная способность. Но ей практически не обучают в школе, не дают пример в семье. Человек мечется от одного дела к другому, пытается устроиться на разных работах, найти себя, но у него нет четкого плана, виденья, что он хочет, каким образом этого добиться и в какие сроки. В итоге нет цели, а значит, и не к чему стремиться. Правильная цель и план отвечают на вопрос о том, почему одни богатые, а другие бедные.

Дмитрий Кибкало, основатель международной сети настольных игр «Мосигра», говорит: «В менеджменте один из классических подходов к управляемым изменениям таков: определяешь, где ты сейчас, куда хочешь прийти, шаги и способы мониторинга. Часто все останавливается на «где ты сейчас». Иногда бывает сложно признать, что сейчас ситуация плоха, и никто кроме тебя в этом не виноват. Все, что происходит в жизни – это не происки конкурентов, не неэффективность правительства, не стечение обстоятельств – это все результат твоих собственных действий».

 

4. Я не достоин быть богатым

почему одни богатые, а другие бедные

Подобная установка часто мешает достигать успеха. Заниженная самооценка, критика со стороны близких приводят к тому, что человек считает себя недостойным больших денег. Опять же эта установка часто исходит из детства, но и с ней можно и нужно бороться. Каждый, независимо от статуса, происхождения достоин того, чтобы жить успешной и благополучной жизнью.

Нарина Осиян, бизнес-консультант, автор индивидуальных программ личностного роста и книги «Магия слова или секреты русского языка», комментирует: «Наш мозг программировался с момента зачатия на определенные буквы-звуки. Каждая частичка нашего тела запрограммирована на определенный вид деятельности, которым управляет наш мозг. «Загружаете» в голову странные условия, не удивляйтесь странным последствиям. Деньги всегда требуют большого внимания. Потому что здесь важно сохранить и преумножить. Сам язык подсказывает: чтобы богатеть, нужно жить с умом. «преУМНО-ЖИТЬ». Ключи к богатству — слова, которыми мы либо пользуемся, либо создаём себе проблемы».

 

5. Отсутствует мышление богатого человека

почему одни богатые, а другие бедные

Почему одни богатые, а другие бедные? Обеспеченные люди мыслят не так, как все. У них другие цели, установки, приоритеты. Богатый человек думает о саморазвитии, стремится меняться, узнавать новое. Бедный стоит на месте. У него примитивные интересы – непременно отдохнуть в пятницу, прийти домой и посмотреть телевизор, обсудить последние сплетни. Бедные работают по строгому графику, не любят переработки. Богатый имеет ненормированный рабочий день, часто занят по выходным.

Бедный довольствуется малым, он не будет делать больше, чем от него требуют. Богатый разрабатывает разные варианты решения проблемы. Он постоянно находится в движении, разрабатывает стратегии. Бедный часто остается на уровне своих мечтаний. В то время как богатый сразу же воплощает эти мечты в жизнь, и никакие трудности не могут его остановить.

Страх провала, неудачи, потери является одной из основных причин, почему люди не достигают успеха в бизнесе и не становятся богатыми. Любая серьезная деятельность связана с риском, просчитать все невозможно. Однако богатого это не останавливает, наоборот, риск является стимулом. Неудачи присутствуют в любой деятельности, периодически кризис испытывает каждый бизнесмен, и к этому надо быть готовым, в первую очередь психологически.

Наталья Cевастьянова, тренер, коуч «Академии лайф-менеджмента», рассказывает: «Если вам кажется, что вы хотите стать богатым, поговорите с собой откровенно: зачем вам это нужно, какую жизнь вы хотите, поживите несколько дней этой жизнью хотя бы в мыслях. Очень важно, чтобы это была ваша мечта, а не навязанный стереотип из рекламы. Возможно, вам не захочется заморачиваться, где будет стоять ваш самолет, как вы будете нанимать пилота и так далее. И вы решите, что на самом деле вам нужно просто покупать билеты бизнес вместо эконом класса и с удовольствием летать на обычных рейсах».

 

6. Вы считаете, что недостаточно умны для богатства

почему одни богатые, а другие бедные

Помните, как учителя говорили – будешь плохо учиться, станешь дворником. Однако история многих людей опровергает этот факт. Двоечники и троечники часто гораздо быстрее становятся успешными. Они затрачивают энергию на достижения, не думают, а сразу делают, полагаясь на интуицию, модные течения, появившийся шанс. Ум важен, но он не всегда является решающим фактором в умении много зарабатывать.

 

7. Фокусировка на экономии, а не на заработке

почему одни богатые, а другие бедные

Успешный человек старается больше заработать. Бедный больше придает значение, как и на чем можно сэкономить. Разумный порядок в тратах нужен, но, чтобы заработать, часто предварительно требуется вложиться. Излишне экономный человек боится совершить лишние траты, опасаясь потерять. Богатый не боится неудач и потерь, потому что знает, что они неизбежны, а он сможет заработать еще.

Дмитрий Кибкало, основатель международной сети настольных игр «Мосигра»: «Если цель – деньги, то все усилия должны быть направлены туда. Никаких компромиссов и побочных целей».

 

8. Общение не с теми людьми

почему одни богатые, а другие бедные

Если ваш социальный круг бедные, вы никогда не станете богатым. Бедные мысли являются заразными. Кроме того, это затягивает. Становится привычным жаловаться на свою плохую жизнь, не стремиться к лучшему. Если вы начинаете зарабатывать чуть больше, ваши бедные друзья начинают завидовать и любыми способами тянуть на прежний уровень. Именно поэтому, если хотите стать богатым, смените круг общения. Это не только лучшие связи, перспективы, но и возможность научиться мышлению обеспеченного человека. Ближайшее общество во многом определяет то, почему одни богатые, а другие бедные.

 

9. Жизнь – это трудности и лишения

почему одни богатые, а другие бедные

Если вы в этом убеждены, то добиться богатства будет достаточно сложно, вы будете всю жизнь подсознательно искать работу, связанную с трудностями и минимальным заработком. Вспомните, как в 90-е люди месяцами продолжали ходить на завод, несмотря на то, что им не платили зарплату.

 

10. Богатые – плохие люди

почему одни богатые, а другие бедные

Если у вас сложилась такая установка, то благосостояния ждать не приходится. Никто не хочет быть плохим. Придется проанализировать, откуда у вас взялось понятие, что обеспеченные люди обладают негативными качествами. Скорее всего, это внушили вам ваши бедные родственники или друзья, которые сами не состоялись в жизни. Хороший человек или плохой зависит не только от того, сколько у него денег, а от отношений к другим людям и совершаемых поступков.


Что делать, чтобы стать богатым


Выявив причины, почему вы не богаты, вы в состоянии изменить текущее положение дел.

• Начать действовать.
• Повышать уверенность.
• Общаться с богатыми и успешными.
• Воспринимать неудачи как опыт и возможность измениться.
• Понять, что деньги – инструмент, они не могут быть плохими, хорошими, нести зло.
• Составить план, четко обозначить цели.
• Постоянно учиться, развиваться.
• Помнить, что движение возможно либо вперед, либо назад.

Многие люди не богаты, потому что смиряются с текущей ситуацией. Они настолько адаптировались к бедности, что заставить себя работать чуть больше уже не могут. Финансовая независимость – это в первую очередь мышление, чистота которого в многом и определяет почему одни богатые, а другие бедные.


Читайте: 5 распространённых заблуждений о богатстве и зарабатывании денег