Положение человека сопряжено с массой экологических, социальных и экономических проблем. Население и потребление увеличиваются, а защите окружающей среды уделяется мало внимания. Это ведёт к росту производства, отходов, новым мусорным полигонам и снижению качества жизни.

Чтобы убрать такие сценарии, ООН ещё в 70–80-х гг. создала концепцию устойчивого развития – жизни без ущерба будущим поколениям. На её основе выросла «зелёная экономика», которая должна прийти на замену экспортно-сырьевой модели.

 

 

Что такое зелёная экономика


Зелёная экономика – это экономика, которая не влияет на природные активы. Концепция зелёной экономики поддерживает сохранение ресурсов и снижает негативное воздействие на природу. Рост качества жизни человека «соседствует» с ростом природного капитала. Это называют «зелёным ростом».

Цель зелёной экономики – повышать благополучие общества, уменьшая нагрузку на экосистему. Искать баланс между социальной политикой, экономикой и экологией.

 

Принципы зелёной экономики


  • Принцип устойчивости. Общество должно признать, что ресурсы Земли ограничены. Поэтому их нужно использовать справедливо и искать способы переработки. Экономика не должна выходить за экологические рамки и при этом давать возможности для развития. Каждый сокращает отходы, сортирует мусор, экономит воду и использует вещи повторно.
  • Принцип справедливости и достоинства. Природа должна охраняться везде, а качество экологии сохраняться для следующих поколений общими усилиями, а не за счёт друг друга. У любого должен быть доступ к воде и энергии.
  • Принцип управления и гибкости. Экономика «прозрачна», а ответственность за загрязнение разделяется между странами, которые должны сокращать вредные выбросы. Экономическая система может адаптироваться под культурные особенности, но соблюдает общие природоохранные стандарты.
  • Принцип здоровой планеты. Государство должно инвестировать в природу, восстанавливать её и поддерживать деградирующие области. Защищать экосистемы и биоразнообразие.

 

Этапы зелёной экономики


Чтобы такая экономика начала работать, государству нужно сделать несколько предварительных шагов:

  • Сократить государственные инвестиции в экологически вредные отрасли и увеличить для них налоговые тарифы. Это ещё один принцип, который называют «загрязнитель платит», где система штрафов за вред природе обратит внимание бизнеса на «чистые» технологии.
  • Инвестировать в отрасли зелёной экономики: сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, водоснабжение, отходы.
  • Внедрить чистые и эффективные технологии в «коричневую» экономику (экономика, которая основана на ископаемых ресурсах), сократив ресурсозатратные методы производства.
  • Ужесточить природоохранные законы.

 

Зелёная экономика и устойчивое развитие


Чтобы понять, как зелёная экономика помогает развиваться обществу, можно рассмотреть её конкретные направления.

 

Зелёная энергетика

переход к зеленой экономике

Для зелёного роста экономики страны нужно постепенно переходить на альтернативные источники энергии на промышленном и бытовом уровнях.

Например, в Дании есть правила энергоэффективности для каждого дома и налоги для граждан за расход электричества. Около 30% от всей электроэнергии тут генерируют ветровые станции, и к 2050 году страна хочет совсем отказаться от ископаемого топлива в пользу энергии ветра, приливов, солнца и биомассы.

В другой североевропейской стране – Финляндии, решают проблему иначе. Они строят дома нулевого энергопотребления, которые потребляют столько же, сколько и вырабатывают. Такие здания берут энергию из возобновляемых источников, а хорошая изоляция сохраняет тепло.

 

Зелёная экономика и сельское хозяйство

зеленая модель экономики

Карта типов сельскохозяйственных культур в Тамбовской области.

Сельское хозяйство расходует 70% мировых запасов воды и выделяет 13% от общего объёма парниковых газов. Устойчивое развитие этой отрасли – это технологии обработки почвы, автоматизация труда, сотрудничество между малыми фермерствами и крупными производителями.

В России подобные проекты делает компания «Совзонд» по заказу Министерства сельского хозяйства. Они отслеживают состояния посевных площадей по снимкам из космоса и анализируют данные. Так можно узнать о влажности почвы, расположении сорняков и здоровье сельскохозяйственных культур.

 

Зелёная экономика и транспорт

зеленая экономика экономика будущего

Крытая велопарковка в Утрехте, Нидерланды.

Основное направление здесь – электрические автомобили, самокаты и велосипеды. Переход на этот вид транспорта снизит количество вредных выбросов, а велосипеды сэкономят место в городе. Но для них нужна инфраструктура: парковки, велодорожки, навигация.

В некоторых странах уже активно стимулируется переход на экологичный транспорт. Во Франции получают до €200 компенсации, если отказываются от машины, а в Германии водители платят налог за объём выбросов CO2.

 

Зелёные технологии

проекты зеленая экономика

IT-технологии могут снизить мировые выбросы углерода на 15%. Производства внедряют интеллектуальные системы, которые отслеживают состояния конвейеров, реакторов и другого оборудования. Они контролируют эффективность предприятия, уровень загрязнения и объём отходов.

Но IT работает не только на заводах. Другой пример – мониторинг акул в мировых акваториях от некоммерческой организации OCEARCH. Цифровые передатчики помогают поддерживать биоразнообразие, отдавая информацию о перемещении, поведении и вымирании животных.

 

Зелёные финансы

финансирование зеленой экономики

Мирновская ветряная электростанция в Крыму

В основе зелёной экономики – грамотное налогообложение для контроля вредного влияния на природу и воспитания позитивных экологических привычек. Например, в Японии есть закон о покупке операторами электросетей только той энергии, которую получили из возобновляемых источников, а также «зелёная» надбавка к обычному тарифу за электроэнергию.

