Как стать бизнес леди

Сегодня женщины по всему миру разрушают устоявшиеся стереотипы о себе и доказывают, что обладают необходимыми качествами для того, чтобы стать успешными предпринимателями.

Существует несколько практических советов, которые помогут каждой представительнице прекрасного пола развить в себе деловую хватку и при этом раскрыть природное обаяние. Однако стоит заранее подойти к вопросу серьёзно. Вам потребуется потратить немало времени и сил, чтобы стать бизнес леди.

 

 

1. Читайте об успешных женщинах

стать бизнес леди

Множество девушек сделали карьеру с нуля. Их истории мотивируют. Знакомство с чужими судьбами помогает чётче понять, как на самом деле выглядит путь к успеху и какие препятствия вас ожидают.

Читайте биографии успешных женщин. В таких книгах много секретов профессионального опыта и смелого взгляда на жизнь. Среди прочих, к чьим словам стоит прислушиваться, хочется отметить:

• Шерил Сандберг. Книга «Не бойся действовать: Женщина, работа и воля к лидерству» написана и издана не просто американской предпринимательницей, а членом совета директоров Facebook. Сандберг смело обсуждает такие вопросы, как низкий уровень участия женщин в руководстве корпораций и правительства, неравенство в оплате труда, трудности достижения баланса между карьерными амбициями и воспитанием детей. Шерил призывает женщин во всех странах не терять веры в себя, идти на риск и оказывать другим дамам поддержку.

• Энн-Мари Слотер. Профессор Принстонского университета, Энн-Мари ещё в 2012 году написала важную статью в Atlantic под названием «Почему женщины не могут иметь всё». Материал наделал много шума и вызвал бурные дискуссии. В нём автор рассматривала все трудности, с которыми она столкнулась как директор по планированию политики в департаменте Хилари Клинтон и как мама двоих сыновей. Слотер выступила в статье за редактирование социальной политики и высказалась против компромиссов, на которые идут женщины на рабочем месте ради игры по нынешним правилам общества.

• Хилари Клинтон. Говорить о значимости и богатстве опыта бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США лишний раз не нужно. Клинтон давно борется за права женщин. Выступает за продление отпусков и материальное поощрение молодых женщин-ученых. Она говорит, что надо расширять возможности прекрасной половины человечества, чтобы она помогала развитию экономики.

 

2. Проведите мини-исследование

стать бизнес леди

Следующий шаг к тому, чтобы стать бизнес леди – более плотное знакомство с теми, кто вас вдохновляет. Изучите женщин, которые успешны в отрасли, где вы планируете строить карьеру. Это даст представление о конкретных практических шагах.

• Узнайте, в каких школах и на каких курсах учились женщины из вашей отрасли. Посмотрите список их стажировок, работы в стране и за рубежом.

• Постарайтесь понять, что привело этих женщин к успеху. Используйте знания для разработки собственного плана карьеры.

В качестве альтернативы определите те сферы, где женщины востребованы меньше всего исторически. К примеру, математика, инженерия, информатика. Продолжая карьеру в одной из таких областей, женщина стимулирует других девушек работать в этих секторах.

 

3. Продумайте, как совместить семью и работу

стать бизнес леди

Наибольшая проблема для женщин – баланс между работой и семейной жизнью. Обычно девушки находятся в детородном возрасте, когда пытаются преуспеть. Исследования показывают, что большинство женщин покидает рабочие места из-за конфликтов или неблагоприятных условий на рабочем месте, связанных с родительским статусом.

Лучший способ исправить это и обеспечить баланс – найти компанию, которая предлагает социальную политику, учитывающую интересы родителей. Оплачиваемый декретный отпуск, гибкий рабочий график и возможность трудиться удалённо.

 

4. Преодолейте неравенство в оплате труда

стать бизнес леди

Несмотря на прогресс в плане количества женщин в рабочем секторе и на руководящих должностях, есть масса проблем на рынке труда. Главная из них – неравная оплата. Женщины могут зарабатывать меньше, чем мужчины, но при этом выполнять ту же работу.

Такая проблема возникает из-за недооценки себя, как профессионала. Для того чтобы преодолеть эту трудность вы должны:

• Научиться вести переговоры и продавать свои навыки.

