Лучшие города Европы

Несмотря на глобализацию и стремительное развитие городов во всех частях планеты, Европа остаётся культурным и историческим центром. Она притягивает к себе миллионы гостей ежегодно.

Но и внутри части света есть лидеры туристического спроса. К ним относятся Рим, Париж, Барселона и другие, от посещения которых наверняка не отказались бы и вы.

В статье перечислены лучшие города Европы, которые могут обеспечить интересы всех категорий путешественников.

 

 

15. Будапешт (Венгрия)

лучшие города европы

Спрос на венгерскую столицу складывается из восхитительного историко-культурного багажа. Город, стоящий на берегу Дуная – это многовековые храмы, сотни памятников архитектуры разных эпох, масса современных культурных мероприятий и насыщенная ночная жизнь.

Будапешт – не настолько престижный и очевидный вариант для поездки в Европу, как Барселона или Париж. Но он значительно дешевле, а также имеет развитое авиасообщение с Европой и Азией через компании-лоукостеры.

 

14. Прага (Чехия)

лучшие города европы

Столица Чешской Республики каждый год попадает в список самых популярных городов не только в Европе, но и в мире. Романтичностью, финансовой доступностью, арсеналом достопримечательностей, богатой гостиничной инфраструктурой Прага завлекает гостей всех возрастов и в любое время года. Посещение Праги – обязательная часть поездки для тех, кто отдыхает в Карловых Варах, Подебрадах, Кутна-Горе или Чески-Крумлове.

Прага обслуживается десятками европейских и международных авиакомпаний и хорошо соединения автомобильными дорогами с соседними странами. Поэтому её удобно включать в маршрут масштабного евротура, проходящего через Чехию, Австрию, Германию и ту же Венгрию.

Прага не уступает другим городам из статьи, но существенно выигрывает по цене.

 

13. Эдинбург (Шотландия)

лучшие города европы

Эдинбург – статный шотландский город с древнейшей историей, ярким антуражем и самобытной атмосферой. Его незаслуженно обделяют вниманием гости из Восточной Европы или СНГ, но среди путешественников из Центральной, Северной и Западной Европы он очень популярен.

Днём можно занимательно провести время за посещением галерей, музеев, храмов и набережных, а вечером – отправиться в клуб, паб, театр или ресторан у гавани. И, конечно, нельзя не обратить внимание на главные достопримечательности. Это отель Балморал с городскими часами, Эдинбургский замок, дворец Холирудхаус, улицу Принцесс-стрит, скалу «Трон Короля Артура», Шотландский монумент и десятки других интересных мест.

 

12. Париж (Франция)

лучшие города европы

Лучшие города Европы и Париж вещи, которые нельзя отделить друг от друга. Это первое из перечисленных в этом рейтинге мест, которое входит в десятку самых дорогих европейских локаций. Но эта дороговизна не может соперничать с романтическим образом города. Париж остаётся пунктом назначения №1 для большинства людей, которые хотят посетить Европу.

Достопримечательности Парижа широко известны в массовой культуре и не требуют представления: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля, улица Монмартр. Парижский аэропорт – один из крупнейших в Европе. Он обслуживает десятки международных операторов, поэтому добраться до французской столицы можно с любым бюджетом.

 

11. Мадрид (Испания)

лучшие города европы

Испания – одна из самых популярный среди иностранных гостей страна в Европе. Этому способствует наличие множества рекреационных ресурсов и финансовая доступность. Она дешевле для туриста, чем многие соседние страны.

Мадрид привлекает гостей историческими достопримечательностями (музей Прадо, рынок Сан-Мигель, район Сол), средневековой архитектурой (Королевский дворец, площади Пуэрта-дель-Соль и Плаза-Майор, дворец Санта-Круз), крупными спортивными мероприятиями (матчи «Атлетико» и «Реала»), ночными клубами.

 

10. Сан-Себастьян (Испания)

лучшие города европы

Бывший центр экспорта оливкового масла и рыбацкой индустрии сегодня – главный баскский морской курорт, один из самых шикарных центров пляжного отдыха в Испании. Визитная карточка местности – восхитительные условия для серфинга. По примерным оценкам Сан-Себастьян – третий по дороговизне город Испании, но это не мешает сотням тысяч гостей из Европы отдыхать на его солнечных пляжах.

Интересно, что городок неоднократно сгорал на протяжении своей истории, но смог сохранить архитектурные памятники в старом городе Альде-Сахарра. Например, дворцы Айетте, Мирамар, площадь Конституции, на которой раньше проводили корриду.

