Как правильно составить бюджет

Бюджет — основная часть финансового планирования. Речь идёт не только о долгосрочной перспективе и целях, но и простых расходах на каждый день. Чтобы составить бюджет придерживайтесь семи простых правил.

 

1. Узнайте собственные финансовые цели

составить бюджет

 

Прежде чем составить бюджет узнайте цели и их стоимость. Найдите несколько минут и подумайте о том, чего хотите достичь: перестать жить от зарплаты до зарплаты, погасить кредит на образование, досрочно закрыть ипотеку, уехать в отпуск или накопить стартовый капитал на собственное дело. Финансовая цель позволит узнать какую сумму нужно сохранять в конце каждого месяца. Это первый ключ к формированию плана расходов и доходов.

 

2. Используйте средства контроля средств

составить бюджет

Обратите внимание на современные мобильные приложения. Наталия Бессонова, директор по коммуникациям карты рассрочки «Совесть», отмечает преимущества работы с ними: «Есть большое количество простых сервисов (например, CoinKeeper), которые позволяют фиксировать, когда, сколько и на что тратятся средства. При необходимости настройте в приложении доступ для семьи и просматривайте полную статистику. Если не записывать траты сразу (а при оплате наличкой так часто бывает), то какая-то сумма будет «утеряна», но базовое понимание структуры расходов вы получите».


Оксана Твердохлебова, эксперт компании VIGTrans, дополняет: «Установите себе финансовое приложение на телефон. У меня стоит «Журнал расходов и доходов». Отмечайте там ежедневные траты (проезд, питание и т.д.). В конце месяца, делается отчёт по всем денежным операциям. По его результатам отследите ненужные расходы».

 

3. Отследите доходы

составить бюджет

Помимо расходов в бюджете нужно отражать поступающую прибыль. Это позволит понять какой суммой можно распоряжаться. Зачастую под ней понимается только стабильный доход: заработная плата или арендная плата за квартиру. Однако чтобы составить бюджет правильно, вносите в статью доходов разовую прибыль: подарки родственников, возврат долга или подработку. Тогда финансовая картина будет полной. Разбейте таблицу по месяцам и записывайте изменения дохода, связанные с повышением зарплаты или приобретением дополнительного источника заработка. Видя то сколько вы зарабатываете, можно грамотно распределить деньги на расходы.

 

4. Отследите расходы

составить бюджет

Определите сколько средств уходит на регулярные и нерегулярные траты. Об этом говорит Ирина Жигина, финансовый консультант: «Распределите деньги на регулярные статьи расходов: еда, квартплата, одежда, учёба, транспорт, медицина, спортзал. Заложите в бюджет нерегулярные траты такие, как техническое обслуживание транспортных средств, страховки, налоги». Попытайтесь учесть возможные расходы заранее: подарки родителям на дни рождения или длительная поездка на такси.

Так как всё предвидеть невозможно, выделите отдельную статью бюджета, которая пойдет на формирование «подушки безопасности». Она спасёт от нехватки денежных средств в сложной ситуации. Зафиксируйте сумму, которую будете отправлять на специальный неприкосновенный счет.

Для простоты эксперты советуют разбивать бюджет по системе 50%-20%-30%. Первая часть – основные потребности, вторая – цели, личные сбережения, инвестиции или погашение долгов, третья – неосновные потребности: путешествия, рестораны, развлечения.

Ольга Полищук, эксперт проекта «Финансовое здоровье», дополняет: «В начале каждого месяца переводите 10% заработка на отдельный накопительный счёт (это, может быть, вклад с возможностью пополнения). Вы увидите, что жить на 90% дохода не труднее, чем на все 100%. Когда выработаете в себе дисциплину, то можете откладывать 15-20%».

 

5. Оптимизируйте расходы

составить бюджет

Сэкономить деньги поможет использование скидок. Наталия Бессонова, говорит: «Например, если вы часто летаете на самолётах, то удобно пользоваться не просто банковской картой, а картой с милями-бонусами. Если большая сумма ваших денежных средств уходит на бензин, то выгоднее расплачиваться картой с кэшбэком на заправках».

Татьяна Суржикова, консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, дополняет: «Проанализируйте расходы за месяц, сделайте выводы, где нужно сэкономить. Сравните стоимость цели и сумму экономии, так вы определите, сколько времени потребуется копить».

Алексей Новиков, начальник управления маркетинга УК «Открытие», говорит: «Напишите перечень планируемых расходов в приоритетном порядке. Такой список позволит определить примерную «стоимость» затрат и выявить тенденцию по расходам. Если первоочерёдные пункты требуют больших затрат, будьте готовы к тому, что при сжатом бюджете, менее приоритетные расходы придётся либо сократить, либо полностью от них отказаться. Следуя этой логике, не стоит относить расходы на еду и оплату счетов к числу последних».

 

6. Планируйте крупные покупки

составить бюджет

Спонтанность – главный враг личного бюджета. Именно под влиянием сиюминутного порыва тратятся крупные суммы. Бутылка воды, купленная в жаркий день, не вызовет нарушение баланса между доходами и расходами. Но приобретение дорогостоящих вещей, которые не внесены в бюджет, приведут к финансовой нестабильности.

Заранее определитесь, на что именно нужно накопить и оцените размер суммы для этого.

«Посчитайте, сколько нужно откладывать ежемесячно для осуществления планов и заложите эти суммы в бюджет. Например, через год вы хотите поехать в отпуск всей семьёй и вам для этого нужно 120 тыс. рублей. Значит, каждый месяц необходимо откладывать 10 тыс. рублей» — говорит Ирина Жигина.

 

7. Придерживайтесь своего плана

составить бюджет

Наталия Бессонова, предупреждает: «Одна из самых распространённых практик – вознаградить себя за труды и заслуги, купить телефон подороже и статуснее, ходить в магазины, где средний чек выше, обосновывая это тем, что «теперь я могу себе позволить, я заработал или сэкономил». Безусловно, стремление к лучшему – это хорошо, но такая модель поведения приведёт к тому, что доход не увеличился, несмотря на рост зарплаты и экономию».


Читайте: Как планировать бюджет, если нет постоянного дохода