Второй важный момент – инвестиции. В частности, в России с 2019 года на Московской бирже работает «Сектор устойчивого развития» – платформа поддержки экопроектов, где на 7,5 млрд рублей и €500 млн выпустили «зелёные» облигации.

 

Зелёная экономика и туризм

концепция перехода к зеленой экономике

Всемирная туристская организация говорит, что зелёный туризм должен беречь природные ресурсы, сохранять культурное наследие и приносить выгоду всем вовлечённым сторонам. В эту категорию попадают сельский туризм, веган-туры, «медленные путешествия».

Европа – лидер отрасли. Программа Hotel Energy Solutions во Франции, Германии, Испании подсказывает владельцам отелей, как сократить потребление электроэнергии и поэтапно перейти на альтернативные источники.

Международную сертификацию пляжей «Голубой флаг» тоже считают частью зелёной экономики.

 

Человек в зелёной экономике

отрасли зеленой экономики

Вакуумные мусоропроводы для сортированного мусора в Хельсинки, Финляндия.

Развитие инструментов зелёной экономики зависит не только от законопроектов сверху. Например, с 1998 года в США стало развиваться движение Zero Waste, которое получило массовое распространение уже в 2010-х. Суть этой философии – в сокращении отходов в повседневной жизни: покупка энергосберегающих лампочек, отказ от авто, использование многоразовых сумок в магазинах, сортировка мусора.

 

Страны-лидеры зелёной экономики


Южная Корея


Идея зелёного роста здесь – национальная стратегия. Зелёные виды транспорта, альтернативные источники пресной воды, переработка отходов – технологии применяют в разных секторах. Внимания достойны и зелёные платёжные карты, которые помогают пользоваться товарами на выгодных условиях, сделанными с экологическими инновациями. Жители копят баллы на карте, а потом тратят их на оплату ЖКХ, благотворительность и т.д.


США


В 2000-х гг. в Америке появилась программа реформирования экономики «Новый зелёный курс». В планах властей – пересесть на электромобили к 2030 году и полностью отказаться от углеводородов в 2050 году. Ещё в Америке есть программа добровольной маркировки. По ней узнают об энергоэффективности любых товаров или услуг.


Китай


В Поднебесной больше 20% электроэнергии получают из возобновляемых источников. Государственные вложения в такую энергетику превышают показатели Америки и Евросоюза. Китай занимает 40% на рынке экспорта солнечных батарей и 20% – ветряных установок. А ещё КНР запретил ввоз сразу 24 видов отходов.


Германия


Страна одна из первых ввела нацпрограмму «энергетического поворота» после трагедии на Фукусиме в 2011 году. 40% электроэнергии в стране вырабатывают зелёные источники (прежде всего, это ветряная энергия). К 2022 году Германия хочет отказаться от атомных станций, а к 2038 году от импорта угля.


Швеция


Страна известна своим отношением к мусору. На переработку в Швеции попадает 50% мусора, а 49% — сжигают для производства биоэнергии. Чтобы получить её ещё больше, здесь активно импортируют по 1,5 млн тонн отходов из Норвегии и Британии каждый год. Власти заявляют, что вскоре страна полностью откажется от нефти, угля, газа и ядерной энергии.


Швейцария


В этой стране больше 55% потребностей в электричестве покрывается гидроэнергией. К 2050 году здесь планируют сократить потребление природных ресурсов до показателя возобновляемости и уменьшить «экологический след» до среднего уровня по планете.

 

Зелёная экономика в России

развитие зеленой экономики россия

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция — крупнейшая по установленной мощности электростанция в России. Расположена на реке Енисей.

Развитие зелёной экономики в РФ идёт медленно по сравнению с другими государствами. Наша страна зависима от сырьевых ресурсов. Однако Россию можно назвать лидером в гидроэнергетике. Больше двухсот речных ГЭС вырабатывают до 20% всего электричества. В Мурманской области работает единственная в мире приливная электростанция, а на Дальнем Востоке есть пять геотермальных станций.

Есть и солнечная энергия: установки работают в десятке регионов (самая мощная – в Крыму). Ветряных электростанций в России пока мало – всего 16.

В 2019 году на пять лет утверждён национальный проект «Экология». По нему хотят ликвидировать несанкционированные городские свалки, снизить вредные выбросы в атмосферу на 20% и «оздоровить» Волгу и Байкал. В эту программу также вошли проекты по сохранению биологического разнообразия и лесов России.

Для организации раздельного сбора мусора во дворах запущен общенациональный проект «ЭкоДвор».

 

Перспективы зелёной экономики


  • Снижение загрязнения воздуха, воды, почвы.
  • Высокие темпы роста ВВП и долгосрочного благополучия населения.
  • Рост эффективности на производстве и в сельском хозяйстве.
  • Сокращение рисков мировых катастроф, вызванных климатическими изменениями (парниковый эффект, озоновые дыры, глобальное потепление).
  • Улучшение ситуации на рынке труда за счёт создания новых рабочих мест.
  • Адаптация общества к необратимым климатическим аномалиям из-за устойчивых технологий.

 

Проблемы зелёной экономики


  • Риски снижения конкурентоспособности национальной экономики.
  • Рост производственных издержек.
  • Усиление роли государства в экономических процессах.
  • Риски бюрократизации и увеличения налогов.
  • Сложности с правами на интеллектуальную собственность.
  • Возможный рост цен и потеря рабочих мест на, не отвечающих экологическим требованиям производствах.
  • Сложные условия для ведения бизнеса в рамках одной страны.

Читайте: Арендуй и властвуй: что такое шеринговая экономика и как она работает