Какие профессии будут актуальны в будущем

Профессии будущего

Быстрое развитие технического прогресса создает предпосылки для исчезновения профессий и одновременно вызывает необходимость в новых специалистах, отвечающих требованиям современности.

Как считает Олесья Горьковая, генеральный директор школы HackerU в России: «Через 12 лет из-за роста автоматизации и роботизации до 800 млн людей (20% от текущей рабочей силы) могут лишиться своей работы, прогнозирует консалтинговая компания McKinsey. Роботы и алгоритмы вытесняют не только заводских рабочих, но и менеджеров, администраторов, т.к. компьютер справляется с анализом необходимой информации лучше человека». За станок станут машины. А человек будет занят исключительно в сфере интеллектуального труда.

 

Космические исследователи

Освоение космического пространства идет быстрыми темпами. Благодаря усовершенствованию технологий в ближайшем будущем появится множество вакансий, связанных с его исследованием. Возрастет востребованность не только научных работников, но и специалистов, разбирающихся в устройстве космической технике и способных ею управлять.

 

Специалист по выращиванию искусственных органов

Генная инженерия развивается быстрыми темпами, поэтому скоро больным, которым требуется пересадка органов, не придется проводить долгое время в ожидании подходящего донора. Необходимый «винтик» человеческого организма будет выращиваться в лаборатории под неустанным наблюдением особой категории медицинских инженеров.

 

Работник сферы бизнес-консалтинга

Если на производстве роботизированная техника способна заменить человека уже сегодня, то в сфере ведения бизнеса, экономического прогнозирования и разработки действенных методик искусственный интеллект пока не сравним с людскими возможностями. Компьютер способен собрать статистические данные, а определение стратегий развития и её внедрение ляжет на плечи специальных консультантов в сфере бизнес-консалтинга.

Это подтверждает и Роман Безрученок, ИТ-менеджер ALP Group: «Какие профессии будущего будут востребованы? ИТ-менеджер высокой квалификации, который ежедневно имеет дело не только с технологиями, но и с людьми. И сможет просто, точно, с акцентом на ресурсные/финансовые затраты и будущие выгоды объяснить бизнес-заказчику пользу технологии блокчейна и конкретные пути её применения у него в отрасли и компании (финансовый сектор, разработка тяжелых систем – например, документооборота, позже – крупные производственные предприятия и, возможно, госорганизации). Сейчас больше востребованы разработчики, досконально знающие технологию. А через 5-7 лет будут требоваться люди, умеющие её понятно представить, правильно продать и профессионально поддержать (в виде блокчейн-платформ и сложных систем мониторинга)».

 

Производитель генетически модифицированных продуктов

Загрязнение окружающей среды приводит к постепенному исчезновению мест, благоприятных для сельского хозяйства. Что на фоне постоянно увеличивающегося населения Земли, может привести к катастрофе. Однако генная инженерия, позволяющая получить пищу в лабораториях, сможет избавить человечество от голода. Конечно, если найдется достаточное количество специалистов, обладающих необходимыми знаниями. Вот почему к этой профессии нужно присматриваться прямо сейчас.

 

Специалист по борьбе с экологическими проблемами

Деятельность человека постепенно приводит к неблагоприятным изменениям окружающей среды. Поэтому экологи становятся чрезмерно востребованными специалистами.

Сохранение уникальной среды обитания, подходящей для людей – приоритетная задача уже сегодня, как сообщает Олег Иванов, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов: «Стоит отметить, что в связи с обострением экологической ситуации в мире, острого вопроса исчерпаемости природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, в будущем будет актуальна профессия экологов и экологов-урбанистов».

 

Дизайнер виртуальной среды

Уже сейчас графическая составляющая фильмов и компьютерных игр является определяющим фактором выбора того или иного продукта. А если в ближайшем будущем будет создана система, позволяющая человеку существовать в мире виртуальной реальности, она создаст острую необходимость в разносторонних IT-специалистах, способных не только следить за нормальным функционированием, но и создать привлекательную внешнюю оболочку.

Наталья Сторожева, сотрудник Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» считает: «Одна из самых востребованных в ближайшие 10 лет профессия – программист. Их везде не хватает для создания качественного программного обеспечения. Во всем мире российские программисты очень ценятся: работают они хорошо, а получать часто согласны гораздо меньше западных коллег».

 

Наномедик

Микроскопические роботы, позволяющие изучить организм человека изнутри и излечить тяжелейшие заболевания, несколько лет назад считались просто сказкой. Но стремительное развитие нанотехнологий скоро выявит новые профессии будущего в области здравоохранения и специалистов, умеющих работать с высокотехнологичным оборудованием – наномедиков.

Прогнозирует их появление и Виталий Юрьевич Сурвилло, председатель совета директоров детского города профессий «Мастерславль»: «Наверняка появятся новые специальности с приставками «нано», «нейро», «био», активно будет развиваться научно-исследовательская деятельность, в том числе, в медицине».

 

Проектировщик транспорта

Новый экологически безопасный транспорт уже доступен для приобретения. Однако разработки не стоят на месте. Научно-исследовательский потенциал данной области велик, разработка новейших средств передвижения является одной из самых перспективных отраслей. Путешествия под водой или полет на машине скоро могут стать реальностью

 

Врач для пожилых людей

В связи с увеличением продолжительности жизни населения и, соответственно прибавлением количества пожилых людей, скоро потребуется выделить из общего числа медиков специалистов, работающих именно с лицами данной категории. Это обусловлено в первую очередь необходимостью повышения эффективности и быстроты медицинского обслуживания.

По мнению Натальи Сторожевой, население России стареет и нуждается в квалифицированной помощи, платных клиник и центров становится больше и им постоянно требуется персонал.

 

Инженер-робототехник

Человечество, избавившись от необходимости самостоятельно изготавливать товары, тем не менее, должно осуществлять полный контроль над процессом их производства. Проектирования и обслуживание машин, заменивших ручной труд, уже сейчас является востребованной специальностью.

Востребованность специалистов в данной сфере подтверждает генеральный директор People Promotion Денис Бегляров: «Рабочие и инженерные профессии, как правило, можно объединить общим названием технических специальностей; технические специальности сохранят свою востребованность; будут меняться только машины, оборудование и инструменты работы».

Конечно, резкого скачка востребованности специалистов определенной профессии и дефицита рабочих мест ждать не стоит. Однако рынок труда уже сейчас стремительно меняется.

Михаил Павленко, Инженер по сварке «Кемппи Россия», Международный эксперт WorldSkills Russia, говорит: «Полагаю, что существующие профессии не могут быть резко заменены на новые или исчезнуть, но сам процесс проведения работ будет значительно изменен».


Читайте: 15 отраслей, которые будут затронуты блокчейном


Поделиться

Читайте также