Советы Билла Гейтса о бизнесе и успехе

Билл Гейтс стал самым богатым человеком в мире благодаря созданию Microsoft в 1975 году. Состояние Гейтса оценивается в $85 млрд. Его главное детище – операционная система Windows, которая остаётся самой популярной в мире.

В этой статье собраны советы Билла Гейтса об успехе, бизнесе и человеческих эмоциях, которые он давал в разные годы жизни.

 

 

1. Начинайте как можно раньше

советы билла гейтса

Первый из уроков – ранний старт. Успех возможен в любом возрасте, но те, кто начинает заниматься бизнесом в юности имеют больше времени для реализации идей и устранения ошибок.

Если у вас есть мечта, начинайте реализовывать её, когда молоды. Молодые люди амбициозны, менее восприимчивы к критике, у них есть силы для большого пути. Войдя в солидный возраст, у вас будет фундамент, собственное дело и крепкий иммунитет на проблемы. Такие советы Билла Гейтса оправданы. Ему было всего 13 лет, когда он начал работать с компьютерами.

 

2. Находите партнёров

советы билла гейтса

Билл Гейтс любит налаживать партнёрские отношения с людьми, в особенности с теми, которых называют хозяевами положения, и становиться их «подельником». Это давало ему возможность учиться у состоявшихся предпринимателей. Для Гейтса они были источником знаний, наглядными примерами, которые задали правильный вектор в начале его карьеры.

 

3. Вы не будете зарабатывать $60 000 в год просто окончив школу

советы билла гейтса

Какое бы образование ни получил человек, хорошая оплата труда требует практических навыков и знаний, которые проверяются в деле. Никто не возьмёт вас на должность генерального директора в многонациональную компанию только потому, что у вас есть диплом по бизнес-менеджменту.

Это правило невозможно обойти. Нужно либо открыть компанию и поднять её на вершину, либо развиваться отдельно и совершенствоваться, как профессионал.

 

4. Станьте начальником самому себе как можно раньше

советы билла гейтса

Билл Гейтс стал начальником самому себе в раннем возрасте. Это позволило ему сохранять полный контроль над делами и фактически управлять успехом.


«Если вы не построите свою мечту, кто-нибудь другой наймёт вас, чтобы строить свою».


 

5. Не жалуйтесь на ошибки – учитесь на них

советы билла гейтса

Советы Билла Гейтса не обойдутся без этого. В наших ошибках виноваты только мы и больше никто. Не пытайтесь искать крайних, чтобы избавить совесть от этого груза.

Ошибки существуют, чтобы мы учились. Вы сделали что-то не так и с этого момента знаете, какие решения не подходят для той или иной ситуации. Когда она повторится, вы будете подготовлены.


«Ваши неудачи не вина ваших родителей. Так что не жалуйтесь на ошибки, а учитесь на них».


 

6. Будьте страстным и вдохновлённым

советы билла гейтса

Невозможно добиться успеха, если человек не имеет страсти к тому что делает. Успешные люди создают впечатление, что заниматься любимым делом легко. Они по-настоящему им «горят». Если некоторые вещи кажутся вам тяжёлыми или обременительными, задумайтесь о смене деятельности.

 

7. Жизнь — лучшая школа, а не колледж или университет

советы билла гейтса

Советы Билла Гейтса во многом связаны с настоящей практикой. Независимо от того, сколько вы прочитали книг или сдали экзаменов, мало что из полученного в университете подготовит к жизни в реальном мире. Работа и практика дают человеку понимание о том, как устроен мир и бизнес. Это заставляет заниматься самообучением. Люди обязаны становиться лучше и стараться, чтобы не потерять работу.


«Если вам кажется, что ваш учитель в колледже или университете жёсткий, дождитесь знакомства с боссом. У него нет ограничений».


 

8. Поддерживайте отношения с ботаниками

советы билла гейтса

Люди, которых вы считаете ботаниками, с высокой вероятностью будут более усердны и способны. Это кинематографично, но вы действительно можете оказаться в ситуации, когда пытаетесь устроиться на работу в компанию, где руководит тот самый ботаник, которого вы третировали. Шансы на получение работы заметно упадут.


«Будьте добры к ботаникам. Скорее всего, один из них в будущем станет начальником».


 

9. Телевидение – это ненастоящая жизнь

советы билла гейтса

Перестаньте уделять внимание телевизионным шоу. И не думайте, что что-то из увиденного в них похоже на реальность.

Жизнь сложная и ни один успешный человек не сидит в кафе на протяжении дня, разговаривая с друзьями. Он будет трудиться, чтобы оплачивать потребности и улучшить своё финансовое положение.


«Телевидение – это ненастоящая жизнь. В реальной жизни люди вынуждены выйти из кафе и пойти работать».


