Как генерировать идеи

Хорошие идеи приходят часто и помогают людям решать мелкие проблемы в работе и повседневной жизни. Отличные идеи появляются реже и требуют времени для реализации. Это следствие приходящего вдохновения.

Чтобы генерировать идеи важно освободить себя от рутинных мыслей. Ведь они занимают большую часть нашей мозговой активности. Вот несколько советов, которые помогают открыть ум, отвлечься от суеты и вызвать творческий подъём.

 

 

1. Тренируйте наблюдательность

генерировать идеи

Идеи не появляются из вакуума. Заставьте мозг работать иначе, чем обычно и старайтесь мыслить творчески. Для этого тренируйте наблюдательность.

Если вы живёте в городе, займитесь наблюдением за людьми. Обычная прогулка с изучением прохожих знакомит с особенностями поведения, акцентирует внимание на деталях. Это уводит мозг с привычных рельсов, стимулирует креативность. Для подобной практики подходит любое общественное пространство с большим количеством людей: улица, парк, торговый центр.

 

2. Ищите новые знакомства

генерировать идеи

Проводить время с друзьями приятно, но это оставляет мышление в привычном ритме. Поэтому пробуйте общаться с новыми людьми или уже знакомыми, но занятыми непривычным для вас процессом.

Незнакомые или малознакомые люди не знают вашей модели мышления и поведения. Благодаря им вы почувствуете на себе оригинальный взгляд. Это откроет новые принципы мировоззрения, оценки происходящего и личные ориентиры. Такой подход поможет реконструировать и обогатить мышление, повышая способность к созданию нового.

 

3. Читайте больше книг

генерировать идеи

Книги – средство для отдыха и знаний. Они стимулируют способность генерировать идеи. Изучайте доступную литературу в своей сфере деятельности, чтобы расширить кругозор. Это вытащит из повседневности, которая всегда стремится к монотонности и стабильности мышления. Если у вас нет возможности читать романы, загляните в книжный магазин и ознакомьтесь с содержанием интересующих книг в общих чертах. Это тонизирует мысли.

 

4. «ОК Google»

генерировать идеи

Оригинальный способ генерировать идеи – обучаться спонтанно. В этом поможет Google. Выделяйте час в неделю, во время которого вы будете «путешествовать» по интернету. Перейдите на главную страницу Google и начните с кнопки «Мне повезёт». Открывайте случайные ссылки, статьи и материалы, чтобы узнавать неожиданное и «растягивать» мысли в самые разные стороны.

 

5. Заведите дневник

генерировать идеи

Дневник – инструмент для записи мыслей. Он хорошо помогает в структурировании и анализе идей. Если у вас нет дневника, заведите его прямо сейчас. Если есть, используйте простую практику – писать одну новую идею в конце каждой сделанной записи.

 

6. Медитируйте

генерировать идеи

Трудно придумывать новое, неординарное и смелое, когда ум заполнен повседневными проблемами. Если вы знакомы с этими трудностями, их решение можно найти в медитации. Она помогает очищать разум от волнующих, «горячих» дел и стресса.

Возьмите в привычку два раза в неделю проводить часовую медитацию, и скоро вы обнаружите, что новые мысли станут регулярно рождаться в голове.

 

7. Используйте структурированные упражнения

генерировать идеи

Структура порождает творчество. Простые задания «толкнут» мозг к целенаправленной работе, а он, благодаря постоянной активности и тонусу, сможет разрабатывать новое.

Есть упражнение для работы в паре. Дайте друг другу 10 минут, чтобы придумать 30 идей по определённой теме или проблеме. Конечно, вы вряд ли сделаете сразу 30. Скорее всего, даже 20 задумок будут сложным вызовом за такой короткий срок, но это неважно. Важно, что в списке будет два или три качественных варианта, у которых есть потенциал. При постоянной тренировке вы станете постепенно увеличивать количество концепций и создавать более 30 идей.

 

8. Создавайте 10 идей каждый день

генерировать идеи

Это похожий способ, который опирается на принцип, что качество формируется из количества. Выбирайте конкретную тему каждый день и выписывайте 10 возникающих на её счёт идей. Не придавайте этому большое значение и не пытайтесь выдумать нечто революционное. Задача упражнения – поддерживать тонус.

Творчество есть в каждом, но многие игнорируют проявление своей креативности. Укрепляйте мыслительную «мускулатуру», и она будет срабатывать там, где это необходимо.

 

9. Отдаляйтесь от проблемы, чтобы найти лучшее решение

генерировать идеи

Абстрактному мышлению способствует психологическое абстрагирование от темы размышлений. Например, при дистанционном рассмотрении можно воспринимать кукурузу не только в качестве пищевой культуры, но и как источник биологического топлива.

Минимальные признаки психологической дистанции сделают вас креативным. Визуализируйте тему, которая волнует, так, чтобы она была географически удалена. Например, подумайте о том, как получить от начальника повышение, а затем – представьте, что он находится на другой стороне земного шара и выпишите 10 пришедших в голову мыслей.

 

10. Разрушайте свои шаблоны

генерировать идеи

За годы жизни мы разрабатываем много моделей поведения и мышления. Для развития креативности нужно специально отказаться от этих шаблонов.

Подумайте о текущих проблемах. Например, вы хотите иметь капитал для инвестирования в новый стартап. Но денег нет. Возможно, вы пожмёте плечами и решите забыть об этом. Но не торопитесь отказываться.

Напишите в блокноте: «капитал для инвестиций». Перечислите 10 способов для поиска денег. Допустим, вы решите задействовать платформу вроде Kickstarter. Это значит, что вашим вложением в стартап станут силы и время, необходимые для продвижения краудфандинг-кампании.

Разрушать старые шаблоны сложная, но выполнимая задача. Когда вы думаете «нет», остановитесь, опишите проблему и найдите 10 любых способов для её решения. Это не позволит исправить положение в 100% случаев. Но выписывание и мозговой штурм гарантируют, что к вам придут мысли с большим потенциалом.


Читайте: 15 черт характера, которые делают людей влиятельными