Этот рейтинг составлен на основе отчёта Международного валютного фонда – межправительственной организации ООН. По её мнению, самые богатые страны мира те, у которых наивысший ВВП на душу населения.

Чтобы узнать размер ВВП на душу населения, общий ВВП (стоимость всех товаров и услуг страны) делят на число жителей.

Общий ВВП показывает всё богатство страны, а ВВП на душу населения – благосостояние граждан. Для сравнения, по общему ВВП Китай занимает второе место, а по показателю на душу населения не входит даже в топ-50.

 

Россия тоже не попала в рейтинг 20-ти лучших. Она занимает 59-ое место с ВВП $31 970 на человека – выше нас Малайзия, Панама и Греция. Строчкой ниже (60 место) островное государство Мальдивы.

 

20. Австралия [ВВП $62 190]

добыча угля в австралии
Большую часть в структуре экономики этой страны занимает сектор услуг. Он генерирует около 68% от общего размера ВВП. Среди отраслей промышленности наиболее развита горнодобывающая. Главные экспортные товары – уголь, золото, железная руда, пшеница, мясо, а также транспортное оборудование. Большинство товаров продаётся в Китай и Японию.

Кроме того Австралии принадлежит рекорд по самому долгому росту ВВП. До 2017 года он непрерывно увеличивался 26 лет подряд.

 

19. Германия [ВВП $63 830]

богатые страны европы
Германия – экономический центр Европы, одна из самых стабильных стран этого региона. Не имея больших запасов полезных ископаемых, кроме угля, она ориентируется на сферу услуг (70% от ВВП) и промышленность (25% от ВВП). На сельское хозяйство приходится до 1,5%. Основные статьи экспорта: машины, химикаты, компьютеры, лекарства.

 

18. Швеция [ВВП $63 880]

экономика швеции
Швеция – североевропейская страна с высоким уровнем жизни и стабильной экономикой. Её отличает то, что почти 60% от ВВП составляют налоги. Главные ресурсы государства – лес, железная руда и гидроэнергия. Эти товары – основа шведского экспорта.

Однако в последнее десятилетие растёт роль биомедицины, IT и других наукоёмких направлений. Увеличивается доход от сфер моды, дизайна, мультимедийных продуктов, гастрономии, туризма.

 

17. Андорра [ВВП $65 370]

список богатых стран
Андорра – микрогосударство с населением в 78 тысяч человек. Его экономика базируется на финансовом секторе, туризме и розничной торговле. Страна имеет беспошлинный статус, а поэтому многие импортные товары здесь стоят дешевле для потребителей из других стран.

 

16. Исландия [ВВП $66 470]

экономика исландии
Гордая островная страна с непроизносимыми названиями географических объектов – одно из самых безопасных государств мира. В XX веке Исландия была примером монокультурного хозяйства – ловля рыбы составляла треть ВВП до 2001 года.

Но сейчас экономика диверсифицируется, есть упор на возобновляемую энергетику. Развивается банковский бизнес, туризм, информационные и биотехнологии. Есть экспорт рыбы, алюминия, лекарств.

 

15. Австрия [ВВП $66 680]

экономика австрии
Развитое европейское государство с преобладающим в экономике сектором услуг. Здесь много ведущих корпораций, которые занимаются финансами, консалтингом, юридическими услугами. Другие важные отрасли – туризм, машиностроение, производство металлов, химикатов, пиломатериалов и электроники.

Одно из преимуществ Австрии – удачное географическое расположение. Раньше в качестве её основного экономического партнёра была Германия, поэтому страна сильно зависела от динамики немецкой экономики. Но после вступления в ЕС государство смогло наладить новые связи с другими развитыми странами Европы. Это привлекло в Австрию новые инвестиции и подтолкнуло ВВП к росту.

 

14. Тайвань [ВВП $69 500]

богатые страны азии
Тайвань – это остров частично признанной Китайской Республики с населением в 23,2 млн человек, который фактически входит в состав Китая. У страны капиталистическая экономика, где постепенно снижается уровень контроля со стороны властей.

