Цитаты Марка Цукерберга

Марк Цукерберг – человек, который подарил миру крупнейшую социальную сеть Facebook. Он запустил проект буквально из комнаты в общежитии, будучи студентом второго курса в Гарварде. К 2012 году аудитория Facebook перевалила отметку в 1 миллион. Но успех Цукерберга не был построен сразу. Facebook для него и его команды – это бессонные ночи за кодированием, выход на ICO, громкие инциденты с приватностью и пользовательскими данными.

В этой статье представлены цитаты Марка Цукерберга о жизни, мечте, работе над собой и других вещах, которые неотрывно связаны с карьерой и успехом. Марк — вдохновляет миллионы начинающих предпринимателей.

 

 

Будьте страстным

цитаты марка цукерберга


«Вам не обязательно нужен генеральный план насчёт того, как всё должно быть устроено, если вы занимаетесь любимым делом и сохраняете к нему страсть»


Когда человек хочет добиться успеха, первое, что нужно сделать – увлечься своей работой. Вместе со страстью приходят уверенность и мотивация. Если вы испытываете вдохновение, вам не нужна «дорожная карта» (хотя, планирование не бывает лишним). Идите к цели и делайте то, что нужно. Ищите призвание, чтобы быть увлеченным тем, чем занимаетесь.

 

Следуйте своей миссии

цитаты марка цукерберга


«Миссия и бизнес идут рука об руку. Главное, что меня волнует – миссия, но я всегда сохраняю здоровое понимание о том, что нужно заниматься и тем, и другим»


Марк Цукерберг советует чётко определить цель в голове и начать идти к ней. Не оглядывайтесь на препятствия и отвлекающие факторы. Не смотрите налево. Не смотрите направо. Двигайтесь вперёд и работайте над поставленной задачей. Помните что нужно стремиться к долгосрочному успеху и улучшать мир вокруг себя. То есть реализовывать миссию через бизнес, принося пользу людям.

 

Помните о том, что важно

цитаты марка цукерберга


«Почти каждый день я задаю себе вопрос: действительно ли я делаю самое важное из того, что могу? Если я не ощущаю, что работаю над значимой проблемой, в решении которой буду полезен, я не чувствую, что правильно трачу время»


Это мировоззрение, если не гения, то очень целеустремлённого бизнесмена. Каждый день Марк Цукерберг оценивает стоящие перед ним проблемы и задачи, а затем определяет, какая из них требует больше внимания, чем остальные.

 

Не оставляйте надёжных друзей позади

цитаты марка цукерберга


«Ничто не вызывает у людей столько доверия, как рекомендация друга. Проверенные друзья имеют больше влияния, чем СМИ»


Цукерберг часто говорит о дружбе в интервью. Он считает, что без доверенных людей, идущих рядом с вами, не обойтись. Они подталкивают к целям и поддерживают, когда дела идут не так, как хочется. Кроме того, это сильная маркетинговая стратегия, подчёркивающая важность сарафанного радио.

 

Контролируйте эмоции

цитаты марка цукерберга


«На устах успешного человека можно увидеть только улыбку или молчание»


Эта фраза говорит о двух важнейших характеристиках для успешного человека. Умение оставаться немногословным и жизнерадостным помогает справляться с кризисами и критикой. Предприниматель, который успешен не во внешних проявлениях, а в мышлении, не обращает внимание на слова ненавистников и завистников. Оптимизм помогает сохранять веру в себя под давлением внешних обстоятельств.

 

Не бойтесь риска

цитаты марка цукерберга


«Наибольший риск – не соглашаться на риск. В современном и быстроменяющемся мире отказ от любых рискованных решений гарантирует только провал»


Цитаты Марка Цукерберга не обойдутся без этой. Он побуждает тех, кто хочет успеха, быть смелыми. Вы можете отказаться от рисков и обречь себя на неудачу, а можете – оценивать риски, работать над ними и использовать шансы. Оставаясь в зоне комфорта, вы не только будете скучно жить, но и потеряете все возможности на изменение ситуации в лучшую сторону.

 

Не говорите. Делайте

цитаты марка цукерберга


«Людям всё равно, что вы говорите. Им интересно, что вы делаете»


По мнению Цукерберга, есть два типа людей. Первые говорят о том, что хотят сделать. Вторые не теряют времени, рассказывая об идеях окружающим, а воплощают их в жизнь здесь и сейчас. Простая мудрость, о которой забывают многие не только начинающие, но и опытные бизнесмены.

 

Двигайтесь быстро и не останавливайтесь

цитаты марка цукерберга


«Продвигайтесь быстро и ломайте стены. Если вы не крушите препятствия, возникающие на пути, вы идёте недостаточно быстро»


Тут один из самых молодых миллиардеров мира говорит о важности совершённых ошибок. Без них не обойтись, поэтому ошибки можно и нужно делать. Они дают нам опыт и учат грамотным решениям, планированию, прогнозированию и помогают лучше преодолеть препятствия.

 

Будьте исполнителем

цитаты марка цукерберга


«Одни люди мечтают об успехе… В то время как другие встают и тяжело трудятся над его достижением»


Цитаты Марка Цукерберга часто разделяют людей на две категории: мечтателей, желающих оказаться у цели, и тех, кто берёт движение к ней в собственные руки. Не тратьте время на мечтания. Будьте исполнителем. Беритесь за работу и не останавливайтесь, пока задача не будет выполнена.


Читайте: Думай, как Безос: секреты успеха от лидера Amazon