В прошлом году «Газпром нефть» оказалась в числе лидеров роста по капитализации на российском фондовом рынке. Она подорожала на 42%. Акции компании обладают хорошим потенциалом, оставаясь недооценёнными относительно отрасли и совершив коррекцию.

 

Инвестиционная идея

рекомендация по акциям газпром нефти

Сводка рекомендации

  • «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших российских компаний по объёмам добычи и переработки нефти.
  • Она активно наращивает запасы. Возмещение уровня добычи за счёт новых запасов составило 163% в прошлом году.
  • Запаса углеводородов «Газпром нефти» хватит на 17 лет (по стандартам PRMS).
  • Выручка, EBITDA и чистая прибыль компании показали динамичный рост по итогам года. Это случилось из-за увеличения добычи нефти и восстановления цен в 2-3 кварталах.
  • У «Газпром нефть» комфортный размер чистого долга. По основным мультипликаторам компания выглядит недооценённой (относительно схожих нефтегазовых компаний).
  • Среди рисков очень низкий free float и концентрация основного объёма акций у государственного «Газпрома».
  • Есть риск санкционного давления на зарубежные проекты компании и регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов государством.
Основные показатели акций газпром нефти

Сводка основных показателей

 

 

Аналитики брокерской компании «Финам» рекомендуют покупать акции «Газпром нефть» с целевой ценой в 402,00 рубля.

акции газпром нефть

 

Краткое описание эмитента

Шланг с автозаправки с каплей бензина

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтегазовая компания. В структуру группы входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий. Они находятся в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. «Газпром нефть» — первая компания, которая начала добычу нефти на российском шельфе Арктики.

Динамика акций Газпром нефть и индекса РТС

Динамика акций «Газпром нефть» и индекса РТС

  • По международным стандартам PRMS на 31 декабря 2018 года суммарные запасы углеводородов «Газпром нефти» (с учётом доли в совместных предприятиях) категорий «доказанные» и «вероятные» выросли на 2,2%, до 2,84 млрд тонн н. э. (нефтяного эквивалента).
  • Доказанные запасы углеводородов на конец 2018 оцениваются в 1,56 млрд тонн н. э., что на 2,8% превышает показатель на конец 2017 года.
  • «Газпром нефть» в 2018 году увеличила добычу нефти и газового конденсата на 0,9% по сравнению с 2017 — до 62,99 млн тонн. Добыча газа выросла на 9,4% — до 37,2 млрд кубометров. В целом, компания увеличила добычу углеводородов в 2018 году по сравнению с предыдущим годом на 3,5%, до 92,88 млн тонн нефтяного эквивалента.
  • Объём переработки на собственных заводах и совместных предприятиях составил 42,91 млн тонн. Это на 7,0% больше прошлогоднего результата. Рост произошёл из-за завершения планового ремонта на заводах группы в 2017 году.
  • Основной владелец «Газпром нефти» – газовая монополия «Газпром». Она контролирует 95,68 % акций. Остальные 4,32 % находятся в свободном обращении.

 

Финансовые результаты

Финансовые результаты акций газпром нефти

Сводка финансовых результатов

Благоприятное рыночное положение – высокие цены на нефть, ослабление рубля и рост цен на нефтепродукты во втором и третьем кварталах года – определили хорошие итоговые результаты. По данным годовой отчётности, выручка увеличилась за год на 24,2% до 2 489 млрд рублей.

По сравнению с другими нефтегазовыми компаниями «Газпром нефть» в меньшей степени зависит от экспорта. Выручка на 43,2% обеспечивается продажами на внутреннем рынке. Экспорт сырой нефти приносит ей 22,2% выручки, а экспорт нефтепродуктов – 13,3%.

Скорректированный показатель EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) увеличился на 45,1% и составил 799,5 млрд рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за 2018 год составила 376,7 млрд рублей. Она увеличилась на 48,7%.

Ещё в прошлом году компания вышла в зону положительного свободного денежного потока (FCF), завершив ключевые инфраструктурные инвестиции в новые крупные проекты по добыче. В 2018 году свободный денежный поток составил 162,3 млрд рублей несмотря на то, что капитальные затраты по сравнению с показателем 2017 года увеличились на 5,1% — до 375,2 млрд рублей.

Чистый долг на конец 2018 сократился за год на 9,6%, до 527,9 млрд рублей. Отношение чистого долга к EBITDA снизилось до 0,73х.

Ниже показан прогноз финансовых показателей на 2019 год.

прогноз основных финансовых показателей газпром нефти

Прогноз основных финансовых показателей


Дивиденды

нефтяник закручивает кран

Дивидендная политика закрепила минимальный размер годовых дивидендов по акциям. Этот размер не должен быть менее большего из следующих показателей:

  • 15% от консолидированного финансового результата Группы «Газпром нефть» по МСФО.
  • Или 25% от чистой прибыли компании по РСБУ.

Компания не контролируется государством непосредственно, а контролируется через «Газпром». Поэтому на неё формально не распространяется требование правительства отдавать на дивиденды 50% прибыли по МСФО.

В 2017 году компания вернулась к практике выплаты промежуточных дивидендов. За 9 месяцев 2017 были выплачены дивиденды в размере 10 рублей на одну обыкновенную акцию, а общий размер дивидендов за 2017 год составил 15 рублей на акцию. По итогам 9 месяцев 2018 года акционеры получили дивиденды из расчёта 22,05 рубля на акцию.

Дивиденды газпром нефти

Дивиденды «Газпром нефти»

Размер и дата итоговых дивидендов за год ещё не объявлялись. Глава компании Александр Дюков анонсировал, что «Газпром нефть» хочет направлять на дивиденды 35% чистой прибыли по МСФО. Исходя из этой информации и размера чистой прибыли за 2018 год, величина годовых дивидендов может составить 27,8 рубля на акцию. Но 22,05 рубля уже были выплачены за 9 месяцев. Следовательно, итоговые дивиденды могут составить 5,75 рубля на акцию.

 

Сравнительные коэффициенты

Сравнение газпром нефти с другми компаниями

Сравнение с другими компаниями отрасли

Для сравнения аналитики использовали показатели компаний отрасли, сопоставимых по капитализации и производственным параметрам.


Оценка

нефтяник смотрит на нефть в колбе

У компании комфортный размер чистого долга. Несмотря на значительный рост капитализации в прошлом году из-за дорожающей нефти, по основным мультипликаторам «Газпром нефть» выглядит недооценённой. Вероятно, свою роль в этом играет принадлежность «Газпрому», который полностью подконтролен государству, а также чрезвычайно низкий free float.

Аналитики посчитали целевую стоимость по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2019 год. С учётом странового риска (риска ухудшения делового и инвестиционного климата в РФ) и риска, связанного с контролем компании со стороны государства, они применили дисконт в размере 30%.

Оценка акций газпром нефти

Целевая стоимость по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2019 год.

Итоговая прогнозная стоимость составила $29 777 млн, $6,28 или 403 рубля на обыкновенную акцию по курсу на дату оценки.

Аналитики брокерской компании «Финам» рекомендуют покупать акции «Газпром нефть» с потенциалом роста до 25% (в среднесрочной перспективе).

акции газпром нефть


Читайте: Как купить акции и заработать на инвестициях