Больше 70% ВВП страны составляют услуги, около 24% – промышленность. Тайваньцы всё больше делают упор на высокотехнологичные отрасли (электроника, связь, IT), а трудоёмкие промышленные предприятия переносят заграницу.

 

13. Нидерланды [ВВП $69 710]

экономика нидерландов
Ключевые отрасли экономики Нидерландов: машиностроение, нефтехимия, судостроение, авиастроение, электроника, металлургия, текстиль, производство пива, туризм.

В структуре ВВП ¾ занимает сфера услуг, около 24% – строительство и промышленность. Ещё Нидерланды обслуживают Роттердам – один из важнейших портов в мире по грузообороту.

 

12. Дания [ВВП $69 850]

ввп дании
Королевство Дания – самое южное скандинавское государство. У страны есть сильные экономические соседи (Швеция, Норвегия, Германия), выход к морю, газ и нефть – других полезных ископаемых мало.

Промышленность даёт около 23% ВВП – особенно развит сектор судостроения. Страна экспортирует товары металлообработки, машиностроения, лекарства, молочные и мясные продукты.

 

11. Гонконг [ВВП $69 990]

экономика гонконга
Гонконг – ещё один особый район Китая со своей администрацией и управлением. Экономический успех бывшей британской колонии основан на принципе невмешательства государства в бизнес и свободе рынка. Здесь больше всего штаб-квартир международных компаний в Азии.

Гонконг – свободный порт и офшорная зона без НДС. Акцизы действуют только при ввозе табака, алкоголя, метилового спирта, минеральных масел.

Примерно 90% ВВП формируется сферой услуг. Важные отрасли экономики: туризм, финансовые услуги, информационные технологии.

 

10. Сан-Марино [ВВП $72 070]

экономика сан-марино
Топ-10 самых богатых стран мира открывает Сан-Марино. В этом карликовом государстве живёт всего 33 тысячи человек, поэтому обеспечить высокое ВВП на душу населения не так сложно. Страна действует как офшорная зона, освобождая иностранные компании от налогов. Это помогает поддерживать экономику.

Больше трети ВВП приносит производственный сектор, около 18% – страхование и банки, около 14% — государственное управление. Для Сан-Марино важна сфера туризма – в страну ежегодно приезжает 3 миллиона гостей.

 

9. Бруней [ВВП $74 200]

экономика брунея
Основной источник дохода Брунея, как и у других арабских стран, – нефть, которая даёт больше 90% валютных поступлений. Запасов хватает на 464 тысячи населения, так что жители хорошо обеспечены, а в стране много признаков роскоши. Почти половина рабочих – приезжие из соседних государств.

Правда, уровень жизни в Брунее сильно зависит от фондов королевской семьи, которыми она распоряжается, как захочет султан.

 

8. США [ВВП $75 180]

наиболее богатые страны
В Штатах очень разнообразная экономика, а общий объём ВВП настолько высок, что при 301 млн жителей США находится на 8-м месте по ВВП на душу населения.

У страны крупнейшая экономика мира в номинальном (общем) выражении. За последние 50 лет она генерирует не меньше 20% от всего мирового ВВП.

Около 79,4% ВВП приходится на услуги, примерно 20% – на промышленность. Главные статьи экспорта: нефтепродукты, авиатранспорт, автомобили, лекарства, телекоммуникационное оборудование, потребительские товары.

 

7. ОАЭ [ВВП $77 270]

экономика ОАЭ
Объединённые Арабские Эмираты – страна, которая богата запасами нефти. Но несмотря на это, она продолжает заниматься традиционными отраслями хозяйства: оазисным озеленением, транзитной торговлей, промыслом и ремёслами.

В стране есть свободная экономическая зона Джебел Али, международные порты и развит туризм. Только из России в ОАЭ приезжает около 440 тысяч туристов в год.

