6 навыков, которые помогут стать финансово успешным

Любой человек, независимо от возраста и других факторов, может научить себя навыкам и чертам характера, которые позволят стать финансово успешным. Для приобретения таких привычек нужно репетировать их в жизни. Вот шесть атрибутов успешной личности, которые способствуют денежной независимости.

 

1. Самоанализ

стать финансово успешным

 

Честно оценивайте умения, личные качества и привычки. Понимайте собственные недостатки. Склонность к самоосмыслению и анализу поведения поможет понять, где и когда вы импульсивно тратите деньги, и какие обстоятельства способствуют принятию плохих финансовых решений. Владея такими знаниями, получится избежать сложных ситуаций, где эмоции не поддаются контролю. Ведите журнал расходов и доходов. Поинтересуйтесь у друзей о ваших слабых и сильных сторонах характера в отношениях с деньгами.

 

2. Делегирование

стать финансово успешным

Не концентрируйтесь на сложных задачах, с которыми плохо справляетесь. Лучше поручите их тем, кто в них хорош. Примером делегирования станет наём личного финансового консультанта, когда собственные попытки по управлению бюджетом не имеют успеха.

Делегирование направлено на поиск инструментов, которые помогают компенсировать личные недостатки. Не всегда нужен специалист. Используйте мобильные приложения. Их функциональность делает простыми такие вещи, как:

• Автоматическое распределение денег по разным счетам каждый месяц.
• Погашение кредитных обязательств.
• Распределение денег по статьям семейных расходов.
• Накопления для достижения финансовых целей.

 

3. Самодисциплина

стать финансово успешным

Чтобы стать финансово успешным нужно знать, как работают и тратятся деньги. Самодисциплина и бюджет имеют здесь первоочерёдное значение.

Бюджет — простой и скучный процесс. Главный враг успеха в этом деле — человеческие слабости. Человек, который не обладает хорошей самодисциплиной, покупает фастфуд или заказывает доставку еды на дом, чтобы не готовить самому. Недисциплинированный человек, проводя время с друзьями, склонен тратить больше из-за привлекательности момента.

 

4. Организованность

стать финансово успешным

Трудно разбогатеть, если вы забываете вовремя платить по счетам или теряете документы. Просрочка увеличивает траты, потому что приводит к наложению штрафов. В случае с кредитными картами из-за просрочек приходится платить за пользование деньгами больше, чем изначально планировалось. Это не позволит начать инвестировать, увеличить сбережения и откладывать деньги на старость.

Есть много программных инструментов, помогающих держать финансовое состояние под контролем. Автоматические оплаты счетов, уведомления о низком балансе на картах, хранение квитанций для компенсации налогов.

 

5. Уверенность

стать финансово успешным

Многие люди неблагонадёжны в финансовом отношении, потому что не уверены в способностях принимать разумные решения. Они паникуют во время кризиса, обращаются с инвестициями импульсивно, концентрируясь на потерях. Робкие инвесторы сами отказываются от прибыли, когда перемещают капитал в наличные или банковские вклады, то есть в те активы, которые не способны перебороть инфляцию.

Невозможно добиться больших успехов, если всегда избегать рискованных решений. Но не путайте уверенность с безрассудством. Уверенность обеспечивается знаниями и планом действий, а безрассудство – это практически случайный выбор.

Есть один действенный способ развить уверенность – усваивать знания. Подумайте о вещах, в которых хорошо разбираетесь и обладаете опытом. Вызывают ли у вас сомнения принятие отдельных решений в этой сфере? Возможно, но знания с опытом убеждают, что вы действуете правильно. Так и с деньгами. Изучайте теорию, оставайтесь в курсе происходящего в сфере финансов, а также не забывайте про практику.

 

6. Критическое мышление

стать финансово независимым

Мошенники используют сложность финансовых продуктов, превращая человеческое нежелание в них разбираться в собственную выгоду. Люди склонны к манипулированию. Даже если кто-то не пытается использовать вас, проворачивая аферу, ошибающиеся инвесторы и консультанты могут подтолкнуть к неправильному решению.

Критическое мышление важно для инвестирования. Прежде чем соглашаться на финансовые операции, надо полностью убедиться, что вы понимаете, как это работает, какие есть возможности и каков уровень риска.

Если ваш потенциальный контрагент выигрывает от того, что вы купите или продадите инвестиции, подумайте ещё раз и обсудите вопрос с третьим лицом. Не забывайте: инвестиции, которые выглядят слишком привлекательно, чтобы быть правдой, практически никогда ей не оказываются.


Несколько советов, как сделать жизнь организованнее и стать финансово успешным:


• Создавайте списки финансовых целей на ближайшую неделю, месяц, год, несколько лет.

• Автоматизируйте погашение кредитов и платежи по счетам – сейчас это доступно в любом приложении для мобильного банкинга.

• Платите себе в первую очередь. Здесь также помогут функции автоматических переводов на сберегательный счёт.

• Следите за своими расходами. Блокнот, таблица в Excel, мобильное приложение – неважно как, главное – контролировать ситуацию.

• Планируйте личный, семейный и деловой бюджет. Не знаете, с чего начать – воспользуетесь нашими советами для правильного планирования бюджета.


Читайте: 7 шагов для достижения финансовой стабильности