Как стать влиятельным человеком

Влияние не достигается через запугивание. Оно рождается из способности человека вдохновлять и мотивировать окружающих. Стать влиятельным лидером – это не значит стать объектом восхищения. Речь о том, как вы взаимодействуете с другими людьми, как ваш взгляд на дела сплачивает их.

Трудно определить, что именно позволяет человеку сохранять влияние над другими, но есть черты, которые уникальны для всех авторитетных персон. Есть ли подобные качества у вас?

 

 

1. Действовать сознательно

стать влиятельным

Авторитет не появляются по волшебству сам собой, а достигаются через обдуманные действия и корректировки поведения. Влиятельные люди движутся по жизни с целью, осознавая то что они делают и то, как другие это воспринимают.

Сосредоточьтесь на достижении результатов. Отдавайте конструктивную обратную связь и выражайте благодарность за тяжёлую работу. Настоящие лидеры не хитрят и не спорят, а говорят о своих намерениях открыто, точно определяя задачи.

 

2. Внимательно говорить и слушать

стать влиятельно

Влиятельная личность знает, когда нужно остановить свой внутренний диалог и сосредоточиться на окружающих. Это способ получить представление о ситуации и информацию, которая могла быть упущена раньше. Авторитетные люди не сплетничают и не поощряют необоснованные обвинения других коллег. Они держатся выше мелочей. Чётко и лаконично говорят о своих идеях.

 

3. Действовать

стать влиятельным

Не бойтесь рисковать и принимать решения. Не позволяйте себе застрять или впасть в ступор в непредвиденной ситуации. Ищите способы обойти препятствия. Думайте, прежде чем говорить, но не стесняются кардинальных и смелых действий.

Умелые лидеры создают ежедневные ритуалы и привычки, которые помогают сосредоточиться на целях. Но, даже действуя спонтанно, они думают стратегически, имея запасной план при столкновении с проблемами и переменой условий.

 

4. Всегда учиться

стать влиятельным

Влиятельные люди постоянно учатся. Они понимают важность культивирования ума, открытого для новых перспектив и идей. Это ученики жизни, которые постоянно совершенствуют навыки и преодолевают себя, приобретая знания.

Новые умения дают инструменты, необходимые для адаптации к разным обстоятельствам и понимания происходящего вокруг. Знание – это сила, а сила – это влияние.

 

5. Сохранять целостность

стать влиятельным

Влиятельная персона признаёт, что другие будут ориентироваться на неё, как на пример для подражания. Будучи убедительным и последовательным в поведении, вы вдохновите других людей. Они начнут разделять ваши цели и помогать воплощать задуманное. Авторитет формируется, когда люди видят, что дела соответствуют обещаниям. Будьте надёжным и подлинным человеком. Репутация – фундамент для возможности вести за собой.

 

6. Быть на связи

стать влиятельным

Выстраивание неподдельных отношений помогает «размягчить» людей и сделать их открытыми к новому. Вот почему авторитетные личности работают над тем, чтобы относиться к окружающим деликатно и внимательно. Они выступают проводниками для объединения людей в эффективные коллективы.

Делайте так, чтобы другие, были вовлечены в проекты с крупными задачами. Хорошие лидеры знают способы для повышения продуктивности всей команды и каждого её члена в отдельности.

 

7. Фокусироваться на важном

стать влиятельным

Лидер не ввязывается в незначительные процессы или бессмысленные соревнования. Он не стремится выиграть каждый спор или стать ведущим в каждой беседе. Ему важно по-настоящему понять других и помочь сотруднику команды быть частью чего-то большего.

Уделяйте внимание долгосрочным целям и достижениям. Фокусируйтесь на том, чтобы конечный результат соответствовал высоким стандартам. Для этого нужно быть решительным и готовым к большому труду.

 

8. Ожидать многого от себя и других

стать влиятельным

Окружайте себя соратниками. Относитесь к работе со всей страстью. Так, вы заслужите доверие. Но при этом нужно возлагать большие надежды не только на себя, но и на команду.

У лидера есть энтузиазм, побуждающий к выходу из зоны комфорта. Он вдохновляет близких принимать вызовы и с удвоенным усердием бороться с препятствиями. Он понимает, что отказ от идеи или стратегии возможен, но не станет делать это, пока не попробует преодолеть проблему хоты бы один раз.

 

9. Разбираться в себе

стать влиятельным

Чтобы стать влиятельным, нужно понять себя. Авторитетный руководитель не стесняется брать время на то, чтобы подумать о том, кто он и каковы его ценности. Он размышляет о своих мыслях, чувствах и о том, как эти эмоции передаются другим. Лидер чувствует себя гармонично с самим собой и знает, как будет реагировать на разные ситуации.

 

10. Сосредоточиваться на сильных сторонах, но не забывать о слабостях

стать влиятельным

Используйте лучшие стороны своей личности, но не забывает об изучении слабых. Осознание уязвимостей помогает предотвращать ошибки.

Истинное самосознание восходит от способности честно смотреть на себя самого. Сильные стороны подталкивают к успеху и развивают авторитет, а слабости – удерживают от достижения целей и мечтаний. Изучайте себя, чтобы применять профессиональные и морально-волевые ресурсы максимально продуктивно.

 

11. Быть незаменимым

стать влиятельным

Иметь влияние – значит иметь в характере что-то, что другие считают значимым. Для этого нужно стать незаменимым.

Авторитеты находят способы сделать себя актуальными и жизненно важными для команды, обновляя свои навыки и развивая сильные стороны. Они проворны, универсальные, адаптируемые к обстоятельствам. Создают синергию и заставляют заинтересованных вступать в результативное сотрудничество.

 

12. Ценить других

стать влиятельным

Невозможно стать влиятельным, если не ценить других людей и не подчёркивать их важность. Пусть они понимают, что успех команды не обошёлся без их собственных достижений.

Лидер ценит тех, кто был частью его пути. Он прислушивается к окружающим и поддерживает с ними коммуникацию. Это ключ к поиску новых возможностей. Использовать свои сильные стороны – это важно, но не менее важно распознавать преимущества коллег.

 

13. Постоянно анализировать

стать влиятельным

Чтобы удерживать влияние нужно быстро анализировать и оценивать происходящее. Это позволяет лидеру оперативно решать проблемы и оставаться востребованным.

Обстоятельства и условия постоянно меняются, но авторитетный руководитель знает, как следить за окружением, чтобы и оно могло приспособиться. Он знает тенденции, остаётся в курсе действий конкурентов и приветствует критическое мышление членов команды. Такой подход позволит применять инновационные и креативные решения.

 

14. Давать другим возможность говорить

стать влиятельным

Сопереживайте. Окружающие должны чувствовать себя услышанными и понятыми. Каждый нуждается в возможности свободно высказывать личное мнение.

Доверяйте другим – это ключ к тому, чтобы люди ощущали собственную ценность и оставались вовлечёнными в процесс. Попробуйте на время отказаться от личных высказываний и дать слово коллегам. Это первостепенное требование для развития открытого общения, дающего точную обратную связь.

 

15. Вдохновлять

стать влиятельным

Старайтесь вселять оптимизм. Вы должны заставить себя и других делать то, что кажется невозможным. Возьмите трудную задачу или проект, который представляется невыполнимым, но станет важным и впечатляющим, если всё получится. Это будет одним из шагов к тому, чтобы зажигать и вести других за собой.


Читайте: Как ментальные ловушки влияют на ваш путь к успеху