В ОАЭ много трудовых мигрантов. Из почти 10 миллионов человек около 2/3 – это приезжие рабочие из Азии.

 

6. Норвегия [ВВП $78 130]

экономика норвегии
Норвегия – одна из самых сильных стран в экономическом, экологическом и социальном плане. Она занимает 30-е место по общему ВВП в мире, но 6-е – на душу населения.

Большую роль в экономике играют нефть и газ, но также развита добыча других полезных ископаемых, химическая промышленность, машиностроение, судостроение, ловля рыбы, лесоводство.

 

5. Швейцария [ВВП $84 470]

экономика швейцарии
Швейцарская Конфедерация – финансовый центр планеты. Политика государства гарантирует зарубежным инвесторам банковскую тайну, поэтому здесь они уверены в безопасности своих денег. Правда, из-за этого экономика страны всё больше зависит от иностранных вложений.

Ключевые ресурсы страны – промышленность и торговля. Ещё Швейцария лидер по очистке золота. Она перерабатывает 2/3 от его мировой добычи. В экспорте большую часть занимают продукты фармацевтической и химической промышленности, машины, электроника, часы.

 

4. Катар [ВВП $113 670]

самая богатая страна
Эта страна с крупной добычей нефти и газа и небольшим населением (2,6 млн), а поэтому высоким ВВП.

Катар пятый по добыче газа и пятнадцатый по добыче нефти в мире. Эта сфера экономики даёт 60% ВВП и 70% доходов в государственный бюджет. Примерно 20% ВВП генерирует сфера обслуживания. Население также занимается рыболовством и добычей жемчуга. Сельское хозяйство слабое и покрывает только 10% потребностей в продовольствии.

Несмотря на богатство, Катару далеко до европейского образа благополучного государства. Здесь установлена абсолютная монархия, запрещены политические партии и нельзя проводить демонстрации.

 

3. Ирландия [ВВП $131 030]

топ богатых стран
Ирландия – европейская страна с населением в 5,1 млн человек и одна из самых богатых стран Европы и мира. До кризиса 2008 года ирландскую экономику называли «Кельтским тигром» – по темпам роста она обгоняла быстрорастущие азиатские страны. В 2008–2010 наступил большой кризис в банковском секторе, безработица поднялась до 13%.

Сейчас Ирландия возвращается к докризисным показателям. Основа её экономики – фармацевтика, информационные и мультимедийные технологии, производство медоборудования, пищевая промышленность, машиностроение.

 

2. Сингапур [ВВП $131 430]

экономика сингапура
Сингапур – город-государство в Юго-Восточной Азии, один из мировых экономических центров. Благодаря отлаженной инфраструктуре, технологичности и уровню внедрения инноваций его называют городом будущего. Но при этом страна импортирует продовольствие, энергию и воду.

В Сингапуре живёт 5,6 млн человек, но экономика одного этого города настолько мощна, что он идёт на 2-м месте по ВВП на душу населения. Причины процветания: экономическая свобода, стабильный инвестиционный климат, законопослушность граждан, отсутствие коррупции.

Большое значение для Сингапура имеют транснациональные корпорации, поэтому он зависим от международной экономической повестки.

 

1. Люксембург [ВВП $141 590]

экономика люксембурга
Великое Герцогство Люксембург – самая богатая страна мира по версии ВМФ. Занимает 167-е место в мире по территории и 170 — по населению (613 тыс.).

Такое благополучие страны связано с офшорной зоной. Облегчённые условия для бизнеса привлекли в страну больше 1 000 иностранных инвестиционных фондов и 200 банков. Столько офисов нет ни в одном другом городе мира.

Основа экономики Люксембурга – услуги и торговля, металлургия, банковское дело и финансовые услуги. Как и все офшорные зоны, Люксембург зависим от ситуации в других странах, поэтому его ВВП проседает в кризисные периоды. Количество человек за чертой бедности – 0%.


Читайте: 10 самых богатых людей мира за всю историю человечества