Как избежать выгорания

Если человек утомлён, раздражён и готов отказаться от деятельности, которая раньше заставляла его с радостью просыпаться по утрам, значит он профессионально перегорел. Это чувство вынуждает «прятаться» от работы, сомневаться в её ценности и смысле.

Чтобы избежать выгорания, оставаться продуктивным и продолжать получать удовольствие от жизни используйте эти 11 способов.

 

 

1. Планируйте регулярные социальные активности

избежать выгорания

Вспомните, когда вы проводили время с людьми, с которыми не работаете и не живёте в одном доме? Смотрели фильмы, обедали, играли в игры, прогуливались или отправлялись в путешествия. Наверняка вам было весело.

Часть эмоционального удовольствия, полученного тогда, можно восстановить. Свяжитесь со старыми друзьями и запланируйте несколько встреч. Обычный обед раз в месяц с хорошим знакомым даст отличный эффект. У вас будет что обсудить, чем удивить и порадовать друг друга.

Цель этого упражнения – расширить свой социальный горизонт и подавить ощущение, что вы застряли в одном большом Дне Сурка.

 

2. Занимайтесь физической активностью

избежать выгорания

Отказываясь от физической активности, человек «впитывает» больше стресса. Чтобы избежать выгорания убедите себя, что регулярные физические упражнения очень важны. Спорт улучшает настроение, оздоровляет тело и выделяет гормон радости. Он усиливает кровоснабжение головного мозга. Это значит, что при регулярных тренировках вы будете продуктивнее.

 

3. Займитесь хобби

избежать выгорания

Выберите хобби, которое не пересекается с вашей основной деятельностью. Такое, которое требует абсолютно другого набора навыков, даёт душе и уму возможность оторваться от рутинного ежедневного графика. Уже в ближайшее время это положительно скажется на производительности.

Вероятно, вам даже не нужно будет пытаться найти увлечение – оно уже есть. Подумайте, что вы оставили вопреки желаниям, когда устраивались на работу или решали бытовые проблемы. Рыболовные снасти, старый футбольный мяч, пара боксёрских перчаток, велосипед, настольный теннис — наверняка в доме найдётся что-то, позволяющее провести досуг с пользой и удовольствием.

 

4. Проявите сострадание

избежать выгорания

Ничто не осветляет душу и не согревает чувства, как забота и благотворительность. Если вы понимаете, что жизнь становится мукой, найдите кого-то менее удачливого и помогите ему.

Доберитесь до местной благотворительной организации, приюта для животных или предложите помощь знакомым. И дело не в деньгах – простое соучастие в чужой судьбе лечит душевные раны и даёт понять, что жизнь не бессмысленна и бесцельна.

 

5. Больше спите

избежать выгорания

Бессонница – один из главных симптомов, сопровождающих выгорание. Когда вы спите недостаточно, мозг не функционирует в полную силу. Отсутствие хорошего сна имеет серьёзные последствия: упадок рассудительности, внимания, развитие хронических заболеваний (диабет, гипертония, рак, депрессия).

Сон имеет решающее значение для здоровья и ощущения счастья, поэтому не стоит на нём экономить. Пусть вы сделаете меньше за эти дополнительные два часа. Это оправдано.

Наука доказала, что взрослому нужно спать 7-9 часов для полноценной жизни, и это не заменить ничем.

 

6. Напишите манифест

избежать выгорания

Иногда люди забывают о том, что заставляет их радоваться и двигаться по жизни. Отклонение от личного курса усиливает стресс и мешают работать на перспективу.

Выделите день, чтобы написать манифест – вспомнить и обозначить персональные цели. Когда мы формируем свои намерения в письменном виде, они помогают сосредоточиться на поставленных задачах.

 

7. Просите помощи

избежать выгорания

Людям трудно просить о помощи. Но это не значит вынуждать кого-то решать свои проблемы. В действительности, надо обращаться за подмогой, чтобы понять, из-за чего именно вы выгорели. Помощь неравнодушного человека облегчает выход из стрессового положения.

Независимо от того, связаны ли ваши проблемы с семьёй, финансами или управлением временем, совместная деятельность помогает быстрее найти решение, чем при одиночных попытках. Проглотите свою гордость и независимость, если хотите избежать выгорания или победить его.

 

8. Научитесь говорить «нет»

избежать выгорания

Браться за любой проект, ходить на каждую конференцию и ездить по всему городу в погоне за новыми клиентами – это нехорошо. Да, это может быть толчком для карьеры, источником высокого заработка. Но, поверьте, в итоге вы будете готовы отказаться от этих плюсов, когда почувствуете, что перегорели и уже по колено стоите в депрессии.

Легко сказать «да», особенно если это подпитывается менталитетом и воспитанием. Но важно научиться (иногда через силу) говорит «нет», чтобы остаться физически и психологически здоровым человеком.

Если вы хотите быть энергичным и вдохновлять остальных. Выберите наиболее важные для себя дела, которые дают хорошие преимущества и приносят удовольствие в процессе.

 

9. Смейтесь и смешите других

избежать выгорания

Юмор помогает человеку даже в критических обстоятельствах. Смех – научно доказанный способ, который уменьшает стрессовую нагрузку. Более эффективно не смеяться самому, а смешить других. Это позволять рассматривать себя с позитивной точки зрения, находить необычное в обычном и социализироваться (об этом шла речь в первом пункте статьи).

Не нужно быть гениальным комиком, чтобы повеселить друзей или родственников. При общении важен настрой. Поднимая настроение другим, вы спасёте от выгорания не только себя, но и ещё пару человек.

 

10. Создайте свой утренний ритуал

избежать выгорания

Когда человек собирается в спешке и выходит из дома в последний момент — это никак не способствует снятию стресса. Попробуйте замедлить утро. Установите будильник на несколько минут раньше обычного и проведите этот дополнительный досуг, сидя в удобном месте на кухне или в спальне с чашкой кофе или книгой.

Постепенно добавляйте к своему утру больше времени, чтобы оно стало отдельной частью дня. Это помогает, потому что так вы начинаете день с того, чтобы позаботиться о себе, а не выскакиваете из-под одеяла, словно в дом попала бомба.

 

11. Прекратите оправдываться

избежать выгорания

Проблемы не возникают из-за вашего начальника, партнёра, друга или клиента. Увязнуть в критике других легко. Человек склонен перекладывать ответственность, обвинять знакомых в порче настроение и в неправильном ходе дел. Такая позиция быстро ведёт к перегоранию.

Возьмите ответственность за возникающие ошибки и проблемы на себя. Как только вы откажетесь от такого поведения, вы увидите больше смысла в своих действиях, карьере и жизни. Это поможет избежать выгорания.


Читайте: 4 совета для тех, кто хочет перестать тратить время