 

9. Сиена (Италия)

лучшие города европы

Популярность Сиены в немалой степени связана с туристическим магнетизмом Флоренции. Основа спроса – очаровательный культурный облик и множество архитектурных памятников, но главная фишка – традиции изобразительного искусства. К Сиенской школе относятся десятки значимых европейских художников, а их работы можно увидеть в сиенских храмах, музеях и палаццо.

 

8. Лиссабон (Португалия)

лучшие города европы

Один из главных городов Западной Европы, бывший в своё время воротами в Америку, сохранил величественность и самобытность. Несмотря на разрушение в середине XVIII века из-за землетрясения, Лиссабон возродился из пепла и сохранил памятники имперского прошлого.

Сегодня посещение города на семи холмах – это приятный пляжный отдых, длительные прогулки, фотографирование аутентичных пейзажей и картин местной жизни, а также шумная вечерне-ночная жизнь.

 

7. Краков (Польша)

лучшие города европы

Столичный королевский город Краков (а именно так он полностью называется у поляков) официально столицей не является, но у иностранных гостей вызывает порой больше интереса, чем Варшава. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на памятники средних веков, жуткое наследие Второй мировой войны, посетить крупные музыкальные фестивали и насладиться пышными восточноевропейскими лесами.

 

6. Барселона (Испания)

лучшие города европы

Подобно Кракову, Барселона, не являющаяся столицей Испании, возможно более популярна у туристов чем Мадрид. И по истории, и по местной атмосфере заметны статность, самовлюблённость, горделивость и величественность каталонского центра.

Барселона – город искусств, спорта, общественной активности, безостановочных вечеринок и культурного досуга. Если вы хотите посетить лучшие города Европы, то Барса обязательно должна входить в ваш маршрут.

 

5. Севилья (Испания)

лучшие города европы

Столица каждой испанской провинции – самостоятельный туристический центр, для полного погружения в который надо провести не меньше недели. Севилья — это сердце Андалусии. А Андалусия – это фламенко, испанская страсть и безумные национальные торжества.

Город стал популярным в XIX веке благодаря культурному и архитектурному наследию. Находясь здесь, важно посетить Кафедральный собор, колокольню Хиральда, дворец-крепость Альказар, арену для боёв с быками, Художественный музей (вторая по важности галерея в Испании), еврейский квартал Санта-Крус и множество других крутых локаций.

 

4. Порту (Португалия)

лучшие города европы

Ещё один португальский город в рейтинге. Раньше Порту был столицей Португалии, а сейчас является местом, которому удаётся оставаться и промышленным, и туристическим центром. Как не посетить город, исторический район которого с 1996 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

3. Стамбул (Турция)

лучшие города европы

Город, который на протяжении десятков веков был центром крупнейших мировых империй, просто обречён на высокую популярность. В Стамбул едут не только ради истории, культуры и погружения в атмосферу контрастного современного мегаполиса, но и чтобы понежиться под солнцем на пляжах. Турция – одна из лучших стран Европы для путешественника по соотношению объёма доступных развлечений к необходимому бюджету.

 

2. Рим (Италия)

лучшие города европы

Все дороги ведут в Рим. И, похоже, на протяжении тысячелетий это определение сохраняет актуальность. Сегодня он предлагает гостю посещение центров мировой культуры, искусства прошлых веков и наших дней, улиц, которые сами по себе являются архитектурными галереями. Не стоит забывать про такие must-see места, как Колизей, Ватикан, Палатин и Капитолийский холм, площади Пьяцца-дель-Пополо и Святого Петра, а также стадионы «Ромы» и «Лацио».

Лучшие города Европы не могут обойтись без Рима.

 

1. Флоренция (Италия)

лучшие города европы

Этот Город, основан самим Юлием Цезарем. Веками позднее он стал столицей одноимённой республики, экономическим и культурным центром Европы. Флоренция и в наши дни сохраняет очарование эпохи Возрождения, оставаясь тем самым местом, которое вдохновляло Петрарку, Бокаччо, Данте Алигьери и других известных писателей и поэтов. Сохранившееся архитектурное разнообразие позволяет назвать Флоренцию «музеем под открытым небом». Его главные достопримечательности – «Старый дворец» Палаццо-Веккьо, галерея Уффици, площадь Синьории, сады Боболи и Коридор Вазари.


Читайте: Какие города мира посещает большего всего туристов