• Не соглашаться на предложения о зарплате сразу же. Продолжайте переговоры, если думаете, что вас недооценивают.

• Не бояться просить повышения. Для ориентира выясните диапазон зарплаты вашей должности в своей компании и за её пределами. Если вас не устраивает сумма, будьте готовы напомнить о своём вкладе в успех компании.

 

5. Станьте уверенной и стойкой

стать бизнес леди

Люди будут ощущать вас так, как вы ощущаете сами себя. Когда женщина проецирует уверенность, то она передаётся другим. При этом не стоит быть самоуверенной. В работе над собой вам помогут правильные жесты, язык тела и положительные аффирмации – высказывания о себе.

Один из самых живучих стереотипов о женщинах в бизнесе заключается в том, что они слабые и эмоциональные. Лучший способ преодолеть эти стереотипы – опровергнуть их. Развивайте качества, которые более присущи девушкам от природы: усидчивость, способность долго сосредотачиваться на выполнении задачи, внимание к мелким деталям, верность.

Для того чтобы завоевать уважение и стать бизнес леди, будьте напористой и упрямой. Передавайте эту манеру через беседу. Рационально воспринимайте критику, анализ которой – важный фактор успеха. Различайте деструктивную и конструктивную критику. Последняя имеет хорошие намерения. Она направлена на ваше развитие, а первая – состоит из обвинений.

 

6. Найдите свою страсть в жизни и следуйте ей

стать бизнес леди

Чтобы стать бизнес леди и достичь вершины, женщина должна быть увлечена тем, что делает. Это мотивирует и даёт силы работать в стрессовых условиях. Не у каждого человека есть существующая страсть, и может пройти много времени, прежде чем он определит дело, которое его вдохновляет. О том, как найти своё призвание мы подробно рассказали в статье «Как найти своё призвание».

 

7. Станьте организованным человеком

стать бизнес леди

Успех — результат долгосрочного планирования и ежедневных действий. Хорошая организация поможет получить контроль над временем.

• Учитесь расставлять приоритеты. Установите крупную долгосрочную цель и разбейте путь к ней на маленькие каждодневные шаги. Составляйте списки задач на день.

• Завершите одну задачу, прежде чем начать другую. Многозадачность переоценивают. Она приводит к массовым ошибкам в работе.

• Сосредоточьтесь на том, что важно. Напоминайте себе о своих долгосрочных целях и при необходимости пересматривайте их.

 

8. Не забывайте о творчестве

стать бизнес леди

Творчество — это цельное мышление с использованием воображения, интуиции, логики и критического анализа. Настоящий лидер должен оригинально мыслить и выдавать креативные решения.

Развить идейность помогут:

• Наблюдательность за людьми в местах их скопления
• Новые знакомства
• Чтение книг
• Ведение дневника
• Медитация
• Упражнения на креативность
• Отказ от типичных моделей поведения

Подробнее о том, как непрерывно генерировать идеи.

 

9. Получите хорошее образование и не останавливайтесь на нём

стать бизнес леди

Высшее образования показывает, что вы человек, который хочет учиться. Хорошая школа, курсы, вуз – всё это поможет набрать очков при устройстве на работу и завести полезные знакомства с людьми из вашей профессиональной области. Но не бойтесь признать, что вы ещё чего-то не знаете и вам надо совершенствовать квалификацию дальше. Регулярно ищите и «поглощайте» информацию по своей специализации. Ходите на сторонние семинары, а ещё лучше – найти себе наставника.

 

10. Будьте готовы усердно работать

стать бизнес леди

Это самый важный пункт списка о том, как стать бизнес леди. Независимо от того, сколько у женщины высших образований и каков опыт, ей придётся тяжело потрудиться по дороге к успеху. Никто не оказывается на вершине карьеры просто так, без жертв и должного усердия. Если вам трудно, напомните себе, что награды будут стоить усилий. Старайтесь сосредоточиться на работе и общаться с мотивированными людьми, которых вы считаете единомышленниками. Прокачивайте навыки, которые ценятся работодателями.


Читайте: Мужчины vs женщины. Кто лучше делает карьеру?