Большие данные

Большие данные – направление, о котором все говорят, но мало кто хорошо в нём разбирается. Гиганты электронной коммерции, промышленные компании и информационные корпорации инвестируют в эту технологию миллиарды. Что же такое Big Data, какие перспективы они предлагают и где используются?

 

Что такое большие данные

большие данные

 

Большие данные – современное технологическое направление, связанное с обработкой крупных массивов данных, которые постоянно растут. Big Data – это сама информация, методы её обработки и аналитики. Перспективы, которые может принести Big Data интересны бизнесу, маркетингу, науке и государству.

В первую очередь большие данные – это всё-таки информация. Настолько большая, что ей сложно оперировать с помощью обычных программных средств. Она бывает структурированной (обработанной), и неструктурированной (разрозненной). Вот некоторые её примеры:

• Данные с сейсмологических станций по всей Земле.
• База пользовательских аккаунтов Facebook.
• Геолокационная информация всех фотографий, выложенных за сегодня в Instagram.
• Базы данных операторов мобильной связи.

Для Big Data разрабатываются свои алгоритмы, программные инструменты и даже машины. Чтобы придумать средство обработки, постоянно растущей информации, необходимо создавать новые, инновационные решения. Именно поэтому большие данные стали отдельным направлением в технологической сфере.

 

VVV — признаки больших данных

большие данные

Чтобы уменьшить размытость определений в сфере Big Data, разработаны признаки, которым они должны соответствовать. Все начинаются с буквы V, поэтому система носит название VVV:

• Volume – объём. Объём информации измерим.

• Velocity – скорость. Объём информации не статичен – он постоянно увеличивается, и инструменты обработки должны это учитывать.

• Variety – многообразие. Информация не обязана иметь один формат. Она может быть неструктурированной, частично или полностью структурированной.

К этим трём принципам, с развитием отрасли, добавляются дополнительные V. Например, veracity – достоверность, value – ценность или viability – жизнеспособность.

Но для понимания достаточно первых трёх: большие данные измеримые, прирастающие и неоднообразные.

 

Для чего необходимы большие данные

большие данные

Главная цель работы с большими данными – обуздать их (проанализировать) и направить. Человечество научилось производить и извлекать огромные массивы информации, а с их управлением ещё есть проблемы.


Прямо сейчас большие данные помогают в решении таких задач:


• повышение производительности труда;
• точная реклама и оптимизация продаж;
• прогнозирование ситуаций на внутренних и глобальных рынках;
• совершенствование товаров и услуг;
• улучшение логистики;
• качественное таргетирование клиентов в любой сфере бизнеса.

Большие данные делают услуги удобнее и выгоднее как для продавцов, так и для покупателей. Предприятия могут узнать, какая продукция популярнее, как сформировать ценовую политику, когда лучшее время для продаж, как оптимизировать ресурсы на производстве, чтобы сделать его эффективнее. За счёт этого клиенты получают точное предложение «без воды».

Источник: lifehacker.ru 

 

Где используются больше данные

большие данные

• Облачные хранилища. Хранить всё на локальных компьютерах, дисках и серверах неудобно и затратно. Крупные облачные data-центры становятся надёжным способом хранения информации, доступной в любой момент.

• Блокчейн. Революционная технология, сотрясающая мир в последние годы, упрощает транзакции, делает их безопаснее, а, главное, хорошо справляется с обработкой операций между гигантским количеством контрагентов за счёт своего математического алгоритма.

• Самообслуживание. Роботизация и промышленная автоматизация снижают расходы на ведение бизнеса и уменьшают стоимость товаров или услуг.

• Искусственный интеллект и глубокое обучение. Подражание мышлению головного мозга помогает делать отзывчивые системы, эффективные в науке и бизнесе.

Эти сферы создаются и прогрессируют благодаря сбору и анализу данных. Пионерами в области таких разработок являются: поисковые системы, мобильные операторы, гиганты онлайн-коммерции, банки.


Big Data будет неотъемлемой частью Индустрии 4.0 и интернета вещей, когда сложные системы из огромного числа устройств работают, как единое целое. Вот простые, уже не футуристические, примеры этого:


• Автоматизированный завод сам изменяет линейку продукции, ориентируясь на анализ спроса, поставок, себестоимости и рыночной ситуации.

• Умный дом даёт рекомендации о том, как одеться по погоде и по какому маршруту быстрее всего добраться до работы утром.

• Компания анализирует производство и каналы сбыта с учётом изменений реальной обстановки на рынке.

• Дорожная безопасность повышается за счёт сбора данных о стиле вождения и нарушениях отдельных водителей, а также состояния их машин.

 

Кто использует большие данные

большие данные

Наибольший прогресс отрасли наблюдается в США и Европе. Вот крупнейшие иностранные компании и ведомства, которые используют Big Data:

• HSBC повышает безопасность клиентов пластиковых карт. Компания утверждает, что в 10 раз улучшила распознавание мошеннических операций и в 3 раза – защиту от мошенничества в целом.

• Суперкомпьютер Watson, разработанный IBM, анализирует финансовые транзакции в режиме реального времени. Это позволяет сократить частоту ложных срабатываний системы безопасности на 50% и выявить на 15% больше мошеннических действий.

• Procter&Gamble проводит с использованием Big Data маркетинговые исследования, более точно прогнозируя желания клиентов и спрос новых продуктов.

• Министерство труда Германии добивается целевого расхода средств, анализируя большие данные при обработке заявок на пособия. Это помогает направить деньги тем, кто действительно в них нуждается (оказалось, что 20% пособий выплачивались нецелесообразно). Министерство утверждает, что инструменты Big Data сокращают затраты на €10 млрд.


Среди российских компаний стоит отметить следующие:


• Яндекс. Это корпорация, которая управляет одним из самых популярных поисковиков и делает цифровые продукты едва ли не для каждой сферы жизни. Для Яндекс Big Data – не инновация, а обязанность, продиктованная собственными нуждами. В компании работают алгоритмы таргетинга рекламы, прогноза пробок, оптимизации поисковой выдачи, музыкальных рекомендаций, фильтрации спама.

• Мегафон. Телекоммуникационный гигант обратил внимание на большие данные примерно пять лет назад. Работа над геоаналитикой привела к созданию готовых решений анализа пассажироперевозок. В этой области у Мегафон есть сотрудничество с РЖД.

• Билайн. Этот мобильный оператор анализирует массивы информации для борьбы со спамом и мошенничеством, оптимизации линейки продуктов, прогнозирования проблем у клиентов. Известно, что корпорация сотрудничает с банками – оператор помогает анонимно оценивать кредитоспособность абонентов.

• Сбербанк. В крупнейшем банке России супермассивы анализируются для оптимизации затрат, грамотного управления рисками, борьбы с мошенничеством, а также расчёта премий и бонусов для сотрудников. Похожие задачи с помощью Big Data решают конкуренты: Альфа-банк, ВТБ24, Тинькофф-банк, Газпромбанк.

И за границей, и в России организации в основном пользуются сторонними разработками, а не создают инструменты для Big Data сами. В этой сфере популярны технологии Oracle, Teradata, SAS, Impala, Apache, Zettaset, IBM, Vowpal.


Читайте: Что такое интернет вещей, как он работает и чем полезен