Эффективность человека на протяжении дня зависит от того, как он пробуждается. Можно стартовать с выключения будильника в последний момент, торопливого сбора вещей и спуска в лифте с бутербродом в одной руке и сумкой в другой. А можно выработать привычки, которые помогут правильно начинать день, наполнят бодростью, силой и готовностью действовать продуктивно с самого начала.

 

1. Просыпайтесь раньше обычного

правильно начинать день

 

Ранний подъём включает в себя достаточно преимуществ:

  • Утренние дела выполняются спокойно и уравновешено. Процесс не превращается в беготню. Это даёт возможность размерено подготовить себя к работе и начать выполнять новые задачи раньше других.
  • Проведя первые часы после пробуждения без стресса и торопливости, человек становится продуктивнее в середине дня и сохраняет положительный настрой.
  • Появляется время для самоанализа, составления плана на день, спортивных занятий и личных дел. Гораздо приятнее сначала 30 минут уделить хобби или спорту, а потом отправиться на работу в хорошем настроении.

 

2. Улыбайтесь и думайте о хорошем

правильно начать день

Чтобы правильно начинать день, постарайтесь улыбнуться сразу же, как проснётесь. Учёные подтверждают, что улыбка как при пробуждении, так и днём стимулирует выработку эндорфина, дофамина и серотонина – веществ, ответственных за хорошее настроение. Это способствует укреплению иммунной системы.

Если у вас не получается легко и оптимистично встретить утро, улыбнитесь через силу. Специалисты, считают, что даже она даст положительный эффект. Дополните её позитивным обращением к себе самому. Например: «У меня прекрасная жизнь, и сегодняшний день я использую так, чтобы сделать себя и других людей счастливее». После спросите себя: «Чем я могу быть полезен сегодня?».

 

3. Заправляйте кровать

правильно начинать день

Застелить постель – один из самых простых приёмов в том, чтобы стать дисциплинированнее, ответственнее и продуктивнее. Вы создаёте не только визуальный порядок в комнате, но и упорядочиваете себя внутри. Это простое и быстрое действие, говорящее о правильном начале дня. Вы уже выполнили одну задачу, и она оказалась лёгкой.

Привычка заправлять кровать даёт понять, насколько важны детали, как они могут становиться ключевыми звеньями в цепочке дел и прокладывать путь к большим проектам. Когда вы придёте домой вечером и увидите аккуратно сложенную постель, то поймёте, что верно поступили утром.

 

4. Пейте тёплую воду с лимоном

правильно начинать день

Выпейте стакан воды с соком целого или половины лимона после чистки зубов. Это полезно для здоровья:

  • Лимонный сок очищает почки и печень, стимулирует их к эффективной работе.
  • В лимоне много витамина C (аскорбиновой кислоты) – одного из ключевых веществ, необходимых для сохранения крепкого иммунитета.
  • Вода с лимоном стабилизирует кислотно-щелочной баланс в организме, препятствуя вымыванию полезных веществ из костей и тканей.
  • Лимон обладает антиоксидантными свойствами, борется со свободными радикалами (вредными молекулами в организме), поддерживает молодость и здоровье кожи.

Кислота из лимонного сока разрушительно действует на зубную эмаль, поэтому лучше пить этот напиток-стартер через коктейльную трубочку.

 

5. Делайте зарядку

правильно начинать день

Утренняя зарядка расслабляет мышцы после сна (да, они остаются напряжёнными после этого), усиливает кровоснабжение тканей и внутренних органов. Используйте обычные упражнения растяжки или простые позиции из йоги.

  • Поза ребёнка (Баласана)
  • Поза кошки (Бидаласана)
  • Поза коровы (Битиласана)
  • Позы собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасаны)
  • Поза вытяжения (Уттанасана)
  • Поза треугольника (Триконасана)

Сеанс на 10-15 минут приведёт тело в порядок и настроит его на производительный день.

 

6. Медитируйте

правильно начать день

Начните день с утренней медитации в тишине. Она имеет несколько положительных эффектов: нормализует эмоциональный фон, снижает стресс, повышает стрессоустойчивость, укрепляет иммунитет.

Не обязательно достигать медитативного транса – просто расслабьтесь, сосредоточьтесь и проведите в спокойном расположении духа несколько минут.

Сядьте и закройте глаза. Вдыхайте на 4 счёта, на 4 счёта задерживайте дыхание и на 8 счётов выдыхайте. Старайтесь возвращаться к концентрации на дыхании, если замечаете, что ваш ум «бродит» где-то в стороне. Продолжайте в течение 3 минут.

Используйте приложения для медитации:

  • Headspace: Guided Meditation (Для IOS и для Android).
  • Медитация и Звуки by Verv (Для IOS и для Android).

 

7. Завтракайте здоровой пищей

правильно начинать день

Об этом говорили и скажут ещё тысячи раз: завтрак – главный приём пищи для человека. Особенно для тех, кто старается жить эффективно. Правильный завтрак насыщает до середины дня, поддерживает концентрацию, даёт энергию и содержит следующие продукты:

  • Крупы из цельного зерна, каши.
  • Свежие фрукты и овощи.
  • Сыр и творог.
  • Яйца, омлет, отварное мясо.
  • Нежирная рыба.

 

8. Создавайте

правильно начинать день

Прежде чем поехать на работу, посмотреть новости, проверить почту или отправиться на собрание — создайте. Пусть это будет пост в блоге, рисунок, вышивание, видео, фото или инфографика. Неважно. Главное – не обязанности, а творчество, которое позволит правильно начинать день.


Заключение


Утренние привычки могут как построить рабочий день, так и разрушить его. Используйте эти советы, чтобы каждое утро начиналось с удовольствия от жизни и заботы о себе, а уже потом – о работе.


Читайте: 13 продуктов, которые помогут сохранить острый ум