 

10. Жизнь несправедлива

советы билла гейтса

Есть вещи, которые мы не можем контролировать. Их невозможно исключить. Это будет сбивать с ног, но вы должны быть готовым к тому, чтобы подняться и продолжить.

Жизнь — постоянная проверка, сложная игра и риск. Если вы не упадёте и приложите силы к тому, чтобы идти своим путём, она наградит вас успехом. Победители (и будущие, и состоявшиеся) знают, что жизнь несправедлива, поэтому продолжают пробовать снова и снова, пока не добиваются желаемого.


«Жизнь несправедлива. Привыкайте к этому».


 

11. Будьте готовы к рискам

советы билла гейтса

Начало бизнеса похоже на азартную игру, где нет полной уверенности в будущем успехе или неудаче. Чтобы минимизировать риски необходимо грамотное планирование и разработка стратегии.

Это правило применимо не только к предпринимательству, а к жизни в целом. Мир полон неопределённостей и случайностей. Мы обязаны жертвовать, чтобы добраться до конечной цели.

Люди будут давить и отказывать в поддержке, но в итоге, если у вас есть храбрость для продолжения пути, ничто не сможет помешать.


«Бизнес – денежная игра, в которой мало правил и много риска».


 

12. Никогда не форсируйте свой путь к успеху

советы билла гейтса

Ничто не даётся легко и советы Билла Гейтса проповедуют именно такой подход. Он и Пол Аллен с помощью терпения, и трудолюбия преодолели все возникшие препятствия.

Это доказывает, что нет быстрых путей к успеху. Необходимо время, чтобы построить империю, а ещё пожизненное жертвование собой, чтобы заставить её процветать.


«Терпение – ключевой элемент успеха».


 

13. Гордитесь тем, кто вы есть

советы билла гейтса

Некоторые люди расстраиваются, что они не так богаты, умны или талантливы, как восхищающие их персоны. И вы можете расстроиться, что не столь успешны, как Билл Гейтс, но такова реальность. Мы все рождаемся в неравных условиях.

У каждого человека есть уникальные способности. Чтобы стать успешным примите это. Если вы начнёте ценить себя и то, что предлагаете миру, заниматься своим делом станет легче.


«Не сравнивайте себя с кем-либо в этом мире. Сделав это, вы оскорбите себя».


 

14. Всегда будьте спокойны

советы билла гейтса

Мечтать о финансовой независимости и обо всём, что с ней связанно — интересное занятие. Однако, если вы позволите подобным мыслям заполнить голову и начнёте думать о своей неприкосновенности и уникальности, вы будете стремиться не к успеху, а к гордыне.

Жизнь непредсказуема. Сегодня вы на вершине, а завтра – начинаете всё с самых низов. Лучше оставаться смиренным и не забывать, благодаря чему мы поднимаемся.


«Успех – отвратительный учитель. Он соблазняет умных людей, убеждая в том, что они не могут проиграть».


 

15. Смотрите на всё с позитивом и любовью

советы билла гейтса

У Билла Гейтса были неудовлетворённые клиенты, как и у всех. Но он никогда не считал это негативным. Вместо этого, он делал выводы и улучшал результат работы.

Когда люди слышат отрицательную обратную связь, они впадают в уныние. Их мотивация стремится к нулю. Но если задуматься, этот негатив даёт нам возможность стать лучше. Учитесь на ошибках и недостатках, чтобы прогрессировать.


«Самые недовольные клиенты – ваш лучший ресурс для обучения».


 

16. Принимайте неудачи и идите вперёд

советы билла гейтса

Неудачи важнее успеха, благодаря им вы становитесь сильнее. Величайшие жизненные уроки и знания, которые меняют всё, проявляются тогда, когда человек терпит неудачу.

Когда дела идут хорошо, люди хвалят вас и готовы помочь. В плохой период поддержки добиться сложнее. Приходится активировать все силы и принимать решения в условиях дефицита.

Поэтому уделяйте внимание тем урокам, которые вы получили в «чёрные дни», а не тем, которые принесла радость от успеха.


«Праздновать успех прекрасно, но более важно принимать уроки, которые дают неудачи».


 

17. Делитесь успехом с другими

советы билла гейтса

Успех должен быть разделён с другими. Представим, что вы добились высоких результатов в бизнесе. Это было сложно и вам пришлось пройти множество битв. Но настоящий успешный предприниматель помогает другим предпринимателям, которые только начинают путь. Он оказывает им поддержку.


«Глядя в будущее, в следующий век, мы понимаем, что лидерами будут те, кто умеет помогать другим».


Читайте: 14 высказываний Илона Маска для тех, кто хочет начать своё дело